Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Spartaco Понравился фильм?
4
0
IMDB
6.1/10
137 голос
Кинопоиск
0/10
49 голос

Спартак

Страны: Италия, Франция
Премьера фильма: 28 января 1953 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* В 74 году до нашей эры в итальянском городе Капуя произошло событие, которому предстояло не только оказать существенное влияние на жизнь Римского государства, но и изменить развитие мировых отношений и всего человечества на несколько столетий. Именно в этом городе в ходе ожесточенных кровопролитных боев друг против друга сошлись в смертельной битве войска двух сражавшихся между собой Римских Республик - Республики Македонии и Республики Сципионов. И, как правило, такие вооруженные столкновения не обходились без участия римской военной машины, ибо борьба двух республик была борьбой между двух миров - реальным и иллюзорным, демократическим и диктаторским. Но в этот раз война имела совершенно иной характер. Македония и Рим, хотя и были в то время теми же самыми государствами, но находились в состоянии глубокой внутренней несогласованности, которая, в конце концов, и привела к крушению Республики Македонского царства. В течение более тысячи лет после этой войны раздел Македонию между двумя державами - Римом и Македонией - был чрезвычайно болезненным как для самой Македоний, так и для ее римских и македонских подданных. К тому же, и Рим и Македо-ния, к сожалению, совсем не сохранили в своих армиях тех преимуществ, которые получили в ходе этой войны. Римские войска, например, были более многочисленными, имели современное вооружение и в конечном итоге одержали победу над Македонским войском. Тем не менее, после окончания этой войны средневековая история Рима получила прекрасный пример, как нужно проводить военные действия, чтобы одерживать победы над врагами. И пусть не все историки считают войну между Римом, Македоном и Сципионами столь же кровавой, как и первые войны Рима с Карфагеном, тем не менее именно она внесла существенный вклад в дальнейшее развитие военного искусства. Главными противниками Рима на протяжении всей его истории были два морских соперника, которые оспаривали у него первенство в мореплавании, торговле и искусстве войны - Карфаген и Птолемеи. * * *В 74-73 годах до нашей эпохи в итальянским городе Ка-пуя состоялось одно из крупнейших сражений античной эпохи. Армия Рима под командованием консула Ацилия Глабриона, состоявшая из трех легионов (Бутелла, Брута и Атия) и двух эскадр, противостояла армии Филиппа V Макед-онского и его союзника царя Селевка.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: SpartacoРежиссер: Риккардо Фреда

В главных ролях
Массимо ДжироттиЛюдмила ЧеринаИв ВенсанДжанна Мария КаналеКарло Нинки
15.08.2013, 09:55

Это просто шедевр!!! Фильм для людей, которые хотят узнать историю и которые хотят получить эстетическое удовольствие! Это не просто фильм про гладиатора, это фильм о героях, которые готовы бороться за свободу, о мужестве, верности и чести, это фильм об Италии, которую мы потеряли. В общем, если кто хочет понять, почему Рим пал-просмотрите, не пожалеете. А если кто-то хочет просто посмотреть красивый фильм-посмотреть тоже можно.

7
21.07.2015, 04:51

Посмотрела этот фильм, очень впечатлил. Захотелось узнать, как же все было на самом деле. Как человек, который никогда не интересовался историей Спартака - начала читать. Очень понравилось. В этом фильме Спартак показан, и его отношения с отцом и матерью и с другими родственниками. Но еще я решила посмотреть, чтобы знать, кто такой Спартак был на самом деле и какие у него были отношения с другими племенами и людьми. Фильм мне очень понравился.

7
18.12.2014, 02:38

Спартак - один из величайших вестернов всех времен и народов, и один из самых лучших фильмов о Диком Западе в целом. Я пересматриваю его раз за разом, даже не смотря на то, что уже видел его неоднократно. Сюжет фильма представляет собой череду приключений, которые происходят с главными героями картины, во время их путешествия за золотом. Сначала они отправляются в Мексику, где им приходиться сражаться с местными бандитами и индейцами.

6
12.12.2016, 11:36

О-о-о! Это было великолепно! Великолепный сценарий, великолепная игра актеров, великолепные костюмы! В общем, все было отлично. Но меня раздражало, что на протяжении всего фильма актеры говорили все время только по-гречески. По-английски они говорили только во время драк. О-о, я бы многое отдал, чтоб увидеть этот фильм снова! Мне было пять лет. Я был в детском саду.

4
28.01.2019, 23:10

Нет слов! Нет слов!. У меня нет слов, честное слово, даже цензурных нет. Я не знаю, как надо любить свою Родину, чтобы так ненавидеть римлян. Когда они захватили Рим, то вырезали всех жителей. А потом и всех рабов. Спартак был настоящим героем. Он защищал свою страну, своих друзей, свой народ. Но фильм не об этом. Это не история о великом герое и не о величии Рима.

3
27.04.2014, 10:42

— Да уж, такого мы еще не видели! Я до сих пор в недоумении, почему большинство людей смотрели фильм с таким отвращением. Но, похоже, для них это было как минимум интересно (улыбается).

2
07.04.2018, 05:43

История гладиатора, победившего римлян. Очень красивый фильм! Запоминающийся фильм, который смотрится на одном дыхании! Актеры играют блестяще. Я не знала, что это реальная история Спартака и его победы над римским войском. Фильм основан на реальных событиях! В фильме есть жестокость, кровь и другие сцены, вызывающие отвращение.

2
01.08.2019, 17:12

Как можно было показать такую ужасную жестокость и при этом сделать такой потрясающий фильм? (Марк Захаров) Когда я открываю холодильник, всегда надеюсь увидеть хотя бы одного из тех троих, кто там живет. Они мои компаньоны. Трое в лодке, не считая собаки. 1958 год. Лодка — это такое судно, собака — такая порода собак, а не их количество! 1985 год.

2
28.08.2017, 15:30

— Фильм конечно не для всех, но мне понравился. Даже не ожидал, что настолько хорошо снят. Игра актеров просто замечательная. Советую посмотреть. — Почему ты плачешь? -спрашивает отец, увидев как я плачу. -Потому что я играю в морской бой. — А, ну тогда не плачь. Я в детстве любила ходить в зоопарки и парки. В зоопарках интересно наблюдать за животными, в парках -за красивыми видами.

2
19.04.2022, 11:50

Люди, которые сражались за империю, больше не нужны её сыну. В переводе Гоблина так и не нашел. А фильм красивый, и смотреть стоит. Кто уже посмотрел? Напишите, что думаете. Всем ночи. И помните, что все, что вы делаете, вы делаете по любви. (с) А вы знали о таких историях? Поделитесь в комментариях. Если нравится пост, то обязательно поделитесь им с друзьями.

0
Добавь свой комментарий!