Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
107 голос
Кинопоиск
7.372/10
658 голос

Лев Толстой

Страны: СССР, Чехословакия
Премьера фильма: 8 февраля 1985 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 02:49:00

* Фильм-хроника состоит из двух частей — «Бессонница» и «Уход». Зритель встречается с великим русским писателем в последние годы его жизни (1908—1910), однако встреча совершенно одиозна, проза умирающего не веселит, а скорее удручает. «Вечная в памяти людской», — заканчивает автор текст своей пьесы. Несправедливость происходящего, тщетность потуг разобраться в страдании и бессмысленности жизни таит в себе страшную угрозу, ибо нет иного способа спасти от угасания, кроме как придумать эту веру в возможность жизни в глубине души, в глубинах нашего «я». Подходящая роль для психолога-гуманиста. P.S. По признанию автора, пьеса получилась «отвратительная» и он от неё категорически отказался. Это не значит, что автор был неспособен пробудить сострадание и понимание. Просто он не захотел видеть картины страдания и смерти, не захотел сострадать и сочувствовать. Собственно, тут проявилось не только отсутствие художника-постановщика, но и скудность литературного багажа Горького. В своих произведениях писатель всю жизнь писал о жизни и людях, разве можно было в этой роли разглядеть трагедию или торжество «маленького человека»? И это притом, что сам Горький был человеком крайне мягким и сострадательным, любил весь мир, считал его самым передовым и гуманным. В своём романе «Жизнь Клима Самгина» писатель писал: Человеку… нужно лишь найти повод проявить волю к свету и к добру. … Мир и дело человеческое должно раскрыться и доказать себя. Слепые ждут солнца. Все миллионы людей должны увидеть лучи солнца, которое заходит не для всех, а только для тех, кто умеет работать… Поэтому можно с уверенностью сказать, что Горький прекрасно понимал трагедию и жестокость великого террора и беспощадность возмездия, даже если это возмездие обрушивается на людей, не справившихся с ответственностью. В своих публицистических работах (1887—1888), преимущественно в цикле «Несвоевременные мысли», Горький выражал протест против насилия и произвола, демонстрировал симпатии к рабочим и крестьянам, старался вызвать у читателей сострадание к угнетённым. Трагикомедия «Зависть» (опубл. в 1929) была написана в 1932 году, поставлена в театре В. Э.
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Герасимов

В главных ролях
Сергей ГерасимовТамара МакароваБорживой НавратилАлексей ПетренкоЕкатерина Васильева
29.03.2019, 05:37

Толстой-фильм - это советский документальный фильм 1986 года. Режиссеры: Юрий Сааков, Михаил Пташук. Лев Толстой - один из наиболее известных русских классиков 19 века. В фильме рассказывается о том, как великий русский классик создавал свои великие произведения: Война и мир, Анна Каренина, Воскресение, Крейцерова соната и т.д. Фильм рассказывает о жизни семьи Л.Н.Толстого (и его детей). Рассказывается также о военных походах и путешествиях Льва Николаевича.

7
25.07.2022, 23:31

Нет ничего более ужасного, чем любовь к жизни, которая не хочет жить Я помню, как мы ехали на рыбалку и, уже засыпая, я спросил у папы, почему перед входом в дом висит пальто. На что он мне ответил: Когда-то давно у нас жила собака, и она любила заходить в этот дверной проем. А потом ее больше не стало.

7
06.07.2016, 12:27

Лев Толстой - это один из моих любимых русских классиков. Это очень талантливый, интеллигентный и очень добрый человек. Все его произведения наполнены глубоким смыслом, который хочется до конца понять. Лев Николаевич создал произведения в разных жанрах и для разных возрастных категорий людей. В этом фильме речь идет о молодости Льва Толстого и его творчестве. Фильм рассказывает о его жизни, о детстве, отрочестве и становлении его как личности.

6
18.08.2014, 08:07

В главной роли — актёр, который умеет передать чувства в любой ситуации. А ещё он настолько реалистично рассказывает, о чем думает и что чувствует персонаж, что хочется плакать, прослезившись от такой силы и правдивости его игры. Это как в книге, когда читаешь, но хочется закричать в голос, как он играет, чтобы другие услышали, или заплакать, если тебе больно. Не знаю, как называется этот приём, но он действительно великолепен. У меня сердце разрывалось.

6
13.05.2021, 14:30

Толстой — это рассказ о жизни Льва Толстого, написанный его внуком — Сергеем Львовичем. Он был создан на основе дневников и автобиографичных заметок семьи Толстых. Сергей Львович описал жизнь и творчество своего деда, его отношение к русским писателям, и как он относился к русской литературе. Фильм получился очень насыщенным, насыщенным яркими персонажами. И я уверена, что каждый актер не был лишен таланта и актерского мастерства.

6
04.01.2023, 07:54

Не советую тратить время зря, этот фильм не про Толстого, а про то, как его имя превратили в мем. Толстой там показан обычным человеком, со своими страхами и проблемами, а вовсе не тем сверхчеловеком, которым его сделали массмедиа. В этом его трагедия, а не в том, что он не любил яблоки. Ну и ещё Толстой в этом фильме совсем не похож на Льва Николаевича из толстовских романов, зато очень похож на Ленина.

6
03.04.2022, 05:58

На днях посмотрел фильм, снятый на основе романа Льва Толстого Война и мир. Фильм не простой, местами даже тяжело смотреть, поэтому если вы считаете себя ценителем фильмов, то этот фильм определенно для вас. Это не просто фильм с интересной историей, но и еще это по настоящему драматический фильм с хорошими актерскими работами. Актеров старались подбирать хороших. Если вы любитель исторических фильмов, то это то, что нужно. Сам фильм достаточно тяжелый и многие его не поймут.

3
29.04.2019, 05:25

В целом неплохо, но для детей, видимо, не так интересно. У нас, если честно, с ними проблема - все время отвлекаются, бегают. Так что думаю, детям постарше, подросткам можно и пересмотреть.

2
27.02.2012, 04:25

Если вы не видели этот фильм, то считайте, что вы потеряли половину жизни. Это очень красивый фильм о любви, боли, страданиях, жизни и о том, какую цену порой приходится платить за счастье. Я ни разу не пожалел о потраченном времени. Если вы хотите немного сентиментальности, этот фильм для вас. Но не ждите, что он вас растрогает. Его тяжело смотреть, потому что не хочется, чтобы все заканчивалось.

1
15.02.2016, 04:42

У вас есть два варианта-либо вы ненавидите Толстого, либо вам понравился фильм. Мой любимый актер — это Олег Меньшиков, который сыграл самого Толстого. Я в шоке, он реально похож. Мне понравился этот фильм, даже очень! Актеры сыграли замечательно! Режиссер смог показать всю полноту жизни великого классика. Сам Лев Николаевич очень хорошо сыграл, не зря Оскар дали! Лев Николаевич на самом деле был не таким уж тупым, каким его сейчас все считают.

0
Добавь свой комментарий!