Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
136 голос
Кинопоиск
7.412/10
1759 голос

Балтийское небо

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:52:00

* Одна из суровых страниц Великой Отечественной войны — героическая оборона Ленинграда. В эскадрилью истребителей прибывает новый летчик — майор Лунин. Рассказчик так описывает его путь: «В Ленинграде он оказался главным образом благодаря, собственно, родственным связям. Отец его, Петр Иванович Лунин, был личным секретарем Сталина. Они ведь с матерью жили в одной квартире. Аксенов там работает главным инженером завода и заодно курирует и заводскую делегацию. Он-то и познакомил меня с Луниным. Лунин действительно человек исключительной храбрости и силы воли. Когда судьба его была уже решена, он не стал сдаваться. Он вел себя, как рыцарь. Когда нам сообщили, что он погиб, и в те дни, когда мы узнали об этом, каждый в эскадрилье мысленно назвал его героем. Своим героизмом он спас и сотни ленинградцев. Когда его оплакивали, я тоже плакал, как все». У нас есть еще одно описание этого трагического дня: «…Немцы подошли к Ленинграду. На фронте с ними было покончено. На заводский двор выкатился немецкий грузовик. Он остановился и взял трех человек, которых узнал. Это были С. М. Шалюгин, Ф. И. Щербаков и П. Ионин. Их расстреляли. У меня тут же вырвали из рук автомат, которым я был вооружен, и на немой вопрос майора я лишь утвердительно кивнул головой». Своим рассказом Аксенов верно передает реальную ситуацию, когда на завод приехал немецкий майор, чтобы расстрелять ленинградских рабочих. Вы, конечно, помните, что Аксенов был летчиком. И вот он рассказывает, как был этим самым майором. А я обязательно вспомню, когда буду рассказывать вам о том, как он возвращал свою жизнь, приумножая славу страны. Не торопитесь сказать, что это невозможно. Я уверен, что у Аксенова есть право рассказать об этом. Не только потому, что его вызвали в спецотдел НКВД, а потому, потому что, если он не расскажет, это сделают другие. А это уже наша история. Теперь о том времени, когда я впервые услышал рассказ Аксеновым о своем отце. Был вечер, когда сосед Аксеновых, пятилетний Фока, заснул. В комнате была включена лампа, а Фока лежал на полу. Это был обычный ленинградский вечер.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Венгеров

В главных ролях
Петр ГлебовВсеволод ПлатовМихаил УльяновРолан БыковМихаил Козаков
18.01.2021, 18:31

Когда в кино показывают как мужчина рожает ребёнка, то с ним происходит чудо.

7
04.08.2016, 15:32

Советую посмотреть . На самом деле, я его посмотрела недавно, но уже успела о нем написать отзыв. Фильм снят по одноименному произведению Бориса Васильева. Действие происходит в конце войны на Балтийском море. Главные роли в фильме сыграли Юрий Беляев, Николай Граббе и Михаил Астангов. В главных ролях были задействованы такие знаменитые актеры, как Николай Крючков, Владимир Радкевич, а также, Людмила Лядова - звезда немого кино.

6
06.03.2018, 07:37

Очень впечатлил, на реальных событиях основан. Война показана не в виде окопной правды и крови, а в виде противостояния людей и систем, очень хорошо показаны события тех лет.

4
27.02.2014, 03:40

Я, конечно, не кинокритик, но и не из тех, кто за то, чтобы фильм был бы снят в наше время, особенно если там есть какие-то спецэффекты. Мне, главное, интересно, как было всё на самом деле. И вот фильм Балтийское небо я смотрел очень давно, тогда он мне совершенно не понравился, хотя сейчас я, кажется, увидел в нём много интересного (по крайней мере, интересного для себя). И сейчас, по прошествии многих лет, я могу сказать, что это действительно очень интересная картина про лётчиков.

4
01.03.2013, 20:26

Я смотрел этот фильм один раз. И он мне очень понравился. Фильм рассказывает о войне и о том, какими отважными были наши летчики. Режиссер этого фильма Михаил Калатозов. В главных ролях играют: Николай Крючков, Сергей Курилов, Людмила Чурсина, Олег Анофриев и другие. Этот фильм о событиях Великой Отечественной войны. Сюжет очень хороший. Снят в жанре военный драмы. Мне кажется, что его нужно смотреть всем. Советую всем посмотреть его.

4
03.01.2015, 05:53

Это просто великолепная экранизация подвига советских лётчиков, которые выполняли военные миссии в Восточной Пруссии. В фильме показана история любви пилота и бортстрелка. Фильм очень понравился, рекомендую всем. Там снимались: Иннокентий Смоктуновский, Олег Жаков, Нина Ургант. И еще одна картина того же режиссера Балтийское небо 1977 года выпуска. Эта картина была снята уже после войны на киностудии Мосфильм, а потому смотрится совсем по другому.

3
05.10.2019, 14:15

Балтийское небо — советский художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым в 1960 году. Снят по мотивам одноименной пьесы Ю. Германа. В центре фильма история простого рабочего парня, строителя Сергея Лавочкина, к которому приходит любовь Фильм Балтийскoe нeбo из тех, которые смотришь и переживаешь за каждого персонажа. История любви главного героя Сергея и юной студентки Нади была показана очень реалистично и без прикрас.

3
22.06.2016, 18:37

Не понимаю, причем здесь Балтийское небо. Это же все о Польше и только про Польшу. Я не успел на сеанс. Мой отзыв на фильм: А если бы в 60-х гг. в СССР появился этот фильм, то в нашей бы стране всё было бы по-другому.

2
15.05.2012, 04:40

Фильм очень понравился, хотя в нем есть и ошибки. Снят он по мотивам романа Балтийское небо Михаила Львова. Фильм рассказывает о боевых действиях в 1941 году на территории Латвии. В этой картине показана жизнь простых людей, их быт. Все очень реалистично показано. Мне очень понравилась актерская игра, я видела только в этой роли Владимира Дружникова, сыгравшего роль штурмана Иванова.

2
10.09.2019, 05:17

Если бы Сталин в 1941 году разбомбил бы мост через Березину, Европа выиграла бы войну . . Вот и я решил написать отзыв о старом добром советском фильме Балтийское небо. Фильм рассказывает о подвигах советских летчиков в первые дни войны. И пусть в этом фильме нет ни черта про героизм, зато есть простые человеческие отношения, любовь и верность! Вот такие отзывы о фильмах помогают мне вспоминать прошлое.

1
Добавь свой комментарий!