Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
113 голос
Кинопоиск
7.623/10
5361 голос

Командир счастливой «Щуки»

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах. За советской сумбариной «Щ-721», потопившей в августе 1942 года немецкий линкор «Тирпиц», охотилась немецкая подлодка U-530. Выйти в атаку на корабль-матку и уничтожить его артиллерией — практически невыполнимая задача. На борту линкора находились сотни тонн топлива и 3000 тонн взрывчатки. Ждать можно было только чуда. Подводники знали, что грядет час расплаты за «хитрую» немецкую тактику, базировавшуюся на том, что в надводном положении у «Тира» нет зенитного оружия, а «укусить» его торпедами из темноты — элементарно. Но время шло. А чуда все не было. В последние часы перед атакой «Щ» становилась все более медленной и едва двигалась по заданной траектории, на пределе дальности. Чтобы помочь подводникам, с борта «Воронежа» на перископ передали сигнальную ракету. Моряки долго кружили, пытаясь определить расположение немецких самолетов и выполнить приказ. Наконец, приняли решение: идти торпедными аппаратами вперед и привести U-631 в подводное положение. Но на «Воронеж» немецкие самолеты не напали. Их внимание все больше привлекала обросшая ракушками советская подлодочка. Что самое ужасное, командир U-553 капитан-лейтенант Гюнтер Дитрих каждую ночь отправлял на «Щуки» радиограммы с мольбой о помощи. Дитриху было страшно. Спустя два дня удалось-таки незамеченным подобраться к подлодке и сбросить на нее торпеду. Судовой колокол в душевую был отправлен как раз в тот момент, когда катящиеся по палубе в раковину капли гидролизного мыла вдруг одновременно замерли. Легендарный корабль, на котором было совершено 11 боевых походов в Арктике и Антарктике, погиб в 1944 году в результате сильного повреждения во время авиационной атаки. Экипаж, сумевший выжить после гибели боевой единицы, составлял 70 человек. Они так и не нашли способа сообщить родным о гибели корабля. Детали   Подводная лодка проекта «Щука» была спроектирована в Ленинграде КБ-2.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Борис Волчек

В главных ролях
Пётр ВельяминовДонатас БанионисЕлена ДобронравоваМихаил ВолковВладимир Кашпур
17.05.2020, 04:27

Фильм снимался режиссером А. Аловым в период с 1971 по 1974 годы, тогда я и начал интересоваться кино вообще. В этом фильме рассказывается о судьбе двух друзей-однокурсников, о том как они готовились к будущей профессии, об их первой любви. О том как один из них поступил на службу в морскую авиацию, а второй остался на гражданке. И о том, как началась война.

7
23.08.2018, 00:05

В начале семидесятых годов в Советском Союзе был снят фильм, который повествует о подвиге советских подводников. Фильм назывался Командир счастливой ''уки. Это была первая отечественная картина, которая рассказывала истории подводников о морских сражениях. Главные роли в картине исполнили такие актеры, как: Михаил Кононов, Георгий Жжёнов, Леонид Быков, Иннокентий Смоктуновский. Сюжет фильма рассказывает о событиях Великой Отечественной войны.

7
01.02.2015, 16:35

Смотрел в кино. Хороший фильм. Жаль, сейчас такого нет. А то показали бы по ТВ, как наши на войне за своих женщин и детей воевали. Или как наши их за Урал гнали, не давали ни минуты передышки. Как они на своих кораблях в плен сдавалось. В общем, фильм — на все времена. В то время, как мы с женой смотрим фильмы, её отец лежит в больнице. Из-за проблем с сердцем.

7
14.04.2019, 07:27

Фильм замечательный. Только я никак в толк не возьму – почему это фильм о мужестве и стойкости на войне назвали Командир счастливой уки? Ведь это же фильм о женщинах. Они все – счастливые щуки. У каждой свои заботы и своя трагедия. А ведь точно! Как же я сразу не додумалась? Это же про всех женщин, которые пережили войну. Про каждую.

6
04.06.2020, 01:08

Когда в 1941-м году мы уходили из Одессы, я по глупости своей и молодости не взял свою невесту Иру с собой. Побоялся, что ее заберут, и она не уйдет с нами. А я останусь. И вот теперь я жду свою Иру на том свете, а она все не приходит и не приходит. Вот уже сколько времени. Хорошо, хоть фото ее сохранилось.

5
16.02.2016, 17:43

Фильм мне понравился. Хороший, интересный, хороший сценарий с реальными историческими персонажами. Хорошая игра актёров - в главных ролях, безусловно, Владимир Гуляев (Василий Орлов) и Борис Галкин (Николай Батюшин). Фильм снимался по сценарию Юрия Нагибина Мой друг Василич (автор сценария - Юрий Нагибин). В нём рассказывается о жизни командующего Волжской военной флотилии контр-адмирала Василия Михайловича Орлова.

5
17.10.2021, 18:16

В 1975 году по телевидению был показан советский боевик Командир счастливой щуки. Мне было тогда 11 лет, фильм этот я посмотрел в кинотеатре. Помню, что фильм меня очень увлек, и был очень интересным. Сюжет фильма такой: В 1941 году в начале войны на Балтийском море (на котором тогда было много подводных лодок) советские моряки с торпедами на борту отправлялись на задание. И вот одна из таких лодок возвращалась с задания в порт.

5
05.04.2016, 07:39

До сих пор вспоминаю с радостью и слезами на глазах. Фильм про мою юность, про любовь, про мужество, про настоящую дружбу! Очень рекомендую! У нас в зале, во время финальных титров, все ревели, как женщины, так и мужчины! Даже мы, мужики. По-моему, это лучший фильм об Афгане из всех, что я видел (в том плане, что про войну).

1
26.05.2019, 05:36

Это потрясающий фильм. Я рекомендую к просмотру всем, хотя бы ради одного актерского состава. Михаил Ножкин (командир капитан корабля) – это и образ, и персонаж, с его характером и поступками, он, как живой человек. Это, наверное, и делает этот фильм потрясающим. А музыка к фильму, вообще, шедевральна! Очень рекомендую. А.Б.

0
15.01.2014, 14:15

Очень смешной, местами очень грустный. Фильм - сказка, в которой мы видим советских разведчиков без масок. А разве это плохо? Не могу не согласиться с этим комментарием, ведь сказки учат нас добру, любви и справедливости.

0
Добавь свой комментарий!