Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.5/10
180 голос
Кинопоиск
6.425/10
128 голос

Ференц Лист

Страны: Венгрия, СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:36:00

* Фильм о жизни великого венгерского композитора — драматические коллизии его творчества, его увлечения, любовь, искания. Содружество актера и режиссера очень популярно в Советском Союзе. В нем в равных долях соединены самые разнообразные дарования: здесь — талант талантливого актера, блеснувшего в первом своем фильме, здесь — театрала, блистательно сыгравшего в трилогии о Робин Гуде, здесь и режиссер, готовый сполна проявить себя в киноискусстве. «Содружение» давало возможность совмещать все это в одном лице и в различные периоды своей режиссерской деятельности. М. Захаров родился в Петрограде. В 1919 году закончил Ленинградский институт сценических искусств. Дебют в кино состоялся в конце 1920-х годов. В 1927 году на экраны вышел его первый профессиональный фильм — «Гулящие люди» по повести Максима Горького. В 1940 году Захаров снял фильм «Мой друг Иван Лапшин» (совместно с Ефимом Дзиганом) — киноповесть о любви и дружбе. Ее судьба перекликается с судьбами его героев — Василия Шукшина и Ивана Лапшина. В 1953 году Захаровым поставлен фильм «Судьба человека», рассказывающий о судьбах обычных людей, сумевших сохранить в бескомпромиссной борьбе со смертью свою любовь и человеческое достоинство. В годы Великой Отечественной войны Захаров сделал немало картин, в которых нашел тонкое соответствие трагическим обстоятельствам военного времени. И все же только фильм, снятый им в 1962 году, «Свадьба с приданым» (второй режиссер — Вера Алентова), принес режиссеру настоящую славу. Фильм и поныне остается его лучшей работой. «Свадьбу с приданом» называют в числе лучших советских фильмов о любви, о людях. Недаром в числе наиболее любимых народом лент есть и «Снегурочка», и «Кубанские казаки», и много других замечательных советских фильмов. Режиссер Михаил Захаров, сын великого русского актера В. И. Захарова, не раз выступал с концертами в различных странах мира. Он любил жизнь, понимал искусство, умел видеть в нем вечные, незабываемые и ни на минуту не уходящие явления. Он не боялся экспериментировать в искусстве. Его привлекала необычность, свежесть решений. Первый советский фильм «Девчата» с великолепной музыкой Исаака Дунаевского, снят в 1961 году на Киностудии «Мосфильм».
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Мартон Келети

В главных ролях
Имре ШинковичАриадна ШенгелаяШандор ПечиИгорь ДмитриевКлара Лучко
29.10.2014, 01:12

Король вальсов или музыка любви. Фильм снят по мотивам биографии одного из самых неординарных людей 19 века Ф. Листа, его жизни и творчества. Я с удовольствием смотрела этот фильм, потому что в нем есть все, что я люблю в исторических фильмах. 1. Мне очень нравиться музыка Ф. Листа. 2. Так же в фильме хорошо показана внешняя и внутренняя красота человека - как красота мужчины, так и женщины. 3. В фильме есть интрига. 4. Мне нравится красивый стиль фильма. 5. Интересная концовка.

7
19.06.2015, 07:10

Ты никогда не будешь старше, чем сегодня. В этом фильме рассказывается история великого композитора Ференца Листа. Молодой композитор, после своей поездки в Париж, возвращается на родину. Он встречается со своей семьёй, братом и любимой девушкой. Но вскоре он становится знаменитым, но его талант и творчество не нравятся людям из высшего общества и он не может с ними ужиться. По этому он решает уехать в Вену. Когда он приезжает в город, там уже живёт его сестра и брат.

6
26.04.2015, 23:56

Скучно, не рекомендую к просмотру.

6
03.01.2014, 00:06

Фокстрот умер, танец умер, концерт умер. Некому танцевать, некого ждать, все мертво! -Я помню, как мне было плохо, когда моя собака ушла. Но теперь у меня такая умная и заботливая собака, которая никогда мне не изменяет. -У меня есть сын. И он живет отдельно. -А у меня две дочери. И они живут отдельно. Я люблю их больше жизни.

5
31.07.2017, 06:15

Фильм этот снят по документальной книге венгерского историка-музыковеда Дёрдя Балог-Кулаи Ференц Лист и его музыка. Это книга о жизни и творчестве великого венгерского композитора. Книга очень интересная и познавательная. В фильме рассказывается о детстве и юношеских годах Ференца Листа, о его творчестве. Музыка его настолько выразительная и яркая, что завораживает с первых аккордов.

5
30.08.2014, 01:41

В фильме рассказывается об одной из лучших оперных партий Листа - о роли в опере Вильгельм Телль (по Шиллеру, 1785). Опера была написана в 1808-1814 гг. и по жанру представляла собой либретто на сюжет Шиллера, адаптированное для оперного спектакля, но не либретто. И только в 1847 г. оперный либреттист И. Ф. Патти написал новое либретто, полностью сохранив сюжет либретто Шиллера. Музыка к этой опере была написана Листом в том же 1810 году в Риме, в период его работы над оперой Лоэнгрин.

5
20.08.2012, 18:49

Это настолько потрясающий фильм, что даже не хочется говорить, настолько это всё прекрасно. Особенно хочется отметить прекрасную игру актёров. В наше время такого уровня фильмов уже не снимают и, к сожалению, вряд ли снимут в будущем.

5
11.02.2020, 04:44

В фильме рассказывается о жизни и творчестве великого венгерского композитора, пианиста и дирижера Ференца Листа. Фильм снят по трилогии, охватывающей творчество Листа в периоды с 1808 по 1836 год. Действие фильма происходит в основном в Венгрии и Австрии, куда Лист переселился после знакомства с Вагнером. Этот период жизни Листа считается переломным в его творчестве.

4
19.10.2013, 02:23

Это шедевр, один из лучших фильмов, что я видел. Там нет ничего лишнего-ни сюжета, ни тем более диалогов. Очень хорошая музыка и операторская работа. И да, еще очень понравился актер, который играл композитора. Только вдумайтесь-он сыграл всего 6 минут музыки! Это не киноманское что-то, это музыкальное кино, которое я настоятельно рекомендую, особенно любителям классической музыки.

2
09.07.2018, 13:08

Обалденный фильм, а про музыку к нему слов нет. Это надо слушать! Фильм просто потрясающий, не говоря уже о музыке, которая так органично вплетена в сюжет, что не замечаешь, как сам начинаешь двигаться и чувствуешь как под нее танцуешь.

1
Добавь свой комментарий!