Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
7.1/10
188 голос
Кинопоиск
7.885/10
5365 голос

Юность Петра

Страны: Германия (ГДР), СССР
Премьера фильма: 29 октября 1981 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 02:20:00

* Начало дилогии о российском императоре Петре Великом. Годы отрочества и юности царя были полны для него смертельной опасности, исходившей и от части боярства, желавшей добиться его низложения, и от армии, желавшего свергнуть деспотизм, царивший в стране. Большую часть жизни Петр прожил в постоянной тревоге. Его жизнь была полна испытаний, а конец жизни оказался неожиданным для него самого… Прочитав книгу, вы узнаете все о жизни и приключениях нашего героя в разные годы его бурной жизни на протяжении тридцати лет. Александр Березин Император Петр Великий. Династия – преемник Предисловие Эта книга – продолжение дилогию «Императрица Екатерина». Имя генерала Петра Румянцева – героя второй части этой книги – героя безвременно оборвавшейся российской истории XVIII века тесно связано с этой дилогией. Было время, когда эти две книги как две части одного целого появлялись чуть ли не одновременно. Их выпускала одна и та же издательская фирма. Однако обе они увидели свет после смерти автора, Алексея Михайловича Колодийчука. О нас, его наследниках, авторы этих дилогиий до сих пор не очень любят вспоминать. Между тем они имеют полное право на то, чтобы остаться в нашей памяти. Ибо эти книги вместе с драматическими событиями разных исторических эпох дают нам возможность проникнуть в потаенные уголки прошлого, где таятся секреты, которые человек может и не знать. А значит, могут быть обнародованы вновь. Поэтому к изданию этой книги мы и приурочили написание предисловия, которое, хотя и не было написано до этих книг, представляет собой «обоснование» их преемственности. Ведь и книги, и их автор нашли в нашей стране свою вторую родину. И, пожалуй, было бы неправильно скрывать от народа ту глубокую духовную связь, которая была между нами и нашими авторами. Более того, не являясь одновременно и продолжением, и завершением дилогического романа «Империя ангелов», написание предисловие призвано было напомнить читателям о роли разных социальных слоев в жизни страны в XVIII веке. Ведь история наша состоит не только из великих побед и свершений, но и из трагических моментов, в которых складывалась судьба Родины. Именно этот пласт истории и предоставляет нам в своих произведениях писатель Алексей Колодиюк. И потому лично мне, как человеку, единожды прикоснувшемуся к истории своей семьи, очень приятно ощущать в нашем крае историческую преемственность.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Герасимов

В главных ролях
Дмитрий ЗолотухинТамара МакароваНаталья БондарчукНиколай Ерёменко мл.Олег Стриженов
Трейлер к фильму Юность Петра
05.03.2022, 19:44

Фильм снят очень достоверно, кажется, что в этом мире возможно все, и Петр в частности. Но к концу просмотра начинаешь сомневаться в том, что он выжил после пытки на дыбе, пыток электричеством и т.д.

7
19.03.2017, 14:10

Для меня это лучшая роль Миронова, без него фильм не имеет смысла. У этого фильма нет концовки. В конце фильма Петр уходит воевать. А куда он уйдет от этой жизни? Он и сама жизнь, которой он жил. Когда Миронов уходит, мне кажется что он уходит навсегда, это конец. Но потом он возвращается. И я рад этому. Потому что это начало.

7
22.03.2016, 20:21

В фильме Юность Петра мне понравилось многое. 1. Отличная игра актеров. Здесь, как всегда, очень хорошо играют молодые, но уже очень профессиональные люди. Например, замечательная игра актера Юрия Богатырева, который сыграл молодого Петра III. Также хочется отметить игру прекрасных актеров - это Сергей Перегудов и Олег Басилашвили. Они отлично сыграли.

6
15.09.2015, 07:59

Интересно, я только один раз посмотрел этот фильм. А теперь его почему-то показывают на каждом углу.

4
20.12.2019, 21:36

В фильме показано детство Петра Первого, начиная с того момента, когда ему исполняется 5 лет и до того, как Петр Первый становится царем. Как показано в фильме, отец Петра был суровым властным человеком, который всегда думал о благе России, а не о личной выгоде, поэтому Петр Первый рос в суровой обстановке и с детства привык работать. Фильм основан на реальных событиях, которые происходили в то время, в том числе показана жизнь его отца в Немецкой слободе. Режиссер фильма - Виктор Рыжко.

4
23.04.2019, 22:27

Фильм о молодом Петре Великом. О его молодости, о годах учебы в Европе, а потом - о времени, когда Петр стал уже совсем взрослым и настоящим царем. На фоне этого повествования происходит повествование о двух очень разных женщинах. Одна из них - царевна Софья, вторая - царевна Наталья Нарышкина. Обе они - красавицы, умницы, но совершенно разные по своему характеру.

4
27.02.2022, 21:21

Кино про то, как Петр I, став великим царем, провел множество реформ. Он не хотел жить по старому, но у него не получалось. И только в конце фильма он нашел свой путь и стал жить согласно своим убеждениям. Петр, как и любой человек, который много думает, ошибается, а потом делает выводы и меняет свою жизнь. Фильм очень хороший, хотя и не новый. Я смотрела его уже в детстве и очень понравился.

3
17.03.2021, 18:35

Фильм просто супер, смотрела не отрываясь. Понравился очень! Фильм о молодости Петра Великого, о его первой женитьбе, о том, как он учился, стал первым императором, об ошибках, которые ему пришлось исправлять. О борьбе за власть между ним и его братом, который хотел посадить Петра на трон, а так же о противостоянии русских и шведов. Петр показан добрым, но в тоже время жестким и очень целеустремленным царем.

3
25.02.2015, 14:14

Не очень часто в последнее время на экранах страны показывают фильмы-биографии, и один из таких фильм -это биографическая драма о Петре I, снятая в 1980 году режиссером Евгением Шерстобитовым. Режиссер с огромным уважением отнесся к личности Петра Великого, не забывая о том, что именно Петр создал Российскую Империю, и не только в этом заслуга этого человека, но и много чего другого.

1
10.01.2017, 22:20

Не понравилось. Фильм скучен, затянута середина. История Петра — не увлекательна. Петр не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. Это не великий человек, это даже не царь. Есть ощущение, что фильм снят для телевидения чтобы был.

0
Добавь свой комментарий!