Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Tuntematon sotilas Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
7254 голос
Кинопоиск
6.567/10
107 голос

Неизвестный солдат

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 23 декабря 1955 (Финляндия), 12 января 2003 (Россия)
Продолжительность фильма: 03:01:00

* Фильм посвящён финскому взгляду на Советско-финскую войну 1939—1940, считается одним из самых известных на родине. За рубежом его также причисляют к публицистике. Впервые произведение впервые опубликовано в Финляндии в 1978 году. Автор, в частности, указывает, что в основу сценария легла информация, поступавшая из Москвы. В романе описывается, как советско-германская война распространяется по Европе, как Советская армия быстро продвигается к границам Эстонии, как Западная Германия оказывается накануне войны, как на границе начинается ожесточённое сражение. Главными действующими лицами в книге являются немецкие лётчики, советские летчики и советский политработник. Его фамилия — Гиль (). Действие начинается на следующий день после подписания мирного договора (8 марта 1939). В пригороде Таллина (Таллин) приземляется советский самолёт — на нём член политбюро ЦК ВКП(б) Андрей Жданов (настоящая фамилия — Левин) и комиссар советского полка товарищ Хинкус (настоящее имя — Сегель) прибыли в Эстонию. Затем события развиваются в хуторе Гороховецком (в то время Эстония была союзницей Германии) в Эстонии. В это время главный герой — командир сводного полка старший лейтенант Иван Васин (настоящие фамилия и имя  — Николай) сидит на наблюдательном пункте в блиндаже. Когда его вызывают к рации, он слышит голос председателя Совнаркома Эстонии, заместителя наркома иностранных дел Отто Куусинена: «Лешка, иди к чёрту». Васин проходит по улице и видит, как немецкий солдат передаёт русскому Ивану Васину «Евангелие» с текстом от «Матфея» и «От Луки». Затем он видит, что к памятнику, посвящённому жертвам финской войны, возлагают венок. На нём написано: «Январские жертвы» («January Sufferings»). На следующее утро командир полка Иван Василевский собирает в большой землянке политработников и вручает им повестку в наркомат и разговорную книгу: «…и если вы не решите вопрос мирным путём, в жертву вам принесут раненых». Появляется немец. Его расстреливают. Советский политработником рассказывает, что эстонцы требуют «взять обратно» Ханко, чтобы подписать мирный договор. А финский комиссар читает мораль: «Вы не можете раздувать пожар мировой войны — это нельзя никому».
Год: 1955Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Tuntematon sotilasРежиссер: Эдвин Лэйн

В главных ролях
Kosti KlemeläХейкки СаволайненReino TolvanenVeikko SinisaloОке Линдман
27.11.2017, 20:16

История о трех американских солдатах, столкнувшихся в Корее во время Второй мировой войны.

7
16.02.2012, 04:48

Фильм был очень популярен в СССР, у него было много наград. Вот только не было в нем главного героя — солдата Алексея Макаровича Смирнова, поэтому его так и не признали героем. А ведь он, наравне с Василием Ивановичем Чапаевым, стал героем и для нас, и для всех, кто родился и жил тогда.

7
09.05.2013, 12:03

Великая картина! Да, Великая! Фильм о подвиге солдат, о цене Победы. И при этом — о человеческих отношениях. В нем нет излишних батальных сцен, он выдержан в традициях соцреализма. Это настоящий кинобестселлер того времени. Посмотрите. Хотя бы для того, чтобы понимать, как надо снимать кино в кино.

7
01.12.2020, 21:12

Для тех, кто не видел фильм Офицеры. В центре, как всегда, русские. На этот раз их играет группа Любэ и фильм посвящен нашим разведчикам, воевавшим в Афганистане. Очень красиво снято. Советую посмотреть. И только потом я узнал, что сюжет основан на реальных событиях. Любэ, кстати, поют в этом фильме. На втором курсе университета у меня появилась девушка.

7
31.01.2019, 06:51

Фильм не имеет никакого отношения к ВОВ. Это история про людей, которые случайно встретились во время войны. Они пытаются наладить свою жизнь после. Но так как они из разных социальных слоев, то у них ничего не получается.

7
18.11.2015, 14:45

Он слишком длинный. Если бы его сократить наполовину, получилось бы вполне сносно.

6
07.07.2015, 12:41

С первых минут фильма видно, что режиссёр снимал его для зрителей советской страны и как раз тогда, когда шла война. В сюжете в основном показан быт простых солдат, будни на передовой, с драками в столовой, и так далее. И в итоге в фильме показано, что после того, как наши войска прорвали линию обороны противника и вошли в город, то там они встретили много мирного населения, которые и оказали им сопротивление.

4
16.03.2013, 09:54

Фильм Неизвестный солдат, снятый режиссёром Иваном Пырьевым, в стиле советских исторических фильмов. Главную роль в фильме исполнил Алексей Глазырин. Этот молодой актёр запомнился мне ролью в фильме Вечера на хуторе близ Диканьки 1961 года и сыграл в фильме Иван Васильевич меняет профессию и фильм Ирония судьбы или с лёгким паром! и ещё в нескольких фильмах. Фильм о событиях Великой отечественной войны, когда наши солдаты сражались до последнего.

3
31.01.2022, 21:33

Фильм просто отличный, не зря он столько лет пролежал на полках. Игра актёров - потрясающая. Это самый честный фильм о ВОВ снятый в СССР. Даже в фильмах о Великой отечественной войне, где в основном показана победа советского народа в ВОВ, а не ужасы войны, и даже в них есть актёры, которые играли, прямо скажем, на троечку.

2
06.04.2014, 10:24

С этого фильма началась моя любовь к советскому кинематографу. Я просто обожала этот мультфильм и фильм Маугли и в детстве много раз пересматривала его. Помню, что даже мама в детстве мне запрещала его смотреть, так как считала, что дети после этого могут стать невоспитанными. Но тогда я была еще маленькая, а когда подросла, то посмотрела мультфильм сама, без мамы. Меня просто заворожил этот Маугли и его друзья, и я решила, что не буду смотреть этот фильм сейчас сама.

2
Добавь свой комментарий!