Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Vam i ne snilos... Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
1529 голос
Кинопоиск
8.193/10
96021 голос

Вам и не снилось

Страна: СССР
Премьера фильма: 28 августа 1981 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:26:00

* Школьники Роман и Катя тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает своего сына, недолюбливающего Катю (в фильме его роль исполнил Олег Меньшиков). Фраза Кати, «мы сейчас хорошо устроились, давай жить вместе» вызывает у молодого человека раздражение: «Если бы это было так просто, то многие наши девушки уже жили бы с нами…» Роман очень трогателен в своей щенячьей привязанности к Кате, хотя он уже давно взрослый мужчина. Если бы не было рядом ее дочери, то, может быть, он не был бы столь ослеплен страстью к Катиной дочери. Вся эта влюбленность в собственную дочь есть только выражение любви Ромы к Катине матери. На этом фильме выросло целое поколение советских детей. Этот сюжет стал символом противостояния против «плохого советского воспитания» и предупреждением взрослым о том, что нельзя нарушать священные устои и вольности детской любви. В то же время этот фильм как бы парирует «правильный» молодежный фильм «Чудаки» от Алексея Федорченко (режиссера фильма-премии «Ника») о романтичных влюблённых молодых людях, которые не смогли создать полноценную семью из-за трагической случайности. «Чудаков» идеализировали, «Чудакам» подражали. Но романтические отношения подростков в фильме «Чудакова» подспудно сравниваются с отношениями Ромы и Кати. Не понимая, что такое семья, Рома и Катя просто придумали свои собственные правила семейного устройства и хотят жить друг с другом так, как им хочется. Они хотят полностью принадлежать друг другу, а не родителям. И в мечтах они создают свою отдельную квартиру. Но чтобы создать семью, мало просто предаться взаимной любви и счастливым фантазиям, надо уметь создавать семью, строить реальные отношения между людьми, а это, в свою очередь, невозможно без обязательств. Роман понимает, что только мама является для него главной любовью в жизни, и даже Катя для него – не просто так. Роман – взрослый мужчина, он умеет строить отношения и может позаботиться о своей семье. Но когда Катя говорит Роме, что она любит только его, он в ответ ей говорит, что это не так. Я встречаю целую серию фраз, которые говорят нам о том же самом.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Vam i ne snilos...Режиссер: Илья Фрэз

В главных ролях
Татьяна АксютаНикита МихайловскийЕлена СоловейИрина МирошниченкоЛидия Федосеева-Шукшина
16.06.2015, 16:32

Нежная и добрая история о любви, разворачивающаяся в непростое для нашей страны время.

7
10.05.2018, 01:19

Это как в детстве – начинаешь читать книгу, а она заканчивается, причем до конца не дочитав, и начинаешь другую.

5
30.06.2018, 11:44

Я посмотрела фильм Вам и не снилось по роману Юлия Дубова. Фильм о первой влюбленности и юношеской дружбе, о первых романтических отношениях между мальчиком и девочкой. Романтическая история любви двух подростков разворачивается на фоне повседневной жизни в СССР. Это кино о первом чувстве, которое не нужно скрывать, поэтому оно может быть искренним и открытым. Не так важно, во что оно нарядно, а важно, чтобы оно было искренним.

4
10.01.2018, 03:59

Я помню своё детство. Я всегда хотела быть на месте главной роли, но все роли исполняли только известные актёры. И вот мне уже 19 лет, я учусь на 5 курсе университета. А у меня нет парня! И я решила попросить маму, чтобы она нашла мне парня. Мама согласилась и пошла к моей соседке, та в свою очередь дала ей адрес своего одноклассника и сказала, что он занимается боксом. Всё это было очень странно, но маме я поверила, ведь мне было уже 18 лет и я сама могла выбирать себе парней.

4
19.12.2021, 06:03

Фильм классный, но я не понимаю, почему его запретили в Украине и России. Он о любви, только о любви. Главные герои Таня и Роман, их мать очень переживала, что дети влюблены друг в друга На днях посмотрела этот фильм. Я, конечно, не поклонница любовных отношений, но этот фильм был исключением. Мне он понравился. Есть несколько моментов, которые лично мне не понравились, но это мое личное мнение. Фильм очень хороший и Никогда не понимала, как можно ругать такие фильмы.

3
02.01.2022, 19:54

Спойлер! Фильм-мелодрама вам и не снилось - история о парне, влюбленном в девушку, которую старше его на 10 лет. Он хотел быть рядом с ней, но это было невозможно из-за предрассудков ее отца. Этот парень, ученик выпускного класса, как и большинство подростков, много думает о своей первой любви, о своем будущем и о своих проблемах. Но в то время как он находится в состоянии размышлений, его отец все же разрешает любимой дочке выйти замуж за другого.

2
09.03.2012, 21:04

Фильм очень понравился. В наше время стали снимать много плохих фильмов, но этот фильм мне понравился больше всего. Он глубокий и трогательный. Я так рад, что мой отзыв понравился. Спасибо, мне приятно, что моё мнение разделили.

2
02.05.2013, 10:55

Ты знаешь, фильм для меня - это не то, что показано на экране, а то, как его воспринимает зритель. Для меня это кино является прекрасным примером того, как человек не хочет быть один, и ему нужна поддержка. Эта история о человеке, который готов пойти против правил, чтобы обрести счастье. В фильме показано как он борется с жизненными трудностями и преодолеет все препятствия. Фильм для людей которые хотят жить полной жизнью и не бояться мечтать.

2
26.10.2013, 04:30

В этом фильме было снято множество актеров советского экрана. Они все снимались. Этот фильм повествует о любви подростков, которым на тот момент было всего лишь по 13 лет, о том как они взрослеют, влюбляются, расстаются, страдают от неразделённой любви, а так же о трудностях с которыми сталкиваются подростки во время своего становления в жизни.

2
29.03.2017, 00:27

Я не понимаю, чего все так радуются этому фильму. Я тоже его посмотрел 1 раз - и больше не смог, хотя у меня есть знакомые, которые его смотрели, и им понравилось. На мой взгляд - ничего особенного: сюжет стандартный, актеры играют как попало, музыка - отстой, фильм - просто времяпровождение.

0
Добавь свой комментарий!