Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Tragedy of Macbeth Понравился фильм?
2
0
IMDB
7.4/10
13157 голос
Кинопоиск
7.706/10
1786 голос

Макбет

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: 13 октября 1971 (США)
Продолжительность фильма: 02:20:00

* Роман Полански поставил противоречивую версию классической пьесы Шекспира о шотландском дворянине, которого погубило желание занять королевский трон. Это первый фильм о Гамлете и первый, в котором я соглашаюсь с выбором режиссёра. Гамлет был персонаж неоднозначный, психически больной. Он не мог думать ни о чём, кроме себя самого. Всю свою сознательную жизнь он вёл войну против отца. Этот образ на протяжении многих столетий был одним из самых дорогих для западного общества. […] Фильм Поланского, в отличие от остальных фильмов, созданных по пьесам Шекспира, показывает Гамлета совсем другим. Он хочет отомстить отцу. Но у него есть и другое желание — стать королём. Фильм Поланского не про борьбу шотландского королевства с Англией, а про психологию ранимого мальчика, которого трагически лишили цели в жизни. «Гамлет» стал одним из первых фильмов, в которых Шекспир полностью переписан под Поланского. В «Гамбите» он предстаёт сильным и бесстрашным парнем, который жаждет мести за отца. Он отказывается от чувств и получает то, что хочет. Обыгрывается мотив любви, когда реальная история любви Розенкранца и Гильденстерна проходит мимо Гамлета. Эта история кажется настолько страшной, что зритель пугается. Неудивительно, что вслед за «Габитусом», номинированным на «Оскар», «Глаз» практически сразу стал лидером проката. Картина Поланского сделала его одним из величайших режиссёров мира. По опросам многих мировых кинокритиков, «Глобус» 1971 года за лучшую экранизацию шекспировской пьесы «Гроза» был назван лучшим фильмом Поланского со времён «Пианистки». Дважды Поланский номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Двенадцать эпизодов «Экзорциста» посмотрели в количестве 20,3 млн человек по всему миру. «Экзотик» (1971) оказался самым успешным фильмом Поланска. Его посмотрели в 60 странах мира, и по всему свету прокатилось 400 млн кассовых сборов. Он помог ему снять ещё один фильм — «Пираньи 3D» (1980). Кроме того, Поланский стал автором знаменитых «Интервью с вампиром» и «Молчания ягнят». Драма «Гнев» была посвящена проблеме перенаселения Земли. Картина имела большой успех в Гонконге. Один из телевизионных критиков назвал её «лучшим фильмом всех времён».
Год: 1971Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Tragedy of MacbethРежиссер: Роман Полански

В главных ролях
Джон ФинчФранческа АннисМартин ШоуТеренс БэйлерДжон Страйд
Трейлер к фильму Макбет
18.09.2019, 04:33

Фильм снят по пьесе Шекспира. Но это не совсем Шекспир, а как бы его интерпретация. Действие происходит в Шотландии, в наши дни. В фильме использованы некоторые элементы средневекового быта. Я посмотрел этот фильм очень давно, лет 15 назад, но до сих пор помню его с удовольствием. Фильм был снят в жанре триллер-спектакль, и на мой взгляд это одно из лучших воплощений шекспировской пьесы. По ходу действия сюжет развивается динамично, с постоянным чередованием действия и драматических моментов.

7
31.01.2012, 17:05

Это фильм — о любви. О том, как она зарождается, расцветает и увядает, и о том, какие невероятные ощущения она способна вызвать в нас, сильных и не сломленных людей. — Ты выглядишь, будто только что из парикмахерской. — Просто я там работала. Он сделал ей предложение в начале второго ночи. С тех пор она каждые 5 минут проверяет, не женился ли он снова на ком-то другом.

7
13.08.2015, 09:01

Я не думаю, что какой-либо еще фильм в истории может превзойти этот по своей реалистичности и в то же время эмоциональной силе выражения ужаса По мотивам одноименного романа Уильяма Шекспира. После просмотра этого фильма вы точно захотите перечитать роман. Фильм о том, на что способен человек ради власти. О том, как он может жертвовать даже жизнью. Этот фильм является экранизацией пьесы У. Шекспира Макбет и поставлен по одноименной пьесе.

6
26.07.2021, 13:27

Фильм замечательный, но актеры переигрывают. Особенно Макбет. Он похож на умалишенного. Я смеялся весь фильм.

5
07.08.2021, 02:25

1. Фильм снят в 1972 году, когда кино в стране было очень простым. Кинотеатры не были забиты битком, как сейчас. 2. Фильм не имеет отношения к Шекспиру, в нем даже нет титров с переводом на английский язык. 3. Фильм в советское время не показывался по телевидению из-за того, что в 1973 году он был запрещен в Англии. 4. В фильме нет ни одной советской песни. 5. В фильме очень много исторических неточностей. 6. Фильм плохо смонтирован, в результате чего сюжет выглядит рваным и хаотичным.

4
10.06.2020, 16:44

Посмотрела фильм и поняла что ничего с тех пор не изменилось. Как раньше были режиссеры, так и сейчас есть. Фильм прекрасный. Игра актерам тоже в моем понимании на уровне. Сейчас нет на экране настоящих, живых актеров. Я люблю такое кино, где играют как можно лучше и правдоподобнее, но все равно с душой. В фильме Макбет очень красивая музыка. Напомнила мне старый фильм Пираты XX века . Тоже великолепная музыка, ну и конечно актеры, хотя бы только что молодые. Очень понравился фильм.

3
21.09.2015, 04:24

На мой взгляд, это очень сильное произведение. При этом в нем много сюжетных линий, но все они сплетаются в одну большую историю, разворачивающуюся на фоне противостояния двух кланов. В фильме очень хорошо передана атмосфера того времени. Музыка, костюмы, предметы интерьера, архитектура - все это погружает нас в атмосферу тех лет. Игра актеров тоже на высоте. Особенно мне понравились шотландские костюмы в духе готической эпохи. В целом, фильм получился очень атмосферный и интересный.

3
01.05.2021, 11:44

Если вы ещё не видели, это стоит увидеть. В нём есть всё: любовь и предательство, месть и предательство и даже предательство самого себя. Я бы назвала его фильмом на все времена. Фильм, без которого не было бы Стивена Кинга. Все его персонажи так или иначе перекликаются с основными героями фильма.

2
18.03.2015, 07:04

Это не фильм ужасов, а документальный. Не пугайтесь. Я люблю, когда мне говорят такие вещи, потому что они вселяют чувство реальности. Мой брат как-то съел целую пиццу и не почувствовал. А потом мы все легли спать. Он проснулся посреди ночи. В темноте он увидел свою сестру за окном! Это был сон. Но это не значит, что во вселенной нет монстров. Просто нужно быть осторожнее, тогда и они вас не найдут.

2
11.04.2016, 03:11

Вот он, мой любимый фильм, который я уже не раз пересмотрел, правда в разном возрасте. Конечно, его бы не было, если бы Макбета не сделали таким же жутким тираном как Шекспир. Тогда он ещё был человеком, а не дьяволом. Ну, а так, конечно, все актёры сыграли прекрасно, хотя и были там и такие, которые просто плохо справились. А ещё мне понравилось вот что: в этот раз, в отличие от многих фильмов, это была чисто английская атмосфера, даже не американская.

0
Добавь свой комментарий!