Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
256 голос
Кинопоиск
7.87/10
2384 голос

Васса

Страна: СССР
Премьера фильма: июль 1983 (СССР)
Продолжительность фильма: 02:18:00

* В этом доме детей с юных лет приучали всегда отчетливо говорить «мой»: мой пароход, мой дом, моя фабрика. Здесь считали деньги, нажитые чужим трудом, и за ними следили, как за собственными детьми. Здесь не прятали хлеба от голодающего и не давали в долг по любому случаю. Здесь точно так же, как в Пиринеях и на Капри, на виллах и в усадьбах, работали одну за другой песни Кордовы. И только песни Педро да Силвы, да песни Пана да Силва, да песня Ролана Франческо, да та, что так долго жила в «Очарованном замке», да та песня Антонио из чилийского порта Байя, да весенняя песня берегов Бриндизи, – они-то и остались венцом творения. -Говорите тише, - сказал художник, — они совершенно не обращают внимания на музыку. Внизу, на площади перед церковью Мадонны дель Серро, работники и работницы окрестных селений после обеда возвращались в город и делали в саду возле своей работы маленькие перерывы, чтобы послушать и потом повторить любимые песни. И снова в воздухе повисла глубокая тишина, а солнце, все еще яркое и знойное, уже стало бледнеть на небе. Художник взял свою скрипку и заиграл. Он играл одну за одной песни из Бриндис, а толпа все слушала, повторяя, то ли про себя, то и дело слышалось: «Луиза, Луиза, Луиза». И тут Гардинэ, старику как раз поднесли кружку вина, улыбнулся и стал вспоминать, как он впервые услышал песню Педро. Кордовские рабочие из Бариля собрались послушать музыку. Среди них был Педро Кастро, с ним был и Гардинэль. Ученики Гардинэля, которых он нанял, вошли в церковь Мадон дель Серри и притаились у темного прохода, отделявшего боковой неф от огромной задней стены. Они слышали, как работал Гардинэнь, и все время повторяли: «Луиза, Луизонька, Лу-у-узи». Это повторялось снова и снова, одна за другой, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Тогда они, ученики Гардинэна, вернулись в дом и рассказали, что они видели.
Год: 1983Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Глеб Панфилов

В главных ролях
Инна ЧуриковаВадим МедведевНиколай СкоробогатовВалентина ТеличкинаОльга Машная
28.07.2018, 05:05

Фильм - шедевр, который невозможно забыть! Это фильм о том, как простой рабочий мужик, работяга, стал во главе целой семьи. Очень много сцен, которые я пересматривала, вспоминая тот период, когда была в подростковом возрасте. Сейчас уже не так, конечно, смотришь, но с удовольствием. У меня мама после просмотра этого фильма стала воспринимать его как притчу, притчу о том времени. Я считаю, что этот фильм нужно смотреть всей семьей.

7
16.01.2012, 10:17

Фильм слишком уж наивен, как и все картины про хороших парней в Америке 50х. Да и вообще - в США 50х про мальчиков только про плохих снимали.

7
07.06.2018, 03:30

Фильм потрясающий, особенно для тех, кто родился в 1983 году. Когда я вижу перед собой цель, у меня нет никакого беспокойства, ни страхов, ни сомнений.

6
22.09.2019, 10:54

Жаль, что в фильме нет ни слова про Сталина. Я не смотрел фильм про Вассу, но знаю много людей, которым очень нравился этот фильм. А Сталин там вроде и не упоминался вовсе (если я правильно помню). И в 1983 году о нем никто не говорил, это сейчас его все любят и обсуждают.

5
26.05.2016, 09:56

С детства меня не оставляли мысли о том, что все люди равны и не должны ни кого обманывать. Эта кинокартина мне понравилась своей правдивостью и искренностью. В фильме очень хорошо показана жизнь старой купеческой семьи, которая всеми силами пытается выжить в суровом капиталистическом мире. Мать главной героя фильма, будучи вдовой, с двухлетним ребенком и престарелыми родителями пытается прожить на мизерную пенсию, которой с трудом хватает на продукты.

4
14.05.2021, 08:08

Кинофильм Васса был снят режиссером Михаилом Швейцером по одноименной повести Максима Горького. В фильме показана одна из самых темных эпох в истории нашей страны. На дворе эпоха Николая Второго. Власть захвачена семьей купца Андреева — Вассой Железновой (Людмила Хитяева). Мать ее — жена купца, красавица Фаина (Элла aka Элка, как иногда называла ее Васса), — с детства воспитывала дочь без отца и до сих пор считает его предателем, хотя он и жив до сих пор, и даже является ей во снах.

3
12.10.2017, 07:54

Очень сильный фильм-триллер, после просмотра я был в таком состоянии, что не мог уснуть целую ночь. Но я всё же заснул, и во сне видел его. Когда проснулся, долго не мог понять, почему именно его? Потом вспомнил, что увидел его во сне. И так несколько раз. После этого понял, почему он мне приснился. Я его обожаю. Очень тяжёлый фильм, в нём показана жизнь людей в Советском Союзе через призму человеческой трагедии.

2
04.05.2020, 11:25

В фильме о жизни и творчестве Ван Гога, который, кстати, снят всего 2 года назад, было столько новых открытий! Раньше я думал, что он писал только желтый цвет. А оказывается, он еще синий, красный и черный. И еще какие-то цвета, которых я раньше никогда не встречал. С этой точки зрения, конечно, картина - шедевр.

0
17.10.2014, 23:31

— Если Вы хотите увидеть жизнь Индии такой, какой ее видит не американец, а европеец, Вам сюда. Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. P.S.: Все актеры очень хорошо играли. Если честно, я ни разу не поверил, что это Индия. Индийцы в нем играли, как на сцене! За что им большое спасибо. Они показали себя настоящими артистами.

0
09.07.2016, 22:33

Фильм я посмотрел первый раз в 1982 году, мне было тогда всего 9 лет. С того времени я ещё много раз пересматривал этот фильм и всегда с большим удовольствием. Этот фильм о простой женщине, которая жила со своей семьёй, у неё была такая трудная жизнь. Она работала то на одном, то на другом предприятии. И вот когда она вышла замуж, её муж оказался жестоким человеком, он пил, бил свою жену, и в конце концов она решила уйти от него, даже не забрав детей. А дети остались жить с ним.

0
Добавь свой комментарий!