Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Czlowiek z marmuru Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
4162 голос
Кинопоиск
7.652/10
830 голос

Человек из мрамора

Страна: Польша
Премьера фильма: 25 февраля 1977 (Польша)
Продолжительность фильма: 02:45:00

* Молодая студентка киношколы Агнешка снимает свой дипломный кинофильм о прославленном ударнике коммунистического труда Матеуше Биркуте, каменщике из Нова-Гуты, который в 1936 году, несмотря на запрет политических властей, спрыгнул с пятиэтажки в Варшаве, чтобы спасти тех, кто стоял на крыше. Из-за поджога небоскреба немецкие войска ворвались в Варшаву в разгар холодной войны. Биркут погиб в 1970-х, но фильм еще не вышел в прокат. Приличные люди не снимают документальные фильмы о тех, от кого они этого меньше всего ожидают. До этого «Дома-2», в отличие от советских картин, не было, и они старательно придумывали сценарии, объяснявшие, почему одни люди не хотели строить коммунизм, а другие – нет. В целом такой подход вызывал у тех, кому показывали фильм, скорее чувство неловкости: наверное, это очень ценная информация, но в чем ее суть, в чем смысл фильма? Так что если бы я был агентом КГБ, то адресовал бы цензорский гнев именно редактору журнала «В мире преступности», который на титульном листе с таким названием поместил гигантский макет застекленного будки, в которой двое вооруженных полицейских смотрят за порядком на корте для сквоша. Чуть ниже, в углу, смятое письмо девушки из Нью-Йорка: «Вы потрудились на славу, статья действительно гениальная». Выходит, не только для нас пропагандистское кинопроизводство – это не жанр искусства. Для западных людей это почти такое же развлечение, как для советских – спорт. А для читателя журнала «Бюллетень криминалистики», который я однажды нашел в библиотеке «Харухико» в Токио, это, безусловно, еще и история. Стоит вспомнить, что существуют традиции, идущие от кино, – например, снимать фильмы про бедных для своих, чтобы продемонстрировать «светлый образ», и американские киножурналы, которые создаются с целью развлечь зрителя, не делая из них моралистов. Подростки, которые смотрят «Дом-2» как будто бы тайком, втайне от родителей, — это значительная часть подростков, которые не хотят, чтобы их дети занимались тем, о чем им неловко было бы говорить с родителями или с учителями. Конечно, я все это говорю не как законодатель, а как исследователь.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Czlowiek z marmuruРежиссер: Анджей Вайда

В главных ролях
Ежи РадзивиловичКристина ЯндаТадеуш ЛомницкийЯцек ЛомницкийМихал Тарковский
21.07.2017, 08:54

Когда вы смотрите на женщину, которая лежит под простыней, разве вы можете сказать, сколько ей лет? Может быть, она потеряла память, и кто-то заплатил ей, чтобы она притворялась? Все мы когда-либо были детьми. Многие из нас теперь повзрослели и, как правило, живут размеренной жизнью, не думая о тех днях, когда мы были такими же растерянными и полными надежд, как и наши дети.

7
24.02.2022, 03:44

Когда впервые посмотрел, очень впечатлил. Потом видел ещё раз и было уже не так хорошо. Но в целом вполне смотрибельный фильм. Снят качественно, актёры хорошие, а что ещё нужно? Смотреть и смотреть.

6
12.06.2020, 23:33

Это очень трогательный сюжет о жизни и любви двух людей, которые были разлучены почти на 50 лет. И все же они встретились! Я смотрел не отрываясь. Как же я был приятно удивлен, что существует настолько качественное кино, которое действительно трогает зрителя, который видит эту историю впервые.

5
08.01.2021, 20:10

В фильме идет очень интересная история про мальчика по имени Том, который очень хочет стать большим и сильным. Но у него есть одна проблема: он слеп. И Том решает идти к своей мечте не смотря ни на что. Он не только находит себе друзей, но и знакомится с девушкой, которая в нем как-то не заинтересована. И тут к нему заходит учитель физкультуры, который и дает Тому его единственное, что он мог видеть - это камень, которого он очень долго искал.

4
09.06.2022, 23:44

Человек из мрамора - фильм интересный, но по сути это не драма, а скорее мелодрама с хорошим актерским составом и сюжетом: Сюжет фильма начинается в те времена, когда в обществе были популярны античные ценности и идеалы.

4
07.06.2020, 03:51

С нетерпением ждал этого фильма, так как хотел посмотреть как играют звезды с мировыми именами, и не прогадал. Играют великолепно. Мне понравилось. Фильм о жизни и любви с потрясающей игрой актёров. В этот же день решил посмотреть вторую часть, и снова не разочаровался. Как только посмотрел первую часть, сразу же захотелось посмотреть на продолжение.

3
28.01.2016, 08:28

Это один из тех редких фильмов, что можно смотреть в любое время без навязчивой мысли а вдруг это я сделал не так. Я был удивлен количеством хороших фильмов про взаимоотношения мужчины и женщины, которые я видел, но этот самый сильный. В нем есть все и каждая мелочь, которая делает эту картину интересной. Думаю, каждый мужчина найдет в нем что-то для себя. И, я надеюсь, он будет достоин любви этой девушки. Не ждите чуда.

2
20.09.2021, 18:17

Фильм-мелодрама Человек из мрамора снят по пьесе А. Володина. В фильме-сказке все персонажи: герои, злодеи, и другие персонажи сказки, все они очень яркие, запоминающиеся и колоритные. Действие фильма происходит в фантастическом мире камня, где у каждого героя есть свой камень. У героя фильма - это камень, который дает ему силы жить и бороться, защищает его. Этот камень не простой, а волшебный. Все персонажи сказки - это люди, которые пытаются обрести счастье, но им не везет.

2
18.12.2020, 15:11

Я думал, что мы будем плакать оба, и это было потрясающе. Она не плакала. Он не плакал. Они просто сидели в тишине и смотрели друг на друга в течение двух часов! Я не понимаю, как это вообще возможно. И вот что удивительно: я не просто сидел и смотрел фильм, я в нем тоже участвовал! Фильм длился два часа.

2
16.08.2014, 17:53

Я плакал. Сходил с ума. Ждал с нетерпением. В течение фильма был несколько раз готов заплакать. Как это возможно? Это не кино, не реальность. Это просто шедевр. Потрясен. Не знаю, зачем я это пишу, просто хочу поделиться своими чувствами. И пусть это будет стоить мне всего моего сердца. Спасибо! Мне очень понравилось. Я плакал.

0
Добавь свой комментарий!