Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il Maestro e Margherita Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.3/10
647 голос
Кинопоиск
5.224/10
569 голос

Мастер и Маргарита

Страны: Италия, Югославия
Премьера фильма: 15 июля 1972 (Югославия)
Продолжительность фильма: 01:35:00

* Действие фильма начинается с того, что в горкоме комсомола в Москве сотрудник исчезнувшего культа комиссар государственной безопасности Остап Рвач проводит собрание с молодыми работниками аппарата. Перед ними выступает хорошо известный товарищ Андрей Сергеевич Тарковский, который раскрывает следующую позицию коммунистической партии: такая женщина, как Маргарита, не может быть супругой чекиста, а это значит, что он, товарищ Тарковский занимает очень низкую ступеньку в борьбе с враждебным капиталистическим миром и обязан уйти в отставку. Но Остап не согласен. Он уверен в своей правоте и в результате этого приводит к поражению советскую власть и коммунистический идеологический фронт, который в противном случае мог бы распространиться на все страны. Борьба за линию партии, борьба за торжество буржуазного строя ведется на всех континентах, и фильм "" – это не что иное, как один из многочисленных способов поддержания огня в пламени этой борьбы. Вся линия идейно-политических взглядов Остапа разработана в фильме в форме монолога. Он занимает центральное место в этой линии идейно‐политических позиций. К числу особенностей фильма можно отнести второй в истории мирового кино такой значительный эпизод с чрезвычайным натурализмом изображающий момент отравления, о котором мы уже говорили. Это подчеркивается непомерно большим количеством двигающихся конечностей и лиц, т. е. первым в мировом кино применением в центре кадра такого крупного плана действующих лиц. После окончания демонстрации фильма "Мастер...", мы встречаем рецензии о нем. Рецензент в своей рецензии пишет о том, что "это – одна из тех редких работ в кино, которая, как многослойный пирог, содержит в себе зерна всевозможных идей и выводов. Этот пирог испечен из противоречий и столкновений, из настроений и переходов от разочарования к победе, из потрясений к пониманию глубинных процессов истории и мировой культуры. Именно это придает произведению столь своеобразную тональность".[1] И далее он пишет: "От этой работы можно ожидать всего – напряжения, разоблачения и надежды. Писатель Булгаков сумел вдохнуть в этот фильм новую жизнь и способен сделать это все с большей силой и энергией."[2] Нельзя не отметить, что рецензия эта проникнута глубоким пониманием той важности, которую представляет для самого режиссера и исполнителя роли Воланда этот эпизод с отравлением. Важно отметить, по‐видимому, и следующее – в основу фильма " Мастер и Марга.
Год: 1972Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il Maestro e MargheritaРежиссер: Александр Петрович

В главных ролях
Уго ТоньяцциМимзи ФармерАлен КюниВелимир 'Бата' ЖивоиновичПавле Вуйисич
22.03.2015, 18:01

Я, как человек, не очень далекий от искусства, в глубине души просто обожаю этот фильм, поэтому и решила посмотреть. На мой взгляд, фильм просто замечательный. Несмотря на то, что он советский, он снят с таким пониманием и уважением к своему зрителю, с такими прекрасными актерами. К тому же, сюжет вполне оригинален. И все это, вкупе с замечательным сценарием, делает фильм уникальным.

7
30.08.2015, 13:26

Это настолько потрясающий фильм, что я даже не знаю, как его описать. Это очень сильное зрелище, которое требует к себе особого внимания. Я смотрел его 5 раз, и каждый просмотр вызывал новые эмоции. Каждый раз я заново в него влюбляюсь. И каждый раз нахожу в нем что-то новое. Он никогда не надоест. А еще я постоянно реву, когда смотрю этот фильм. В последний раз плакал во время финальных титров.

7
20.12.2014, 16:57

Смотрел этот фильм с отцом в конце 80-х. Я давно не был под впечатлением от фильма, но помню, что я получил удовольствие от просмотра в то время. В фильме очень много всего, и это сделано в соответствии с классическим произведением Булгакова, с учетом современных реалий. Фильм получился интересным, динамичным, в меру смешным, есть и любовная линия и очень интересные моменты в истории. Не могу сказать что фильм шедевр, но смотреть его было приятно.

6
31.05.2016, 09:19

Потрясающая картина! Я не смог досмотреть до конца, выключил сразу же. Мой парень спросил, смотрел ли я фильм Начало с Леонардо Ди Каприо? Посмотрел я, говорю, всё, его больше не смотрю. Так вот, он посмотрел этот фильм и говорит, что это гениально и он обязательно его посмотрит. А я ему просто ответил, что Леонардо Ди Каприо - это мой любимый актёр.

6
31.01.2014, 20:17

Если бы не было цензуры, фильм был бы еще лучше ! В России невозможно быть свободным . Только в Англии ! Я ненавижу наших людей, только за то, что они русские и любят свободу, это их единственная ценность в жизни. - Что такое свобода, ты знаешь, русский? - Знаю. Это когда тебе дают полную свободу. Ты можешь делать всё, что захочешь, и никто тебе ничего не скажет.

6
11.02.2018, 08:50

Это - самый лучший фильм, который вышел в СССР за последние 40 лет. И это чистая правда! Он действительно хорош, хотя снят по книге совершенно другого автора (булгаковского), а не по роману Булгакова. Но, тем не менее, на мой взгляд, это - самый достойный фильм про Сатану, за последние 50 лет.

5
10.12.2014, 03:07

Не смотрел его. Фильм понравился. Посмотрел, только потому что был в тот момент свободен и смотрел кино без рекламы. Кино получилось качественным, со смыслом и глубоким. Смотрел на одном дыхании. Мне понравилось. Если хотите, посмотрите. Могу порекомендовать фильм всем. Не пожалеете.

4
05.10.2015, 16:22

С удовольствием посмотрела этот фильм. Понравилось то, что сюжет современный и не очень старый. Я очень люблю Булгакова, но почему-то современные фильмы про то же самое только хуже получаются. И Мастер и Маргарита с Олегом Басилашвили - мое любимое по тексту, а не по экранизации. Здесь же на месте и музыка, и актёры, и сюжет - все на уровне. Ну и спецэффекты - тоже ничего. Но в целом - это шедевр. Как и Собачье сердце или Покровские ворота. Просто это совсем другой жанр.

2
19.07.2017, 01:31

Только 10 минут сидел, и то за компанию. Заставил задуматься. О жизни, о любви, о людях. Спасибо! Я долго пытался понять, зачем на самом деле нужен театр? Мне казалось, что все люди приходят туда только веселиться. А вот и нет! Театр нужен для того, чтоб общаться. В театре люди общаются друг с другом, даже если они находятся на огромном расстоянии друг от друга.

0
13.01.2013, 19:10

На протяжении всех трехсот пятидесяти минут фильма мы видим, как мастер создает свое произведение искусства, которое позже будет названо шедевром Булгакова. Мы видим его жизнь с женой, друзьями, их ссоры и примирения, видим его творчество, его мысли и чувства. Но что происходит с самим автором? Ведь это произведение — его единственная любовь. Его жизнь. И в один момент он теряет все. Потерял, потому что он был не в силах спасти свою возлюбленную.

0
Добавь свой комментарий!