Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
33 голос
Кинопоиск
6.418/10
957 голос

Я, следователь

Страна: СССР
Премьера фильма: 1971 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* На военно-грузинской дороге обнаружен тяжело раненый молодой мужчина. Следователь Георгий Микеладзе выясняет, что пострадавший — штурман Таллинского пароходства — в конце августа был в грозовой туче, падавшей с высокой горы. Ее удар обрушился на поселок Шамбери, где он с семьей отдыхал. Его нашли в сарае — без сознания, с ужасной раной на голове. Диагноз — черепно-мозговая травма. Есть ли связь между порогом обострения и этим маленьким происшествием? Обратите внимание! — в сейсмически опасном районе серьезные аварии происходят гораздо реже, чем на дорогах. — Аварии на нефтяных и газовых промыслах — это почти сплошь одиночные случаи… Грузия принимает все более мощные ударные волны, которые все чаще обрушиваются на ее незащищенную от землетрясений зону. Перегрузка этих волн, сгущающихся все выше и выше, требует все более мощных энергоблоков, которые ныне возводятся гигантскими темпами, хотя предыдущий их цикл давал сбой. Если это так, то, возможно, имеет место некая перестрой-ка, призванная в значительной степени повысить надежность энергетики Грузии? Словом, события 26 августа истолковываются почти однозначно — как событие биологической природы, связанное с движением тектонических плит земли. «В те августовские дни, — пишет по этому поводу „Советская Россия“, — на поверхности земли были заморожены в жидком состоянии четыре миллиона тонн нефти. В случае чего им ничто не могло бы помешать всплыть на поверхность в нужном месте. Недаром в те дни иностранные газеты засыпали все мир своими предостережениями. Но это лишь усугубило ситуацию, ибо все рухнуло, а времени изучить ситуацию на месте не было». На территории Грузии не добывается нефть, однако несмотря на это уровень текущих затрат на разведку и разработку недр весьма высок. Например, только по линии Министерства геологии за 2005 год было заказано зарубежным компаниям работ на 120 миллионов долларов. Отраслевые и отраслевые экспертные комиссии многих организаций, в первую очередь региональных, получили ряд предписаний, связанных с вопросами сейсмостойкости недр. Следовательно, необходимость в бурении новых скважин налицо.
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Георгий Калатозишвили

В главных ролях
Вахтанг КикабидзеИнгрид АндриняВия АртманеБаадур ЦуладзеМихаил Никитин
24.05.2014, 08:50

Сюжет фильма разворачивается в СССР. 1971 год, в стране разгар борьбы с тунеядством. Из рядов милиции были уволены двое сотрудников, которые, после отбытия очередного срока, решили податься в безработные. Но, как это не удивительно, они тут же были задержаны и арестованы. В конце фильма их выпускают, но за ними начинают охотиться. Главный герой – начальник одного из отделов милиции. У парня есть брат, которого отправили на несколько лет раньше.

7
04.10.2012, 11:42

Я хочу спросить у вас, как идет расследование дела, которое я веду, а именно дело об ограблении банка, совершенном много лет назад. Я хотел спросить, были ли подозреваемые и свидетели, и если были, то не могли бы вы мне о них рассказать, потому что я уже много лет пытаюсь найти хоть какие-то зацепки. Это был второй год моей службы в полиции, я только начинал свой путь и очень гордился тем, что работаю в полиции.

7
10.07.2012, 18:17

Я не понимаю, куда смотрит милиция. Они должны были давно вычислить и поймать этого человека. Что мы все ходим вокруг да около, и никто его не может поймать? - Ну почему никто? Мы поймали. Я, участковый 1972 года: - Ну и что вы его поймали? Это была его вторая ходка.

6
26.07.2014, 01:16

Я, Следователь 1972 года: Как ни крути, а два фильма о работе правоохранительных органов в Советском Союзе. В СССР очень чтили закон, и поэтому у них была своя система и свой порядок. А вот в Америке был полный хаос (точнее был во времена Великой Депрессии). Вот тогда то в Америке и появилось это самое ФБР. Оно-то и стало заниматься самыми громкими и важными делами. Но ФБР – это не только крутые парни, это еще и обычные люди, которым приходится часто сталкиваться со злом. И им нужна помощь.

5
21.10.2012, 08:56

— Все ясно. Дело раскрыто. А Вы, девушка, арестованы! — А я? — Ну, в данном случае вы соучастник: все свидетели дали показания, что именно вы выдали чужую жену замуж для развода. — А почему я должен был жениться? — Потому что вы должны были жениться, вот почему! В зале суда.

5
29.11.2017, 03:49

В фильме показана жизнь советских граждан в эпоху Сталина. Время сложное, люди разные и нравы тоже у всех разные, а еще страна большая и все хотят жить хорошо, то есть не бедно. И вот живут в деревне несколько семей, одни беднее, другие побогаче, но все они хотят жить счастливо, т.е. все имеют свои стремления и мечты. Есть и такие люди, которые хотят стать большими начальниками и командовать людьми (пример: начальник полиции, который хочет стать начальником управления).

2
19.05.2014, 18:29

Это не совсем фильм, скорее всего телеспектакль (или короткометражный телеспектакль). К сожалению, не могу дать ссылку, так как в интернете найти не удалось. Смотрел его году примерно в 1970-71, когда ходил во Дворец пионеров на занятия. Он шел в воскресенье в 14.30. Мне он нравился, потому что он был очень необычный и интересный. Помню я сидел в 3-м ряду и видел все происходящее.

1
17.05.2019, 11:37

Фильм о людях, которые хотят восстановить справедливость, но только не в своей жизни, а в чужой, как впрочем и в собственной, но уже не могут и не хотят. И таких не могу в этой картине немало, что тоже показательно и является одной из характерных черт кинематографа того времени. В центре внимания — следствие. Это главная тема фильма и именно в ней раскрывается режиссерская мысль. А именно — это стремление к справедливости и желание ее отстоять, несмотря на все препоны, возникающие на пути.

1
01.05.2019, 11:55

В общем, это картина о том, что всё, что ты должен сделать, ты можешь сделать и делаешь независимо от того, сколько тебе лет и какого ты пола. В фильме есть все: шпион, бандит, любовь, предательство, и даже немного философии. Очень советую посмотреть. Если вдруг у тебя не окажется такого фильма в кинотеатре, то ты всегда сможешь посмотреть его дома, на своем компьютере.

1
28.08.2013, 03:19

Это один из первых советских фильмов-детективов. В нем сыграли замечательные актеры: Всеволод Санаев, Николай Волков, Василий Меркурьев, Михаил Астангов и другие. Действие разворачивается в 70-е годы на строительстве ГЭС и в пристройке к зданию, где проживали рабочие. Двое молодых рабочих, Вадик и Юра, совершили кражу, но их поймали. Юра убит, а Вадика судят и дают большой срок.

0
Добавь свой комментарий!