Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
328 голос
Кинопоиск
7.734/10
18008 голос

Финист - Ясный сокол

Страна: СССР
Премьера фильма: 8 августа 1976 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 01:19:00

* В стародавние времена жил на Руси пахарь, звали его Финист. Был он могучий богатырь, защищал отчизну от чужеземных захватчиков. Но однажды хитроумный прихвостень заморского царя выкрал у Финиста волшебный перстень. Взял он перстень и унес в свой замок. А Финисту было велено наказать похитителя. Собрал он богатырей и стал учить их, как быть сильными, быстрыми, меткими, ловкими и умелыми воинами. Учили богатыри друг друга и вот, наконец, договорились, что именно каждый из них должен защищать свою землю от поганых. Пришли богатыри на берег реки, встретили по пути три тысячи витязей, ударили по щиту на три удара каждый, все три тысячи то и померкли. Ударили еще по щита, и все три исчезли. А ведь было их всего три тысячи. Задумался тут Финис, пожалел, что его богатыри мало постигли науку добра и зла. Но не хотел он оставлять науку добра без помощи. Стал он искать учеников, которые были бы сильнее и ловчее него. Много было их, но подходило время, когда надо было действовать. Решил тогда Финисл отыскать своих трехтысячных богатырей. Долго расспрашивал он их о том, как они учились и их силе и ловкости, о том научены ли они любить родину, быть верными долгу и справедливости. Тут он отправился в путь, дал им наказ, как овладевать наукой добра и как действовать, когда понадобится постоять за свою землю. И стал он готовиться к битве. Собрал он крепкий отряд, вооружил его самым передовым оружием, снарядил припасами, дал каждому по два щита. Отвел он им место у реки, вдали от леса, где не было ни одного дерева. Долго ли, коротко ли, только подошла осень. Собрались богатыри все вместе. Тут Финиса и увидал гонец. Да что ж делать, сам он поторопился, а Финису передал все, как было. -Ты ведь еще ничего не знаешь? - Нет,- ответил Финистон, - я получил хорошую весть. Но гонец опять не стал говорить Финисону, что у него уже готов приказ идти ему на Русь. Выйдя из замка, он стал собирать войско. Многих богатырей взял он в поход. Каждой сотне отдал он по богатырю.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Геннадий Васильев

В главных ролях
Вячеслав ВоскресенскийСветлана ОрловаМихаил КононовМихаил ПуговкинЛюдмила Хитяева
17.06.2012, 15:13

Это советский фильм, который я смотрел в детстве. Его ещё показывают в кинотеатрах. В нём играли известные актёры: Евгений Леонов, Николай Крючков, Зоя Федорова. Я был в восторге от картины. Так как она была снята по мотивам повести Финист - ясный сокол известного русского поэта Сергея Алымова. Этот фильм про молодого парня Финиста, который уехал из села учиться в город, так как его там не понимали. И вот он возвращается в родное село, чтобы забрать сестру и её мужа.

6
01.10.2013, 21:17

Сюжет: Пролог. В одном селе жила девушка Настя. У нее было много хороших подруг. Но в один день из-за происков злой колдуньи ей пришлось расстаться со своей родной дочерью. Через несколько дней девушка встречает неизвестного юношу, который оказался сыном царя Финиста. Он предложил ей жить вместе с ними, но за это она должна ему помочь в борьбе против злого Змея. Фильм был снят по мотивам одноименной русской народной сказки. Главные герои: Иван, он же Финист.

6
21.10.2021, 07:14

После просмотра этого фильма хочется, чтобы все были счастливыми, и жили долго-долго. Когда мы сидели с женой на кухне и пили чай, раздался телефонный звонок. Я взял трубку, но ничего не услышал - она была пустая. Озадаченный, я позвонил жене по телефону, и, к моему удивлению, оттуда донеслось: Ало!. Я повторил попытку. Ало, - снова донеслось оттуда.

5
04.03.2022, 08:58

Отличный фильм. До сих пор его смотрю и не надоедает, хотя уже внуки мои его видели!. А теперь история. В детстве со мной произошел такой забавный случай. Однажды мы с бабушкой пошли на детскую площадку. Была весна, и все деревья были в цвету. Я увидела дерево, усыпанное белыми цветами, и захотела сорвать один цветок, чтобы подарить его подружке. Но стоило мне протянуть руку, как бабушка начала отговаривать меня от этого.

5
17.11.2014, 02:09

А в конце 70-х вышел фильм, который я обожаю - Финист - ясный сокол - приключения. Снят так, как я люблю - с большим уважением к материалу и с большой заботой к актерам. Режиссер - Владимир Фатьянов - мастер таких сказочных сюжетов, которые как раз были у нас популярны. Я его очень люблю именно за это. И он еще - великолепный сценарист. Его По щучьему велению до сих пор я помню наизусть. А вот Финист - ясный сокол я не могу вспомнить. Вот только сейчас наткнулся. Сюжет такой.

4
01.10.2019, 20:28

Фильм очень красивый, красочный, по сказке. Режиссерская версия значительно отличается от той, которая шла в кинотеатрах. В фильме нет такой любовной линии как в книге, зато много песен и танцев. Очень красивый и динамичный фильм. Музыка тоже очень хороша. Актеры играют просто великолепно.

4
15.09.2020, 23:58

Если вы любите сказку, то лучше посмотрите что-нибудь другое. Я думаю, что в жизни каждого человека наступает момент, когда он задаётся вопросом: А кто я?. На самом деле вопрос имеет более глубокий смысл: Кем мы созданы? - этот вопрос является ключевым в жизни любого из нас.

4
05.08.2018, 03:39

Если вы - поклонник творчества Алексея Рыбникова, то идите смотреть. а если нет - не ходите. нудный бред. Моя любимая песня там - Ухарь-купец. Но вот почему-то этот фильм в своё время я так и не досмотрела. Сейчас вот посмотрела снова, и мне снова не понравилось. Как-то не очень всё. И даже не потому, что фильм плохой. А потому что нет ощущения сказки, нет ощущения прекрасного.

3
16.11.2021, 06:12

Не советую к просмотру, чушь и бред. Я не могла поверить, что ему столько лет. Все мы живём прошлым, пытаясь забыть. Но не всегда это получается и мы возвращаемся в своё прошлое через фильмы. И всё равно мы продолжаем жить в настоящем, мечтая о своём будущем. Надеюсь, что смогла вас немного заинтересовать и вы всё-таки посмотрите этот фильм. Но я надеюсь, что он вам понравится! Он действительно очень добрый и душевный.

3
03.05.2012, 21:04

В 70-е годы, а именно в 1976 году был снят этот замечательный фильм. Фильм о юноше, который жил в древние времена (во времена Ивана Грозного), после предательства родителей он попал в рабство, его продали на Ближний Восток. Там он стал искусным воином, научился владеть мечом и луком. Но так как он был еще молод, а главное не знал своей силы, то он решил пройти все испытания и стать сильным, чтобы в будущем отомстить за себя.

3
Добавь свой комментарий!