Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
10031 голос
Кинопоиск
8.148/10
4950 голос

Цвет граната

Страна: СССР
Премьера фильма: 29 августа 1968 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:14:00

* В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы писавшего на армянском, грузинском и арамейском языках. Армянский князь Хорен Шарапян в VII веке прибывает из своей страны на земли современного Азербайджана в поисках земель для поселения, и находит эти территории в Азербайджане. Монастырь Гегард был основан в X веке. В XII веке монастырь Гегарда был захвачен турками-сельджуками. Армения и Азербайджан являются границами, а также союзниками в борьбе против монгольского ига. Во время I мировой войны между двумя сторонами происходила борьба за территории. После победы в Великой Отечественной войне в Армении и Азербайджане имели место экономические и культурные изменения, произошедшие во второй половине XX века. После землетрясения в Спитаке в декабре 1988 года были построены многие объекты инфраструктуры для возобновления нормальной жизни в различных регионах. В 1991 году эти регионы были частично разделены. В Армении, в 1996 году была создана независимая республика Армения. В Азербайджане, после обретения независимости, была создана республика Азербайджан. На сегодняшний день существует множество случаев, при которых в Азербайджан снова прибывают люди из Армении и наоборот. Однако, не всегда это приводит к разрыву отношений между двумя странами. Во время правления президента Ильхама Алиева в Армении, вновь вспомнили о Гегарде. Был начаты раскопки. По результатам раскопок было установлено, что монастырь был основан около 600 года, был разрушен в 1204 году и восстановлен в 1416 году. Вблизи монастыря находится петроглифы, являющиеся древнейшими в Армении. Официально подтверждена связь монастыря с творчеством армянского средневекового поэта Сааде, который записал на армянский язык свои стихи. Многие стихи Саади известны на армянским языке, а многие известны на других языках. Характерным примером является песня «Amriq» (дословно — «Царская охрана») написанная для императрицы Шарон, которая воспевала охранное подразделение. Саади написал также ряд стихотворений в честь Айка, в частности, более известное стихотворение «Amrir», которое было написано на армянской версии Авесты. Также, в Армении цитировались стихи «Как пастух я молю небо, богиня луны, чтобы ты светила мне.» В Азербайджане Гегерд называется Сакина, что обозначает «просека».
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Параджанов

В главных ролях
Софико ЧиаурелиМелкоп АлексаянВилен ГалстянГеоргий ГегечкориСпартак Багашвили
Трейлер к фильму Цвет граната
12.11.2020, 11:14

Сюжет. Фильм снимали в горах Грузии у истоков Квирилы. Именно на этом месте произошло, по преданию, сражение между князем Багратом и царицей Тамарой. Там же, в ущелье, находится дворец царицы Тамары. Сам фильм снят очень красиво, но он не передает дух тех времен. И не понятно, кто же все-таки победил.

7
21.04.2020, 22:18

Это прекрасная история о любви: любви женщины и мужчины, любви между ними и о том, как трудно порою бывает понять себя и друг друга. Как трудно понять, чего хочешь и что такое правильное, подлинное, искреннее и важное. Героиня, женщина по имени Тамар, прожила долгую и интересную жизнь и сумела найти свое место в ней.. Фильм рассказывает о Грузии того времени, о её истории, об обычаях, традициях, культуре, и, конечно же, о любви.

7
16.11.2016, 10:02

Фильм очень впечатлил своей красотой и романтикой. Рекомендую! Когда мне было 7, моя сестра только родила близнецов. Когда мы забирал её из роддома мои родители сказали мне, что с этого дня у меня есть два младших брата. Они показали мне детей. Помню, как они их назвали - Ванечка и Илюша. Это было не имя, а два слова, которые я запомнил на всю жизнь. Моя сестра с сыновьями жили на первом этаже.

7
22.01.2018, 05:06

Хороший фильм, есть над чем задуматься. Смотрел еще в детстве, но до сих пор впечатления как новые. В фильме говорится о двух братьях, которые идут на войну (в фильме не говорится, какую, поэтому не буду спойлерить). Когда братья встречаются в бою, старший (Паша) получает тяжелое увечье и после победы просит младшего (Константина) вернуться на родину и вылечить его.

4
30.01.2012, 21:04

Фильм снят по мотивам одноименного романа Фазиля Искандера. Я смотрела этот фильм еще в детстве и он до сих пор мне очень нравится. На мой взгляд, фильм очень интересный и увлекательный. Фильм про абхазского мальчика, который приехал в Тифлис, чтобы учится живописи. Он знакомится с художником Абовяном. У них завязываются отношения через письма. А после Абоян узнает, что сын художника, которого он рисует, умер. Тогда Абовян решает жениться на той, которую любил его сын.

4
19.08.2021, 07:14

Цвет граната - это кинопроизведение, созданное по мотивам романов Этери и Дато и Татуированная роза. Произведение состоит из двух частей. Первая часть повествует о судьбе грузинской княжны — Этери, и о ее взаимоотношениях с Датой-Рене - молодым русским офицером. Вторая часть - любовная. Как я уже писала ранее, фильм очень красивый, я смотрела этот фильм с огромным удовольствием. Прекрасная музыка, красивая картинка, красивые костюмы.

3
18.09.2016, 00:03

О, мой Бог! Наконец-то я посмотрел этот фильм ! Столько интересного узнал и о Грузии, и о том, кем и когда он был написан, и даже историю создания. Я с детства знал, что он написан по поэме Пушкина. И даже не знал, как она называется.

2
10.10.2013, 03:07

С первых минут фильма стало понятно, что картина будет долгой и тяжёлой. Это не совсем так. В фильме почти нет батальных сцен, даже нет битвы при Хотине, и заканчивается он, как и большинство классических фильмов об османских султанах, на победном пиру. Но именно это делает этот фильм необычайно глубоким и оставляет ощущение того, что каждый кадр в нём несёт какую-то мысль, какой-то глубокий смысл.

2
02.09.2018, 22:00

Фильм рассказывает о судьбе грузинской девушки Амирани. Её жизнь была наполнена страданиями, из-за несправедливости к ней её любимых родителей, они ее жестоко предали. Девушка была вынуждена бежать из родного края в Стамбул. Она устроилась работать горничной в богатом доме. Девушкой овладел страх после того как она увидела как насилуют ее брата. Потихоньку девушка познала свободу и любовь.

1
16.05.2016, 12:31

Мне кажется он снят очень давно, в 60-е годы, я не могла найти ни одной его фотографии. Может есть у кого-то снимки? Не могу вспомнить о нем ничего. Знаю, что в фильме снимается Фрунзик Мкртчян. Фильм просто великолепен, так, как я думаю, никто тогда не снимал. Там есть все, музыка, стихи, любовная линия. В главных ролях снимаются - Мкртчьян, Янковский, Вертинская, Басова. Как же прекрасно они играют. А какая музыка в этом фильме! По мне лучше не бывает.

0
Добавь свой комментарий!