Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
142 голос
Кинопоиск
6.757/10
88 голос

Элисо

Страна: СССР
Премьера фильма: 23 октября 1928 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* 1864 год. В целях закрепления власти на Кавказе царское правительство ищет повода для выселения горцев за пределы Российской империи. Провокаторы созывают сходы крестьян, продажных чиновников, и под этими надуманными предлогами начинают выселение горцев. Под раздачу попадают абадзехи, карачаевцы и балкарцы. Считая себя свободными, "вольными", горцы начинают войну против царских властей и одерживают ряд блистательных побед. Это показывает огромную силу горской пропаганды. К концу войны горцы захватили 60 селений и в 17 местах восстановили свои старые законы. По данным специальной комиссии, происходившей в июне 1864 года на Северном Кавказе, выселялось в два раза больше, чем вошло в состав Кабарды. Из 80 тысяч общего количества переселенцев было оставлено на родине лишь 100 тысяч человек. В целом из Северного Кавказа в Индию и Китай вывезено в 1864-1869 годах свыше 7 тысяч мужчин и женщин и 500 тысяч голов скота. Путем геноцида российское правительство провело большую антигорскую кампанию, выкачав по всему миру полновесные золотые слитки. И сегодня мы можем увидеть большие усилия по созданию новой империи русского мира, наследницы великого сталинского Советского Союза. --- 1870 год. Губерния превратилась в громадный военный лагерь. Горцы перестали вести переговоры о мире. Шамиль посылает в российскую столицу своего сына с просьбой о помощи. При этом во все время переговоров не прекращается террор против горцев, продолжающийся в течение 9 месяцев. Отличившийся в 1862 году Николай Муравьев бросает на подавление восстания огромные силы, которые в конце концов штурмом берут укрепленные аулы Шамиля. Но горцы продолжают сражаться с русскими до тех пор, пока не получат помощь от Турции. "Наконец тогда у меня была мысль, или, если угодно, боязнь, что мир с Шамилем есть конечная цель, что можно удержаться от войны, что ежели мы в договорном порядке уступим ему часть нашей территории, он смирится, и мир будет заключен, но мир, который заключается таким образом, что Шамиль не только не будет доволен этим миром, но будет и тревожить нас", пишет Александр Герцен в апреле 1870 года. Среди этих людей была, как ни странно, и Елена Блаватская. Она получила от своего супруга письмо с просьбой отправить очередного ребенка в Бухарест, где Александра Лазаревна собиралась навестить семью.
Год: 1928Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Николай Шенгелая

В главных ролях
Александр ИмедашвилиКохта КаралашвилиКира АндроникашвилиИ. МампоряЦецилия Цуцунава
Трейлер к фильму Элисо
11.01.2017, 15:32

Это как кино про жизнь, только в жизни все еще уродливее и грустнее. Когда я впервые прочитала книгу, то подумала — что за абсурд? А потом всё стало понятно. Не зря многие режиссеры и сценаристы берут за основу сценария именно этот роман, да и книга популярна. Но как же хочется написать о чем-то более позитивном, светлом и радостном, как в детстве, когда все проблемы казались совсем маленькими и несущественными.

7
18.09.2015, 17:10

Этот фильм является классикой кинематографа, которую обязательно нужно посмотреть всем кто любит кино. Он вышел в 1928 году и был снят режиссером Элио Петри по сценарию Элио Петрики. Элиот Петри - это один из самых талантливых молодых режиссеров. В основном он специализировался на фильмах немого кино. Также он снялся в таких известных фильмах, как: Бремя страстей человеческих, Последний человек на Земле, Оскорбление.

7
16.01.2022, 08:34

Фильм потрясающий и смешной до коликов в животе. Но если вы думаете, что это драма, то вы просто дурацкое животное! Все мои друзья смотрели его по нескольку раз. Этот отзыв никто не помнит! Только я одну серию видел. И не одну. На протяжении 50 лет я вспоминаю эту серию. У меня есть список персонажей, которые должны были стать моими лучшими друзьями, да они им и были.

5
29.01.2012, 07:05

Это лучшее, что я смотрел за долгое время. Актеры играли потрясающе, диалоги просто восхитительны. Да и вообще, фильм красивый. Я не знаю почему, но из стиральной машинки раздаются звуки, будто там кто-то ходит. Интересно, кто это мог быть? Кошка? Нет, кошка не стала бы так делать. Муж? Возможно, он пришел сказать, что уходит к другой. Сын? Он не мог так шуметь.

4
26.05.2022, 12:07

Я думала, что умру раньше. ( Collapse О СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕ А у тебя бывало такое, что к тебе внезапно приходило осознание, как же тяжело и страшно умирала от рака твоя мама? Когда у мамы обнаружили рак, я был ещё совсем ребёнком, но прекрасно помню, через какое состояние пришлось пройти маме. Как ей было невыносимо больно и трудно, и как она держалась из последних сил. Она даже улыбалась, вспоминая эту историю.

3
05.08.2016, 03:23

Все о любви У нас с мамой есть маленькая реликвия, сделанная из бумаги и называется она Спрятанный бриллиант. История о том, как муж нашел в своей же жене драгоценности. В конце фильма появляется молодой человек, который показывает эту бумажку. Это был мой дедушка. Вот такая история у нас есть. Элис (в фильме ее звали Лия) – замужняя женщина, у которой было трое детей. Однажды ее супруг (его звали Мамед) уходит от нее к другой женщине.

1
12.12.2014, 14:26

Отвратительная игра актеров, сюжет полный бред, мораль-вы не должны смотреть этот фильм. Не смогла досмотреть даже до середины. Пришлось вернуть в кинотеатр. Я плакала, а люди вокруг громко смеялись. Это же комедия! Ну как так? И еще, — добавил он, — если тебе понадобится сходить в туалет, ты будешь точно знать, когда он там. — Ты хочешь сказать, мы не будем прикасаться друг к другу? — спросила она.

1
19.08.2019, 10:32

Когда фильм только вышел на экраны, я плакал, сейчас плачу очень редко.

0
15.03.2020, 11:34

(приблизительный перевод): В годы гражданской войны в Италии, в одной горной деревушке, два парня: один - сын хозяина поместья - богатый и образованный, второй - из бедной крестьянской семьи. Они влюблены в девушку, но она не отвечает им взаимностью, и оба они влюблены друг в друга. Один из парней нанимает детектива, чтобы тот проследил за братом, а тот в свою очередь должен помочь своему брату. Вскоре братья узнают, что девушка любит обоих.

0
01.02.2016, 07:20

Этот фильм - один из лучших фильмов о войне, которые я видела. Его стоит посмотреть всем.

0
Добавь свой комментарий!