Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
398 голос
Кинопоиск
8.003/10
3377 голос

Чистое небо

Страна: СССР
Премьера фильма: 20 мая 1961 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:44:00

* Летчик-испытатель Астахов, герой Советского Союза, во время войны попадает в плен. После войны вернувшегося Астахова исключают из партии, увольняют с работы, признают душевнобольным и отправляют на принудительное лечение. Но вскоре появляется возможность реабилитировать несправедливо осужденного и он, используя свою опытность, решает возобновить производство самолетов. Однако его опыт уже никому не нужен, а его личные качества наоборот вызывают недоверие. Но у него остается одна цель - донести до народа и показать несовершенство Советов, которые не умеют, не хотят и не могут защитить свои границы от врагов. В это же время Верховный Главнокомандующий, в отличие от генерал-майора НКВД, еще может принять меры к недопустимому развитию событий. В период немецкой оккупации Астахов продолжает свою работу. Созданный Комитет защиты Аэрофлота помогает местным жителям спасти ценное оборудование, в том числе горючее. В 1943 году генерал Ашанин прибывает в Куйбышев и возглавляет Комитет спасения авиационной промышленности. Генерал Астахов является директором завода и в 1944 году принимает такое решение: «1) Я считаю, что коллектив должен во имя Родины победить»,-говорит он. Боевое крещение в войну Ашанину приходится на оборонительный рубеж Волхов - Старая Русса. Затем Волжская военная флотилия берет Сороку, а затем - осаждает Старый Оскол. Тогда же Ашанина направляют на группу военных заводов в Краснодар для организации производства самолетов. И вот, когда появилась возможность перевооружения армии новыми моделями самолетов, Астахов добивается разрешения, чтобы здесь же в Краснодаре было организовано производство самолетов Су-2. Это был первый вариант постройки самолетов Су. Астахов говорит, что «истребители и штурмовики по своим качествам уступают «Мессершмиттам». Он поясняет, что во время маневров немецкие истребители показали свои высокие летно-тактические данные. «Я сказал, что те советские самолеты, которые они показали, устарели. Я поставил задачу — создать штурмовик, превосходящий по боевым качествам «Месссершмидт-109». Я говорил, что если мы ставим задачу создать штурмовую модель самолета, то эту модель надо сделать так, чтобы она могла уверенно летать на всех высотах и при всех условиях видимости». Ашанин говорит, в частности, что за границей на «Юнкерсах» летали гражданские летчики. «Летали успешно.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Григорий Чухрай

В главных ролях
Нина ДробышеваЕвгений УрбанскийНаталья КузьминаВиталий КоняевГеоргий Куликов
Трейлер к фильму Чистое небо
27.05.2014, 00:48

Отличный сценарий, отлично снято! Но не понятно зачем они постоянно орут в кадре? О боже, как ты прекрасна! и т.п. Но это не мешает. Хороший фильм. Мне понравился. Не могу уснуть. Приснилась собака. - Это к долгой, счастливой жизни с любимым человеком! (извини, я не помню подробностей) У моей знакомой родилась дочка. Мама и папа счастливы. Муж в командировке.

7
08.08.2020, 09:30

В начале фильма показывают как советские истребители сопровождают американский самолет (как в песне У нашей ракеты колёса из стали). Американцы не хотят улетать. Советские самолеты все равно следуют за ними. Самолет американцы не меняют. Все равно летят, не уходят. Летят они к границе Турции. А у советских самолетов есть база вблизи границы. Они на ней и базируются. На самолете есть бортовой радист. Он должен связаться с базой и запросить разрешения на взлет.

6
12.04.2022, 15:52

Фильм - шедевр! Есть в нем что-то такое, чем он меня пленил. Я смотрела его несколько раз. И еще хочу посмотреть, хотя уже есть ностальгия. В фильме не совсем стандартный сюжет. Хотя сюжет тоже не совсем простой. Этот фильм не для любого восприятия. Он больше для любителей драмы. Но и тем, кто любит фильмы-драмы советую к просмотру. Фильм о войне. О том, как надо любить свою Родину. Не смотря ни на что. Если у вас есть возможность смотреть этот фильм, то смотрите обязательно.

5
05.11.2020, 21:11

Чистое небо – это один из лучших советских фильмов о войне, после которого хочется жить! И пусть сейчас многие фильмы о войне смотрятся совсем не так, как полвека назад, некоторые сцены настолько трогают душу, что становится просто невероятно тяжело на душе. Особенно, когда понимаешь, что эти фильмы – наши, советские, и сняты они были людьми, которые могли бы оказаться на месте этих героев. Но их не было, поэтому в фильмах они остались такими, какими мы их знаем.

4
08.05.2021, 02:20

Напомнило фильм Летят журавли Калатозова. И вроде бы всё прекрасно, но как-то затянуто и скучновато.

4
27.06.2020, 13:11

Фильм очень понравился. Правда, на мой взгляд, он больше о советском человеке и о его подвиге, чем об Америке. Мой одноклассник после просмотра сказал: Этот фильм - пропаганда и вранье. Американцы никогда так не сделают. Через час звонок одноклассников: Ты что, с ума сошел? У них тоже были свои ошибки, как и у нас. Мы все-таки победили. И, между прочим, не без помощи союзников.

3
08.07.2021, 12:55

Фильм-постановка является советским военно-приключенческим фильмом. События происходят в период ВОВ. Главные герои летчики-истребитель (капитан и лейтенант) по приказу командования летят на самолете-разведчике на боевое задание, которое заключается в том, что они должны провести разведку в тылу врага. На них нападают вражеские истребители, и в результате их самолет сбит. Лейтенант становится пленником, а капитан пытается его спасти. В целом очень хороший фильм с интересной историей.

3
09.03.2017, 18:21

Не знаю, почему меня так зацепил этот фильм. Но, определенно, я его посмотрела не зря. Все в нем прекрасно, начиная от названия (недавно прочитала книгу, из которой взял идею этого фильма режиссер, за что ему огромное спасибо). Фильм о дружбе, смелости, мужестве. Это фильм-размышление о войне. В нем вы увидите все: и боль, и страх, и радость, и победу! Я рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто интересуется темой ВОВ.

2
28.02.2013, 16:22

Кино, безусловно, хорошее. Но для нас, американцев, оно как-то всё больше про войну. Я думал, это будет романтическая история любви советского летчика к девушке-англичанке, но в итоге любовная линия здесь просто фоном. Да и любовная линия даже не очень-то романтичная. В общем, это кино не про любовь.

2
07.01.2013, 02:36

Я всегда испытывал слабость к русским фильмам, где люди живут и действуют в условиях, приближенных к военным. — Из интервью американского астронавта Нейла Армстронга советскому журналисту Юрию Сенкевичу. Как-то утром, еще было совсем темно, я вышел во двор поссать, и, стоя в позе орла, наблюдал как первые солнечные лучи осветили двор. Вот так, незаметно для себя, я стал космонавтом. Но это уже совсем другая история.

2
Добавь свой комментарий!