Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

72 metra Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
1591 голос
Кинопоиск
7.363/10
40205 голос

72 метра

Страна: Россия
Премьера фильма: 7 февраля 2004 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:55:00

* Рассказ «», повествующий о гибели подводной лодки, был написан Александром Покровским задолго до того, как произошла трагедия «Курска». Это не отступление, а просто художественное преувеличение. Я пишу не «от себя», а излагаю собственные впечатления. Итак, согласно официальной версии, командир подлодки капитан первого ранга Игорь Касатонов скончался от отравления хлором во время первого столкновения с американской подлодкой «Мемфис». Лично я склоняюсь ко второму, не менее, а может быть, и более правдоподобному объяснению. Но я еще расскажу про «Мэмфис». Это – чисто американская подводная лодка, конструкция которой, как свидетельствует ее нынешний флагман – корабль проекта «Вирджиния» – отрабатывалась непосредственно в США. «Мэ́мфис», как и другие американские субмарины, стреляет с лодок, на палубу которых вылиты огромные бочки, наполненные отравляющим газом (в настоящее время лодка «Мэддокс» используется в качестве испытательной базы и входного шлюза для американского ядерного субмаринного ракетного комплекса). Для наглядного представления: В описываемые времена на «МЭ́МФИС» все еще было ядерное оружие. Если американцы в 1990-е годы попытались прилепить к этому «Мэттсону» ракетные шахты, то это помогло мало, так как резко сократило бы его и без того скромный боевой потенциал, главным образом потому, что от американцев ничего, кроме этих шахт, не зависело. В общем, военная база «Мэйпорт» (Maupertuis) осталась в своем первозданном виде, и «Мэты́с» продолжал подрываться на вражеских территориальных водах. Однако сама лодка продолжала эксплуатироваться, хотя уже и проходила процедуру глубокой модернизации. Еще на «семерке» в США было куплено все, что только можно: атомный реактор, средства связи, система управления и другое. И хотя военные эксперты тогда скептически отнеслись к тому, что капитан первого класса Касатонова могла иметь хоть какое-то представление о том, как должны работать эти системы, у нее были специалисты, которые что-то делали в этом направлении. Поэтому можно с уверенностью сказать, что даже в те времена команда американского «Мэта́са» знала, что экипаж подлодок такого типа должен иметь довольно широкие познания в самых разных областях.
Год: 2004Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: 72 metraРежиссер: Владимир Хотиненко

В главных ролях
Сергей МаковецкийМарат БашаровАндрей КраскоДмитрий УльяновЧулпан Хаматова
Трейлер к фильму 72 метра
31.07.2017, 18:53

Фильм не оставит Вас равнодушным. Если Вам не жалко потратить на него два часа своей жизни, то Вы будете очень сильно поражены его глубиной и мощью, и поймете, почему его так высоко оценили кинокритики. P.S. Все герои вымышленны, любые совпадения случайны.

6
01.07.2014, 17:18

Фильм про моряков, но что-то не сложилось. Что было не так? (+ Видео) Всем привет! Фильм основан на реальных событиях. Но я бы не назвал его про войну. Это скорее фильм про море, морскую жизнь и морскую службу. Фильм снят в 2004 году режиссером Владимиром Хотиненко.

6
02.11.2016, 14:41

Жаль, что у нас никогда не сняли такого фильма о войне. Сейчас очень популярны подобные байопики, где рассказывается, что такое война для обычных людей, какие чувства они испытывают в своих сердцах, как ведут себя, и что ими движет. Такие фильмы помогают нам лучше понять людей того времени, для которых война была просто работой — работой, которая позволяла им спокойно ходить по улице, спать по ночам, есть, пить и общаться с другими людьми.

4
05.02.2021, 04:33

Я бы этот фильм запретил. - Почему? - Потому что в нём русский экипаж торпедирует турецкий линкор. А ведь мог бы быть и китайский. Я как-то смотрел китайский документальный фильм про линкор ВМВ (в котором китайцы победили своих европейских союзников) и так расстроился, что фильм запретили. В этом фильме был показан настоящий бой того линкора.

3
30.11.2012, 09:30

Этот фильм с самого начала вызывал у меня чувство тревоги. Не потому что фильм какой то плохой, это скорее чувство ожидания, так сказать. Когда я увидел трейлер, я сразу понял, что он будет о чем то мистическом, со странными сюжетными линиями и много-много стрельбы. И я не ошибся. Первая часть фильма называется В поисках капитана, а вторая У края вод. Это история моряка по имени Саша Корф, который в море встречает девушку, которая в нем очень сильно нуждается.

3
15.01.2022, 19:32

Фильм о героизме моряков, которые выстояли в шторме, о преданности Родине, о любви, о дружбе, о вере в Бога. Очень красивый, очень сильный, очень трогательный. Я его смотрела, рыдала и, наверное, так и не поняла, чего там такого особенного.

2
18.04.2019, 11:06

Не каждый день такое происходит! Есть у меня друг, зовут его Андрей. У него есть жена Катя - красивая женщина и не плохая мать. И вот однажды, он узнает о том, что жена изменяет ему с другим мужчиной. Естественно, Андрюша приходит домой, и видит своих близких людей в объятиях друг друга. Не выдержав такого шока, он начинает мстить своей жене, а также всем тем, кто когда-то причинял ему боль.

2
19.06.2021, 19:12

В целом фильм мне понравился и я даже не заметил что в нем были использованы кадры из других фильмов. У меня фильм вызвал какие-то противоречивые чувства: с одной стороны это действительно сильный фильм, с другой - он все-таки больше про войну, про победу, чем про подвиги моряков.

2
23.09.2020, 12:55

Все актёры играли просто великолепно. И сам фильм смотрится на одном дыхании. А вот капитан Марин не понравился. Он слишком положительный персонаж.

1
17.12.2012, 08:34

Фильм не понравился, потому что нет ни одной запоминающейся фразы. Фильм не понравился еще и потому, что действие происходит в России, и все названия кораблей русские. Я бы переименовал его в 72 метра. Русские названия кораблей У меня в шкафу живет семья: папа, мама, дочка сантиметров 30 и сыночек сантиметров 15. Ночью они выползают по очереди и уходят в ночь. Когда уходит дочка, я заползаю под одеяло и пытаюсь ее удержать, обнять.

1
Добавь свой комментарий!