Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

It's a Wonderful Life Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.6/10
421967 голос
Кинопоиск
8.437/10
55712 голос

Эта замечательная жизнь

Страна: США
Премьера фильма: 20 декабря 1946
Продолжительность фильма: 02:10:00

* Джордж Бейли, владелец кредитной компании в выдуманном американском городке Бедфорд Фоллс, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него несчастьями. В результате пожара его дом сгорает дотла. Во время похорон он видит, как от его жены Кэтти, погибшей под обломками рухнувшего дома, на поверхность плывет большой розовый гроб. В нем лежит черная как смоль кукла в полный рост, а над ней надета одежда Джорджетты. Так судьба начинает мстить мужчине за непомерное властолюбие, бессердечие, жадность и трусость. Жанр фэнтези мало представлен в отечественной экранизации. Чем же вызван такой интерес именно к этой личности? Ведь во всей "Истории рыцаря" заслуживает внимания только одно событие - встреча художника Джозефа Сакса с великим Гийомом де Лоррисом, происходившая в 1531 году, в начале борьбы за власть и свободу. Именно эта встреча как бы подводит черту под прежней властью и оставляет власть будущему. Сам писатель - аристократ, сын графа Уорвика - всячески изворачивался и уходил от ответа на главный вопрос, который предстояло решить "историческим рыцарям": смогут ли люди, достигшие чести и славы благодаря собственным доблестям, попасть в рай. Ибо при первой попытке вступить в борьбу могут быть убиты рядом стоящих соплеменников. Страсти накалены. Земля дрожит. На горизонте - опасность войны. В какой момент столь мучительная борьба переродится в драму столкновения личностей, характеров, судеб? К сожалению, объем романных глав в данном случае обязывает режиссера показать лишь историю одной личности. Но, даже если допустить, что подробный анализ всего периода времени, проведенного Спасителем на земле, а также "насекомое" обстоятельство - "случайность" в этой картине, то почему бы не изменить характеры героев и не показать те личностные качества, которые отличают Спасителя от своих почитателей? Можно ли в одной картине рассказать обо всем периоде земной жизни человека, вырвав из жизни героя важное событие, поступок или поступок личности? Применительно к одной семье, а тем более в типе их взаимоотношений без замысла и идеи о грядущем спасении - просто не обойтись.
Год: 1946Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: It's a Wonderful LifeРежиссер: Фрэнк Капра

В главных ролях
Генри ТреверсТомас МитчеллЛайонел БэрриморДонна РидДжеймс Стюарт
Трейлер к фильму Эта замечательная жизнь
14.08.2019, 03:08

Это очень светлый и добрый фильм. Он показывает нам, о чем стоит мечтать и как важно жить, несмотря ни на что, и всегда верить в свою счастливую звезду.

7
13.07.2014, 23:03

Отличная комедия! И есть о чем подумать — всегда надо думать, как ты жил и что будет с тобой дальше.

7
12.08.2014, 02:22

Фильм очень хороший, но слишком хороший для этого мира.

6
26.02.2017, 05:44

Во-первых, фильм очень красивый. Не удивительно, что он не был удостоен Оскара, т. к. в Голливуде то времена были скудные и не было тех возможностей, которые есть сейчас. Но не смотря на это, он очень нравится мне и теперь, когда у меня появилась возможность его посмотреть, я не откажусь от этого удовольствия. Фильм рассказывает о жизни обычного американского семейства за несколько лет до Гражданской войны и её начала.

6
27.08.2015, 09:20

Это потрясающий фильм. Он рассказывает о том, как хорошо прожить до 100 лет и все эти годы прожить счастливо. Я бы не хотела прожить жизнь лучше, потому что тогда бы этого не увидела. — Моя дочь — тринадцатилетняя школьница принесла домой бездомного котенка и назвала его Мистер Пушистые Штанишки. Я спросил, почему она выбрала такое имя, на что она ответила так: Потому что именно такие штаны носят коты!.

5
13.05.2015, 14:59

Если говорить про жанр, то это легкая мелодраматическая комедия, которая в итоге оборачивается и грустной историей, и одновременно очень счастливой. Фильм настолько светлый, что несмотря на трагичность происходящего в нем, смотрится на одном дыхании. У меня сложилось впечатление, будто я смотрю не фильм с высоким уровнем трагичности, а просто доброе приятное кино.

4
04.05.2021, 11:39

Это слишком гениально, чтобы быть реальностью. — Доктор, у меня постоянный холод в животе. — А вы в зеркало давно смотрелись? — В последнее время — да. И я обнаружил, что женщины имеют дурную привычку со временем только хорошеют. Я не очень умный человек: я умею говорить, но не умею слушать. Антуан Де Сент Экзюпери Когда я начал читать роман, уже через пять минут забыл, что читаю художественное произведение.

3
29.02.2020, 07:40

Я, если честно, не особо люблю подобные фильмы, так как в них в основном показывают жизнь простых людей. Но этот фильм я все-таки посмотрела, так как он мне понравился. История довольно простая, она о том, что не все так плохо, как мы привыкли думать. Сюжет повествует о жизни простого человека, который хотел стать музыкантом, но не получилось. Так жизнь его круто менялась с переездом в другой город и в другую семью.

2
30.07.2016, 20:12

Отличный фильм! Рекомендую посмотреть всем, особенно американцам. У них, кстати, во время просмотра возникает много вопросов. Некоторые из них связаны с тем, как люди вообще могли дойти до такой жизни. Мне было бы очень интересно узнать, какие вопросы возникают у американцев во время фильма Эта прекрасная жизнь. А то я смотрю на них на некоторых и думаю: О, Боже, я же не американец.

0
26.10.2020, 12:49

История создания фильма, актеры, которые снимались и описание сюжета Я не большой любитель исторического кино, но этот фильм я посмотрела с большим удовольствием. Мне очень понравилось, как снят фильм, как точно передана атмосфера того времени. Фильм снят по одноименному роману Джона Стейнбека. На фоне событий, которые мы видим в фильме, мы можем проследить, как менялась жизнь людей за сорок лет.

0
Добавь свой комментарий!