Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Sea Around Us Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.1/10
278 голос
Кинопоиск
4.94/10
64 голос

Море вокруг нас

Страна: США
Премьера фильма: 30 июня 1953 (США)
Продолжительность фильма: 01:01:00

* Действие фильма начинается в далёком 1931 году и описывает события Второй Мировой войны. Особенностью фильма является то, что в нем освещаются события от лица младенца, который родился в 1940 году и прожил в СССР до начала войны. Все эти годы он воспитывался в детском доме, и познавал мир. В основе сюжета лежит следующая история: на маленькую деревушку нападают немцы и начинают операцию по уничтожению мирных жителей. Это приводит к гибели тысячи мирных жителей, сотни детей, включая грудных, и нескольких женщин. После того, как операция проваливается, на месте деревни находится выжженная пустыня. Маленького мальчика зовут Джошуа, а его воспитателем был русский танкист Михаил, и его жена Лея, в которую он был безумно влюблён. Однако, любовь, вспыхнувшая с первым же их взглядом, взаимностью им не отвечала. В наши дни фильм произвел настоящий фурор во всем мире, и получил кучу престижных наград за лучший документальный фильм. И что самое главное, он оправдывает себя с психологической точки зрения. Дело в том, что, пережив нелегкие детские годы в Советском Союзе, малыш Джошуу с самого начала столкнулся с самыми неприглядными сторонами жизни в стране Советов. Тогда в СССР, и, в особенности, в детских домах, царила атмосфера ужаса, невежества и беззакония. Главный герой был свидетелем того, во что превращается жизнь ребенка, попавшего в детский дом. Малыш пытается сбежать от воспитателей, но они его ловят и засовывают в машину, чтобы куда-то отвезти. В машину к малышу садится и его дядя и служительница детского приюта, которые объясняют ему, что они не имеют права оставлять его в живых, так как в этот момент он им еще не принадлежит. Впрочем, их беспокоит не угроза смерти, а то, какой шумихой они могут его выдать. Юноша поначалу не совсем понимает, что к чему, но вскоре ему дают лекарство, которое усыпляет его память, и он, по их словам, становиться инертным. После этого мальчика увозят в лес и оставляют в лесу. Его воспитывает медведь. В лесу мама пытается дать ему имя, но медведица отказывается от этого. Она кричит, что он её ребёнок и не будет его обижать. Малыш просит медведицу оставить его, но она говорит, что никогда не оставит медвежонка, тем более что он ей очень нравится.
Год: 1953Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Sea Around UsРежиссер: Ирвин Аллен

В главных ролях
Дон ФорбсTheodore von Eltz
09.12.2013, 14:24

Только представьте, ни одного планктона! Зато какая мощь! Теперь я думаю, что они там все утопли. Или просто вымерли. И что этот фильм скорее о мощи кинематографа, чем о том, как не стоит жить. В общем, смотрите сами. P.S. А еще я до сих пор не понимаю, зачем было так много декораций и костюмов? Это ж фильм, а не балет.

6
23.07.2016, 11:30

Фильм про море, снятом в 1953 году (год, когда в СССР была засуха). Картина снята режиссером-документалистом Сергеем Урусевским. Сам фильм про жизнь на море и как люди, в том числе люди, которые занимаются рыболовством, живут и работают на берегу моря. Так же фильм рассказывает о работе рыбаков донских. Фильм достаточно интересный и познавательный. В нем показана быт рыбака, его работа и жизнь в море.

6
24.01.2019, 11:24

Я под впечатлением. Я плакала. Это душераздирающее кино. Особенно последняя сцена. (с) Не так давно в Москве было завершено строительство необычного сооружения: в одном из жилых кварталов на улице Удальцова, как в Венеции, были установлены многочисленные копии знаменитых мостов, улиц и фонтанов итальянской столицы. В итоге вся территория превратилась в своеобразный парк аттракционов по мотивам знаменитых построек Венеции. И не удивительно, что это привлекало сюда большое количество туристов.

5
23.10.2020, 11:49

У меня есть друзья с Кавказа, которые живут в самых разных уголках этой великой страны. Но, когда они произносят слово Кавказ, мне становится легко на душе. Они говорят: Кавказ - это как большой русский дом. А я говорю им, что если бы не было Кавказа, их большой дом назывался бы Русский дом. Вот такое сравнение, оно не лестное, но очень точное.

5
06.03.2013, 10:26

Этот документальный фильм 1953 года о животных и людях, которые там обитают (в этом районе Карибского моря) и о людях, живущих там. Он рассказывает о жизни в этом необычном месте, где человек и зверь встречаются, живут вместе и мирно, и не мешают друг другу - люди и морские обитатели. Человек здесь только помогает жить животным. Если животное заболевает, то тут же находится врач, который лечит и зверей и людей. И тут же животные становятся домашними, и люди с животными проживают в одном доме.

5
19.05.2015, 23:23

Фильм рассказывает о моряках и их жизни, об отношениях с товарищами и коллегами. В фильме снимались такие известные актеры как Владимир Дружников, Лев Свердлин и Владимир Дорофеев. Я фильм посмотрел впервые в году 1976, а вот посмотрел ли его кто-то раньше, я не знаю. Во время войны фильм считался утерянным, но спустя много лет он был обнаружен на чердаке дома на окраине Ленинграда, где его оставили после пожара. С тех пор я смотрел этот фильм каждый год по несколько раз.

4
06.11.2017, 03:06

Фильм основан на реальных событиях и событиях, показанных в первых кадрах. Сюжет фильма крутится вокруг двух моряков, которые в течение года дрейфовали в океане и пережили все шторма и беды. Но я не об этом, а о том, что они показали, как нужно себя вести во время шторма. В первой части фильма мы видим, как судно терпит аварию и оказывается в открытом море без еды и воды, без связи и возможности ремонта. Весь экипаж оказывается с каждым днем все больше на грани жизни и жизни.

4
06.02.2018, 13:53

В этом фильме показано как в период сталинских пятилеток в рамках всего Советского Союза строились морские порты. И как на их строительство требовались люди. В фильме показан как рабочий день, как погрузка ракушек, цемента и т.д., так и время отдыха - когда можно было ходить на танцы, в кино, слушать патефон.

0
01.10.2021, 14:49

Море - это всегда было интересно, и это в принципе понятно, что надо знать историю морей, океанов и просто морей. Вот и я посмотрела фильм Море и решила написать отзыв тоже об этом красивом фильме. Этот фильм 1953 года рассказывает нам о том, как люди живут на море. Рассказывается о жителях островов, таких как Таити, Маркизские острова, Гавайские острова. Люди живут на этих островах с давних времен.

0
09.08.2020, 17:11

Один из редчайших фильмов, где нет звука, очень красиво снят.

0
Добавь свой комментарий!