Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Assassination of Trotsky Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.8/10
1734 голос
Кинопоиск
5.86/10
433 голос

Убийство Троцкого

Страны: Великобритания, Франция, Италия
Премьера фильма: 20 апреля 1972 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* За что боролся — на то и напоролся. В данном случае — на ледоруб. Это, конечно, относится к «пламенному революционеру» Льву Бронштейну-Троцкому, имя которого ему следовало бы отныне навсегда забыть. Он был, конечно же, «белым» — да, и остался белым, — до конца! То, что он совершил в эмиграции, по сравнению с тем, что натворил в России, даже не криминал, а детская шалость! Когда же Троцкий одумался и в 1926 году приехал в Советский Союз, то, как один из главных организаторов сионизма в России — позже, в эмиграции он был избран его главой, Имел ли он право, может быть, и бессознательно, но «повредил» себе таким образом? И что это было, как не психоз, «истерия»  — но все это было не в страшном сне, а в реальности, в жизни, в реальности движения, ставшего сионистским по своей сути… А еще, по этой же, как он сам считал, причине, ему не везло в личной жизни. Хотя своих женщин у него было достаточно и немало — он ведь не был женат, но женщины были, в конце концов, и у других видных большевиков. Был, в частности, и такой эпизод. В юности он оказался в «одном кружке» с 19-летним Лениным, которого очень уважал и любил — так. По крайней мере, он считал. И Ленин не раз, и сам Троцкий признавались ему в любви. У Троцкого, правда, возникло разногласие с Лениным по вопросу о том, следует ли поощрять еврейских детей. Троцкий считал, что нельзя, а Ленин, во-первых, принимал их в партию, а, во вторых, давал им возможность учиться в университетах. Троцкого это возмутило, и, по его словам, «не без лести». Так или иначе, но между ними начался конфликт, закончившийся, как это часто бывает, убийством. Версия этой драмы достаточно прозрачна. Ее можно выразить словами Троцкого: «Ты слишком разбрасываешься. Ты слишком часто… одариваешь людей, но недостаточно часто — даришь им счастье. Мне кажется, что сейчас наступил момент, когда необходимо проявить сдержанность. Жизнь стала слишком безбрежной. Я часто чувствую себя оторванным от жизни, а также и от тебя.
Год: 1972Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Assassination of TrotskyРежиссер: Джозеф Лоузи

В главных ролях
Ричард БёртонАлен ДелонРоми ШнайдерВалентина КортезеЭнрико Мария Салерно
Трейлер к фильму Убийство Троцкого
02.10.2022, 08:56

Фильм этот очень важен. Он очень хорошо показывает то, что не всегда человек может остаться собой и при всем своем желании быть искренним, он всё равно будет делать то, что ему выгодно. Очень хорошо показан тот момент, как у человека меняются приоритеты и мотивы в жизни. И на первый план выходят именно его цели и интересы, а уже потом всё остальное. В фильме показаны настоящие люди, которые жили в это время и действовали, как могли.

6
20.07.2012, 14:25

Это же надо было такому присниться, что Троцкий в ванной застреливается! Я вот не могу представить подобное. Мы с женой в детстве часто играли на кухне за большим столом так, что нам приходилось сражаться против друг друга. И вот однажды одна из моих кузин, которая была старше меня на 5 лет, начала мне говорить, что я должен её поколотить.

5
28.05.2012, 03:42

Хороший психологический фильм, который учит не судить о человеке по его внешности и деньгам. Я сразу поняла, откуда эта фраза. Однажды я с подругой сиделв кафе,и к нам подсел парень. Подруга начала флиртовать с ним, но у него была симпатия ко мне, и он решил взять дело в свои руки, подошел, представился и начал знакомиться.

4
09.05.2022, 04:11

Фильм УБИЙСТВО ТРОЦКОГО был снят в 1972 году, по заказу ЦРУ США, режиссером Дэвидом Лином (режиссером Романа с камнем, Олдбой и На последнем дыхании). Я фильм ТРОЦКИЙ не смотрел, но читал книгу Леонида Парфёнова ЛЕНИН. ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ. Там как раз и говорится об этом фильме УБИИИИТВОЬ ТРОЦКИВВАА. Мне кажется, что фильм УБИЕНИЕ ТРОЦКОГО это чистый вымысел и ничего общего не имеет с действительностью.

4
11.03.2020, 08:21

Я вообще-то очень люблю исторические фильмы, но этот смотреть невозможно. Слишком жестокий, слишком мерзкий и абсолютно неправдоподобный. Оставим историкам. Для меня лично он стал одним из последних фильмов, который я видел в своей жизни. Мне кажется, что этот фильм был снят специально, как пародия на фильмы про Джеймса Бонда, где все очень быстро и нереально. Да и сам Троцкий в фильме - это карикатура на Сталина.

4
13.11.2018, 20:12

Это просто гениально. Нет, правда! Это одна из лучших ролей Энтони Хопкинса! Я очень люблю его фильмы-это фильм для меня просто бомба.

4
30.05.2022, 05:03

Не могу не вспомнить один из своих любимых фильмов - Утомлённые солнцем. Предстояние. Его я посмотрела ещё в далёком детстве и не раз видела там Льва Троцкого, но всё равно он казался мне очень странным. Почему он так похож на нашего вождя? Ведь он в разы младше! (мой папа старше его только на 7 лет) Позже я перечитала книги Владимира Ильича и всё встало на свои места. Этот фильм снимался по книге его дочери Н.И.Бухарин Лев Троцкий и его семья. Он был снят в 1971 году в СССР.

2
12.01.2016, 11:56

Ну, что я могу сказать, фильм снят хорошо, актеры хорошие, игра хорошая, но как по мне не хватает одного-двух персонажей для полноты картины. В фильме очень много говорится об одном и том же персонаже, например, о Ленине (Ленин, Ленин, он же человек со светлой головой).

1
24.08.2019, 00:19

Этот фильм — настоящая картина мира. И он просто потрясающий. Просто надо им проникнуться, чтобы понять его. Фильм о том, что в любой момент история может измениться и кто знает, к чему это приведёт нас? А ещё о том, как важно в жизни идти своим путём, не поддаваться давлению окружающих и не пытаться соответствовать чьим-то ожиданиям. Ведь жизнь - это не кино. На этом сегодня всё.

1
08.10.2012, 18:26

Фильм Троцкий меня не впечатлил. Почему? Да потому, что все это уже было показано ранее другими режиссерами - в основном американскими. Здесь же идет речь о жизни и деятельности одного из главных заговорщиков против Советской власти. Лично я считаю, что роль Троцкого в истории Советского государства слишком преувеличена. Ну а в данном случае, он показан лишь как один из лидеров Октябрьской Революции.

0
Добавь свой комментарий!