Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bab'aziz Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
3289 голос
Кинопоиск
7.753/10
854 голос

Баба Азиз

Страны: Великобритания, Венгрия, Франция, Швейцария, Иран, Тунис, Германия
Премьера фильма: 8 октября 2005 (Канада)
Продолжительность фильма: 01:36:00

* Два человека, затерянные в океане песка. Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш. Их цель — великое воссоединение дервишей, гонимых из Палестины турецким гнетом. О чем же говорят орелики? Как проходят их дни в пустыне? Иш невольно присоединяется к общению ореликов, плывет вместе с ними в потоке своих мыслей… Она вспоминает себя в детстве — как изо дня в день она ждала деда, сидя у его разрушенного дома, как сидела она рядом с ним во время его звездных восхождений. Дед, как обычно, взял ее в помощники. Затем произошло полное магическое превращение: на голове Иш появились плоские черные каски — каски десантников, и вместе с дедом она бежит к морю. Иш шагает вместе с карабинером по узким улицам старого Иерусалима, стуча высокими ботинками по каменным плитам, жадно вдыхая аромат восточных благовоний. Над головой пролетают самолеты. И она видит, как их машины раскрывают свои блистеры, как набирают высоту. Это значит, что пора домой. Девочку забирает отец. Они едут на машине. По узким улицам. Вместе с дедушкой. Теперь у Иш нет имени, поскольку все ее имя — Иш. Это страна предков, которая живет с ней в ее памяти, сохраняя свое величие и красоту, несмотря на их разрушение. 1983 Элька (в переводе с иврита — «царица») — Елена Романовская Есть ли у вселенной совесть? Нет. Вселенную нет смысла терзать. В этом нет смысла. Во вселенной Ничего не происходит. Она вся из совершенства. Я не видел ни одного несовершенства. Эльке тридцать пять лет. Родители, друзья и все знакомые считают ее красивой женщиной, которую вся Москва боготворит. Городские газеты называют ее «русской Венерой», а журнал «Итоги» пророчит ей успех — в этом еженедельнике фото Иш часто появляется на обложках. Женщина, которой нет — Нет! — Согласен? — Да. Я согласен. — Значит, ты признаешь существование вселенной и право на существование? Я растерянно молчу. Вместо ответа я смотрю на меняющийся рисунок светофора. 2030 год. Конец света. Люди озабочены только этим. 23 декабря. Москва.
Год: 2005Бюджет: $353,119
Оригинальное название: Bab'azizРежиссер: Насер Хемир

В главных ролях
Парвиз ШахинхоМэриам ХамидОссейн ПанахиНессим КахулМохаммед Грайя
07.09.2018, 03:23

Если честно, то я ожидала большего, но это не испортило мне впечатления от фильма. Правда, в фильме есть немного пошлых шуток, и немного ненормативной лексики, так что детям смотреть не рекомендуется.

7
04.09.2019, 15:42

Баба Азиз. Я понимаю, если бы в фильме был бы какой-нибудь злодей, но Баба Азиз! Это просто невероятно, как можно было такое снимать в 2005 году! Конечно, теперь я пересмотрела его снова и получила огромное удовольствие.

7
03.05.2019, 18:38

У меня была возможность поработать с этим актером в Дневнике Бриджит Джонс. После этого я еще два фильма с ним посмотрел: Сплетня и Я – Сэм.

5
23.10.2016, 17:14

В нашем мире есть добро и зло. И только человек может выбрать одно из них. Мы не выбираем кем родиться, но мы всегда можем выбрать кем стать. Эту фразу мы слышим уже множество раз и не задумываясь повторяем. Но разве в этом заключается выбор? Иногда мне кажется, что нет. Ведь нам с самого детства говорят, что надо быть хорошим, добрым, вежливым, не драться, быть послушными, учиться на пятерки, слушаться старших и т.д.

5
23.08.2021, 17:06

Баба Азиз - узбекское кино, снятое по пьесе Камолот (Честь) Алишера Навои. Снятое в советское время в Узбекистане, оно было запрещено и лишь в 1994 году вышло на экраны под названием И дольше века длится день. Но вот уже более 10 лет фильм демонстрируется в узбекских кинотеатрах. Бабу Азиза часто сравнивают с фильмами А. Тарковского Зеркало.

4
10.01.2013, 16:09

Фильм не самый удачный. Очень люблю я фильмы, где в главной роли играет Айшвария Рай. Фильм был снят очень давно, но Айш все равно всегда радует меня своей игрой. В принципе сам фильм мне не очень понравился, хотя мне почему то было интересно смотреть на сюжет. Сам фильм не был особо интересным. Сюжет фильма о девушке, которая с детства мечтает стать актрисой. Для этого она много работает, и постоянно идет к своей цели.

4
28.07.2013, 12:03

Хороший фильм, даже очень. Если смотреть внимательно, то можно найти много интересного и полезного. Конечно, это кино не для любителей динамичных приключений, но и фильм-спектакль здесь есть. Некий синтез всего того, что я люблю, и, надеюсь, в дальнейшем буду смотреть. Сюжет неплохой. В начале фильма зрителю демонстрируют некое таинственное происшествие. При этом, ни кто не может понять, что же произошло на самом деле. У зрителя возникает множество вопросов.

3
20.11.2015, 16:52

Этот фильм о том, как тяжело найти хорошую жену. Для этого нужно иметь огромное сердце, много терпения, и еще чтобы рядом были хорошие друзья. А сам фильм рассказывает о парне, который женился на беременной женщине. И как они друг друга любили. В общем, любовь и только. А жена не жила с ним, она жила за его счет, т.к. работа была сидячая и в офисе.

2
31.03.2021, 23:06

Фильм рассказывает о человеке по имени БабаАзиз, который является героем, который готов отдать свою жизнь во благо других и своей семьи. Он родился в бедной семье, где кроме него было еще 8 детей и работал бариста в одном из маленьких кафе Парижа. В молодости он был очень красив и богат, но вот к старости стал очень одиноким и бедным. БабаАзиз живет в квартире, где кроме его семьи никого нет. У него есть все для жизни.

1
18.09.2019, 00:24

Фильм для тех, кто любит смотреть на чужую жизнь со стороны и не способен сопереживать кому-то на экране. Хотя, если вы готовы к тому, что все герои фильма - выдумка, то этот фильм для вас. Очень жестокий по сюжету. Но это всего лишь выдумки режиссёра. Когда я училась в школе, я даже не могла подозревать, что люди так способны себя вести. Что они способны забыть о совести, предательстве, подлости.

0
Добавь свой комментарий!