Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bronenosets Potyomkin Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
55370 голос
Кинопоиск
7.932/10
14866 голос

Броненосец «Потемкин»

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:15:00

* Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, стремление к равенству, отказ от эксплуатации, свободу выбора, от привилегий, разнообразие форм выражения и социальных воздействий. Цепь событий, героев и персонажей картины, неразрывная с эпохой, порой приобретает наивный, а порой и гротескный характер, практически все рассказанное героями символично. В основу фильма положена пьеса И. Бабеля "Закат", которая в июне 1968 года была поставлена Московским театром сатиры, затем в том же году появилась на экранах. Автор пьесы, в начале 40-х годов вернувшийся из эмиграции в СССР, и получивший доступ в закрытый элитарный клуб по своей профессии, в течение 20 лет осуществлял работу в области современной драматургии, которую считал для себя неподходящеой. Осмысление мировой и российской истории, гибель империи в XX веке, проблемы, с которыми сталкивается весь мир, интерес к России, казавшийся невозможным более, оказались и стали значимыми, близкими, почти до боли знакомыми. Желая скрыть свое прошлое, изобретая себе биографию, которая значительно отличалась от реальной, Бабель использовал псевдоним: Райский. В его «Записках» возник некий С., который не только пытался рассказать о себе всю правду, но и выдать себя за следователя, который якобы ведет дознание о преступлениях, совершенных его отцом в царской России. Он был не один. В нем объединились несколько подследственных, мы вместе с ним ехали в машине, а он утверждал, что мы следователи, и он с ними вместе ведет следствие. В конце 30-х Бабель уже был признан всеми как писатель, чье творчество основывалось не только на игре слов, но в большей степени, на смысловом подтексте. По его произведениям режиссер Петр Чардынин (сегодня он известен как режиссер «Юноны и Авось») сделал несколько фильмов, которые признавались лучшими в советском кинематографе и зарубежном кино. Самый известный из них - «Юность поэта». Возвращение режиссера Петра Чардынина в кино произошло благодаря постановкам Александра Птушко и Александра Файнциммера, особенно позднего.
Год: 1925Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bronenosets PotyomkinРежиссер: Сергей Эйзенштейн

В главных ролях
Александр АнтоновВладимир БарскийГригорий АлександровИван БобровМихаил Гоморов
Трейлер к фильму Броненосец «Потемкин»
17.03.2021, 08:05

Это единственный фильм, который я могу смотреть в одиночку. Если ребенок не ходит в детский сад, то он может заболеть от нехватки общения. Чтобы этого не произошло, можно водить его на различные кружки и секции. Но как быть, если ребенок не хочет ходить в школу или сад? Что делать, если чадо ни в какую не идет на контакт с незнакомыми людьми и отказывается от новых впечатлений? В этом случае ребенку просто необходимо посещать детские кружки и студии.

7
13.02.2019, 20:05

Фильм очень спорный. Сам по себе он вроде как бы и ничего, но в то же время вызывает разные чувства. С одной стороны – фильм снят на основе реальных событий, это не вымысел, а документальная основа. Но с другой стороны, сам режиссер, в конце фильма говорит: А вот если бы я был художником, то я бы создал такой художественный образ, что от картины у зрителя мороз по коже прошёл.

6
20.09.2014, 12:26

Захватывает дух, когда смотришь фильм о революционной истории России в прошлом веке. Не могу не рассказать о том, какие мысли меня посетили при просмотре этой картины. Ведь этот фильм был создан в конце 20-х годов, но несмотря на то, что прошло уже много времени, в нем все так ярко и правдиво показано. Как можно было на протяжении многих лет жить в таких антисанитарных условиях? А ведь тогда все это было. И голод, и разруха, и постоянная война, да и много чего другого.

6
03.05.2015, 14:16

Этот фильм мне понравился. Он, конечно, не идеален, но смотреть его было интересно. В основе его лежит история восстания на броненосце Князь Потёмкин-Таврический, который был поднят по первому зову российского императора в 1905 году, по сути, он восстал против самодержавия и в итоге был отправлен на металлолом. И вот тут нужно сказать одну важную вещь. В этом фильме показана совсем не та Великая русская Революция, которая была на самом деле. А именно тот процесс, с которого всё и началось.

6
25.04.2020, 12:22

Если у вас есть знакомые в Одессе, то посмотрите этот фильм, не пожалеете. В комментариях к тому фильму люди очень удивлялись, как можно не знать этот фильм и писали: Надо же, какой глупый, просто диву даешься. А вот меня почему-то совершенно не удивляет, что люди, не способные к логическому мышлению, вдруг получают доступ к интернету. Я бы даже сказал, они должны удивляться. Просыпается мужик в одной постели с телом жены.

5
20.10.2021, 18:07

За исключением нескольких фраз, виденных мной раньше, и нескольких кадров, которые я видел в старых фильмах, все это совершенно ново для меня и кажется почти невероятным. И правда, до сих пор нет картины, сравнимой по зрелищности с Броненосцем. В США картина выходила на экраны под названием Eighth Planet, что можно перевести как Восьмая планета.

4
01.02.2013, 03:35

Фильм вышел в 1925 году и был снят великим Эйзенштейном. Это история одного из самых революционных событий в истории России, которое оказало огромное влияние на ход мировой истории. Он получил два Оскара за лучшие визуальные эффекты и лучшие костюмы. Вот как раз об этом я и хочу рассказать вам в своем отзыве. Я была разочарована тем, что не все исторические события были показаны по фильму. Да, Эйзенштейн хотел показать весь путь восстания. Но он его не показал.

4
09.02.2015, 18:31

Броненосец Потемкин — фильм Сергея Эйзенштейна 1926 года, снятый по сценарию Бориса Горбатова. Фильм имеет в своем арсенале несколько премий и наград: Сталинскую премию первой степени (1926), главный приз на Международном кинофестивале в Венеции (1927), золотую медаль на международном кинофестивале в Париже (1928). В фильме рассказывается об историческом событии: восстании матросов на броненосце Потёмкин, которое было проведено по инициативе революционного деятеля Сергея Лазо.

3
06.04.2013, 14:10

Все это — ерунда. Правдивее то, что вы увидите здесь. Так и вышло: это не кино, это документальное свидетельство о событиях, произошедших за два года до начала Первой мировой войны. Фильм не передает атмосферы эпохи — там нет привычных для того времени декораций, массовых сцен. Но он полон важных деталей, от которых невозможно отмахнуться. Вот мальчик в матроске бежит по лестнице.

2
05.06.2012, 10:32

Всем, кто ещё не видел этот шедевр и сомневается, смотреть ли — вот вам доказательство того, о чём на самом деле рассказывал Константин Сергеевич Эйзенштейн. Как по мне, так фильм можно смело поставить рядом с Апокалипсисом: и там, и там есть сюжет, есть интрига, есть характеры, есть даже мораль. Но, всё же, Потёмкин, несомненно, лучше. Он снят интереснее и динамичнее, больше похож на документальное кино.

2
Добавь свой комментарий!