Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Na perelome Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
19 голос

На переломе


Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в середине 1937 г., когда вся страна отмечает очередную годовщину победы над Японией, но на Дальнем Востоке ситуация прямо противоположная: идет очередная интервенция японских захватчиков, а СССР в крайне сложном положении. Причем исключительно благодаря поставкам с Запада и наличию флота, у Советского Союза была возможность противостоять захватчикам на равных. Однако, все ресурсы страны были истрачены на внутренние проблемы, а на Дальнем востоке пришлось фактически бороться за выживание. Подготовка ответа японскому императору и интервентам была поручена самому Сталину, который решил повторить путь Николая II-го. С 1904 года он жил на Дальнем Восток, а вернувшись на Родину был возмущен действиями своей армии и страны. В итоге он принял решение нанести удар по Японии. При этом ставка делалась на весьма специфический отряд, получивший название СОЭ - Совет экспедиционной армии. По сути, это были ударные эскадрильи, которые должны были не просто опрокинуть японскую армию, но и продолжить войну до полного разгрома врага. Как и ранее, перед японцами встала задача победить в открытом сражении, но при этом не допустить любых потерь с обеих сторон. Это усложняло задачу, но обо всем по порядку. В конце июля - начале августа все самолеты Сибири (одна из первых авиации СССР) отправились в Монголию. Переговоры с японцами вел лично И.В.Сталин, который, судя по всему, хотел нанести превентивный удар. СССР, решивший добиться явного преимущества уже на начальном этапе войны, практически не готовился к войне - авиация была плохо подготовлена, а основная часть самолетов не была даже отремонтирована. По плану СОЭ должны были в течение года поднять в воздух более двухсот самолетов, чтобы обеспечить полный перевес в воздухе. В конце концов, это не помогло. К началу августа японцы полностью перевооружили свою армию новейшими образцами самолетов, что позволило обеспечить превосходство в воздухе, но с другой стороны позволило японцам перехватить инициативу. Положение спасли только истребители, подавляющее большинство которых были потеряны в первые же дни конфликта. Уже в период первого этапа войны войска Союзников оказались вынуждены широко использовать авиацию - с июля 1944 года интенсивность использования воздушных сил возросла в несколько раз. Для Америки это стало настоящим шоком, однако для Японии тоже становилось проблемой, ведь восполнить потери самолетов было практически невозможно. Сталин не планировал пускать в ход самолеты СОЭ, а основным направлением ударов он считал их полное уничтожение, а не только высадку морского десанта.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Na perelomeРежиссер: Николай Лебедев

В главных ролях
Андрей КостричкинАлександр МельниковВячеслав ЖариковЛев Жуков
22.02.2013, 18:07

Фильм о зарождении советской кинематографии, о зарождении и становлении кино студии Мосфильм. О том, что такое советский кинофильм, как он создается и с чем его едят. И это все очень хорошо показано в этом фильме. Фильм рассказывает о том, как зарождалось советское кино, как создавался первый советский полнометражный игровой фильм Подруги по пьесе А. Афиногенова. Что такое дебют, с какой целью снималось кино.

7
27.03.2017, 10:27

Я бы хотел поблагодарить всю съемочную группу фильма На переломе за прекрасную и интересную работу. Это был великолепный актерский состав. В 1957 году этот фильм был номинирован на Оскар. И получил награду как лучший фильм на иностранном языке. Только теперь я понимаю, что они сняли его тогда специально для нас, потому что сегодня этого фильма никто не знает.

7
12.06.2018, 18:07

Это хорошая история. Только в ней не хватает одной сцены. В этой сцене мальчик в конце фильма говорит: “Я уверен, что мы еще встретимся”.

7
13.12.2019, 04:32

Не знаю, чем вы там думали, но эта чушь мне не понравилась. Нет в этом кино ничего выдающегося. Да и название можно было бы и получше подобрать. На переломе звучит слишком академично, лучше уж На изломах — как-то по-хулигански. И все же фильм — просто недоразумение. Это очень плохая режиссерская работа.

7
22.09.2012, 21:14

— Я думаю, что он сделан по той же схеме: начало-развязка-конец. И я согласен с тем, что, если вы не согласны с тем, как все развивается, я думаю, вы могли бы добавить что-то новое. Но я с этим спорить не собираюсь. Фильм хорош, и он имеет право на существование. Он просто говорит, что нужно смотреть на жизнь и проблемы под другим углом.

7
07.05.2016, 21:52

Не для протокола (СССР, 1964 год, режиссёр Борис Барнет) Когда я смотрел этот фильм, я так и не понял, почему он был запрещён. И сейчас я не понимаю. Сюжет фильма таков: к главному герою - фотографу Андрею - по воле судьбы на короткое время переселяется душа его друга-фронтовика. Андрей понимает, что его друг ещё жив и пытается всячески ему помочь. Но по сюжету, в какой-то момент выясняется, что друг Андрея жив, но попал в плен.

6
22.07.2016, 16:43

Потрясающе показана жизнь в СССР. Просто нет слов; одни эмоции! Да, именно так мы и жили. Спасибо Бондарчуку за правдивый фильм! И спасибо Сергею Фёдоровичу Бондарчуку лично за его титанический труд!!! Он сделал невозможное - сумел показать быт и нашу жизнь людей в СССР так, как они жили, а не то, как нам внушили, что мы жили плохо.

4
19.07.2022, 04:11

О судьбе художника, чья жизнь в результате перелома становится невозможной. В фильме есть моменты, которые не могут не запомниться, хотя бы потому, что эти моменты - не банальны. Они символичны. Например, когда после ухода из жизни своего сына, отец с сыном пытаются нарисовать портрет художника (то ли это их мечта, то ли цель жизни отца и сына). И здесь же, во второй половине фильма, можно увидеть момент, когда отец и сын впервые целуются.

4
08.05.2017, 22:08

Ну и муть, даже обсуждать нечего. Если вы не знаете, чем заняться в выходные, то самое время и почитать, что написано рецензентами. Это не литература, это пародия в стиле соцреализма на литературу вообще, даже хуже. Написано людьми, которые плохо учились в школе и в университете и их уровень образования ниже плинтуса (судя по всему).

3
04.12.2021, 07:37

Да, я был на этом фильме. Сейчас в нём нет уже даже намёка на то, что он когда-то был хорошим, и если бы я увидел его сегодня, то не узнал бы. Это сегодня он мне кажется шедевром, а во времена Хрущёва, Эйзенштейна и братьев Васильевых был просто плохим фильмом. Этот фильм не о войне, а о разрухе, об уродливых человеческих отношениях, о том как рушится мир, который мы знали и любили.

2
Добавь свой комментарий!