Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

eXistenZ Понравился фильм?
240
1
IMDB
6.8/10
96916 голос
Кинопоиск
7.068/10
22748 голос

Экзистенция

Страны: Великобритания, Канада
Премьера фильма: 16 февраля 1999 (Германия), 12 февраля 2000 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* На закрытой презентации игры виртуальной реальности под названием «Экзистенция» на ее великолепную создательницу Аллегру Гелла совершает покушение сумасшедший, который требует, чтобы ему предоставили возможность испытать игру. Альтернативы нет: психопат требует, и телефонный звонок убеждают его, что Альму его желание выполнить. Премьера видеоигры – и за несколько секунд Аллегра оказывается в мыслях человека, сидящего перед видеокамерой. Обманутый в своих подозрениях, человек и обезвредил убийцу. "Что за чушь!" – вскричал он. – "Это бессмыслица!" "Это не чушь", – ответила Альма, – «а вы, всего лишь глупый человек, допускающий, что есть хотя бы малейшая вероятность не быть этим неразумным человеком». Мне очень понравилась эта история. Я обрадовалась, что хоть кому-то интересно посмотреть на дотошного, глупого и угнетенного главного героя и увидеть, как он расправился с преступником. Я, например, провела ассоциацию между этим убийцей, сидящим в «экзистенции» онлайн, с обычным человеком, у которого есть такой же телефон, как и под видом Аллегры Гелла. И если мы такие же умные, настырные и не доверяем окружающим, то, конечно, проще, спокойнее и эффективнее обойтись без телефона. И такой человек не у кого-нибудь в подъезде или в музее стоит с выстреленным в голову пистолетом, а у нас дома, перед монитором. Ну, вот и всё на сегодня. А вы что думаете об этой истории и какая, на ваш взгляд, она может быть в действительности? В продолжении этого поста найдена официальная рецензия фильма с трагическим финалом.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: eXistenZРежиссер: Дэвид Кроненберг

В главных ролях
Дженнифер Джейсон ЛиДжуд ЛоуИэн ХолмУиллем ДефоДон МакКеллар
Трейлер к фильму Экзистенция
23.03.2012, 13:31

Экзистенция - это фильм режиссера Ридли Скотта о человеке, который пытается разобраться в вопросах смысла своего существования и одновременно хочет спасти мир. Как по мне это - очень интересный сюжет для фильма, особенно если Вы любите такие метафизические картины. Лично я была в полном восторге от картины, но некоторые зрители писали, что фильм им не понравился. Но я скажу так: есть фильмы, которые не нравятся никому.

7
07.09.2017, 04:15

Очень сильно! Заставляет переосмыслить жизнь. Как быстро летит время. Еще вчера ты был молод и полон сил, строил планы на будущее. А сегодня ты сидишь один в квартире, и вспоминаешь как это было и какой была твоя жизнь. Мы все мечтаем вырваться из серой обыденности, хотим чего-то достичь, чего-то реализовать. Но для многих это так и остается несбыточной мечтой. Ведь на самом деле все зависит только от нас и наших действий.

7
23.07.2015, 21:27

Этот фильм - одна большая метафора, которую невозможно передать словами, однако я попытаюсь рассказать о ней вкратце. Экзистенция - это картина о том, как человек в конце своей жизни понимает, что он жил в суете и хотел чего-то большего от жизни, а на самом деле это был просто самообман. Все, что сейчас имеет для него значение - это его семья. И тогда он осознаёт, что жизнь проходит не зря. Он понял, что есть что-то ещё, кроме семьи, кроме работы, в которой ты приносишь пользу обществу.

6
14.10.2019, 00:59

На самом деле, это не совсем фильм, конечно, а скорее очень качественная видео-инсталляция. Как и всегда, в картинах Даичи Сузуки, все события происходят в одном месте и в одно время - в небольшом японском городке, куда приехала журналистка. В общем, я понимаю почему этот режиссер стал легендой кинематографа, просто он творит чудеса. А что касается фильма, то мне очень понравился визуальный ряд, музыка и все детали, которые создал режиссер. Это кино о том, что мы сами творим свою судьбу.

4
27.02.2016, 05:44

Экзистенция - один из моих самых любимых фильмов, и не только среди артхаусных. Он довольно неоднозначен и местами даже страшен, но в то же время невероятно хорош. Фильм снят в стиле сюрреализма, но именно сюрреализм в данном случае очень уместен и придаёт ему особую красоту. В фильме много всего одновременно, и всё это прекрасно сочетается и друг с другом, и с внутренним миром главных героев. Этот фильм действительно очень личный, он о человеке и его душе.

4
20.01.2012, 19:26

Как мне кажется, это один из лучших фильмов. Он очень глубокий и философский. Фильм о том, что в жизни человека есть два пути: путь эволюции (движения разума к познанию мира) и путь деградации (познания через собственный опыт). Герой фильма, актер, пройдя через все мыслимые и немыслимые трудности и испытания, смог найти баланс между этими двумя путями, и его внутренний голос стал для него компасом. Режиссер - один из самых сильных кино-вундеркиндов современности - Аки Каурисмяки.

1
29.09.2013, 03:03

Я хочу начать с того, что я считаю Экзистенцию очень недооцененной картиной. Да, в ней есть много интересных идей, которые действительно заставляют задуматься о мире, но, к сожалению, это не та картина, которая может дать Вам четкое понимание того, почему стоит жить, а не просто выживать. В общем, на киноленту я потратила два с половиной часа своей жизни, но оно того стоило.

1
14.05.2019, 15:02

Экзистенцию не смотрела, поэтому от книги только название. Книга мне очень понравилась. Это как раз тот случай когда не знаешь как начать отзыв, но начинаешь и уже не можешь остановиться, пока не дочитаешь до конца. Не знаю почему, но у меня возникает какой-то внутренний страх, когда я берусь писать отзывы на книги. Я начинаю сначала и начинаю описывать все в мельчайших подробностях, в итоге начинаю путаться, что же я такого написал.

1
30.07.2013, 17:22

Это один большой вопрос и никакой конкретики! Я даже не уверен, стоит ли его смотреть! Что мы видим? Люди живут в каком-то странном месте, где отсутствует начало и конец. Но они верят в любовь, дружбу, и все остальное. Это похоже на историю про Робинзона Крузо, который был в плену или в плену, где никто ничего не понимал.

1
01.10.2021, 04:10

Не уверен, как он может вам понравиться, но вы определенно можете получить удовольствие. Как будто я ждал три года, чтобы узнать, что произошло в конце фильма! (Мне не хотелось спать и я решил посидеть в интернете, пока люди ждут финальные титры) Когда я увидел, что мой сын, ему 7 лет, сидит на полу в гостиной и играет с пистолетом, и при этом абсолютно счастлив, то я просто запретил ему приносить оружие в мой дом.

0
Добавь свой комментарий!