Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kon-Tiki Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
2473 голос
Кинопоиск
8.268/10
2142 голос

Кон-Тики

Страны: Швеция, Норвегия
Премьера фильма: 13 января 1950 (Швеция)
Продолжительность фильма: 01:17:00

* Действие фильма начинается с того, как в 1939 году образовалось Всемирное географическое общество. И сразу же началась работа по сбору средств для экспедиции на плоту «Кон-Тикки» на другой конец света в Полинезию. Но затем, все пошло не так. И хотя ни одного приглашения не было получено, все же швед Кон-тик-Тьиви, увлёкшийся в своей жизни диковинными путешествиями, решился отправиться через океан. В основной состав экспедиции входили два добровольца-первооткрывателя — Сиге Хансен и Тойво Мауно. И вот, 26 октября 1939 года, в дневнике штурмана экспедиции записано: «24 октября. Ждём с нетерпением!» Остался позади остров Мелвилл, где было благополучно закончено погружение плота. Дневник Хансена говорит, что сейчас они — почти у цели. Сборы были недолгими. Буквально через три месяца после отплытия от Мелвилла, 5 июля 1940 года, начался самый опасный этап путешествия. Именно в это время плот погрузился в ледяные воды Тихого океана и устремился к западному побережью Новой Зеландии. После длительного путешествия 21 августа (первого дня похода) были обнаружены остатки потерпевшего крушение судна. 15 сентября (пятого дня) посреди Тихого Океана обнаружили, наконец, убежище с остатками потерпевшего аварию судна. Из этого убежища на исследовательский плот доставили весь багаж команды. Вот как описывает свои первые впечатления от этого места пребывания в «Бойкотня» в июле 1939 года Тауно Ханссон: «На наблюдательном плоту мы впервые поселились с ощущением как дома… За это время мы стали очень близки с друг другом…». Прибытие на место было настолько серьёзным испытанием, что на следующий день снаряжение команды было перенесено на другой плот. А сам командир Йохан Нюберг в своей книге «Капитан Кон-тики: шестое путешествие» пишет следующее: «…На следующий день мы начали своё путешествие по Тихому океану… В 7:30 утра мы вошли в порт новозеландского города Окленд. В утреннем тумане нам показалось, что кроме нас, нигде поблизости нет никакого судна…» «Это было тяжёлое время. Всё как-то быстро изменилось.
Год: 1950Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Kon-TikiРежиссер: Тор Хейердал

В главных ролях
Тор ХейердалХерман ВатзингерЭрик ХессельбергКнут ХаугландТорстейн Рааби
18.04.2018, 21:07

Жёсткая история путешествия четырёх учёных к берегам далёкой Новой Зеландии на плоту из девяти брёвен во главе с легендарным Тура Хейердалом. По уровню насилия — Неукротимые племена каннибалов и Апокалипсис сегодня могут позавидовать. В общем, посмотрите — не пожалеете.

7
06.05.2019, 06:16

Не могу сказать, что фильм совсем не понравился. Но больше всего в нем не нравится, как он сделан. Как будто все делалось в спешке и наспех. Много лишнего и ненужного, затянуто и неинтересно, слишком много времени уходит на плавание, на рассказ о культуре и искусстве, на научные и исторические доказательства, на споры и объяснения. Слишком много отвлекающих деталей. Очень много нестыковок в действиях персонажей, которые совершают нелогичные поступки, так и не объясняя их.

7
28.09.2019, 11:44

Потрясающе. Не так много в истории времени, когда люди и кошки проделали путь на плоту из тысячи брёвен через Тихий океан. Она как будто сошла со страниц книги. Но, к сожалению, в книге нет ни слова про кошку. В начале фильма, на фоне шума волн из-за ветра, мы слышим, как кошка произносит: Кон-Тики. И на этом все.

7
09.02.2019, 00:01

Не могу не вспомнить этот фильм, но с большой осторожностью. Да, конечно, этот фильм очень сильный, захватывающий, интересный, завораживающий своей красотой природы и силой духа людей, которые смогли совершить такое невероятное путешествие. Но все-таки он снят не для детей. В нем присутствуют достаточно сильные сцены, в которых много крови, насилия и жестокости. Для этого фильма просто необходимы были актеры, которым по 20-23 года. Вот тогда бы получился настоящий шедевр.

5
20.04.2016, 18:02

Кон-Тики является классическим примером того, что в истории с потерпевшим кораблекрушение человеком в фильме не всё так просто. В фильме все герои не так просты, как кажется: это и загадочный вождь Тунгату, и его жена, и сам Инге, а также члены его племени. Но самое удивительное – это отношение к героям фильма.

4
13.01.2022, 03:36

Этот фильм не стоит смотреть по одной простой причине: это не документальный фильм (его и сейчас не все принимают), а художественный. Это надо понимать, потому что фильм снимался в 50-х годах. Я видела несколько документальных фильмов про путешествие Тура Хейердала в Полинезию, но этот фильм меня потряс. И дело даже не в том, что его снимал не кто-то из документальных или научных фильмов (хотя этого и было предостаточно, я смотрела и слушала множество отзывов).

3
09.01.2016, 12:10

В нем снимались Джон Уэйр, Томас Миллингтон Янг, Артур Шилд, Хэл Холбрук, и не только. В свое время, этот фильм, снятый на основе реальных событий, наделал много шуму, и даже был признан лучшим фильмом года. Тогда, как я сейчас посмотрела его впервые, я бы с удовольствием пересмотрела его снова. Но сейчас мне уже не то. Потому что, это фильм не о путешествиях, а о любви. И как ни странно, он вышел именно тогда, когда я стала встречаться со своим парнем. Не знаю, почему.

1
05.09.2022, 10:30

Интересно, это их потомки сейчас сидят на Олимпе? Я так долго смеялся, что даже не сразу понял смысл последних слов.

1
30.04.2016, 14:41

Не смотря на то, что фильм был снят в СССР, он получился очень качественный, интересный и не обычный. В нем есть дух приключений и он очень увлекателен. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного. Хочу также отметить, что фильм будет интересно смотреть как детям, так и взрослым. Он показывает нам историю покорения Тихого океана. Это история человека, способного переплыть океан и выжить там. Этот фильм мне бы очень хотелось посмотреть еще раз.

0
29.06.2014, 01:47

Про фильм можно сказать, что он интересный. В нем есть и приключения, и юмор, и романтика и драма. Этот фильм я смотрела достаточно давно, но все же я помню в какие красивые костюмы одеты герои фильма. Да и сейчас, многие молодые люди одеты как в этом фильме. Мне понравился, как и сюжет, так и режиссерская задумка. Главный герой, который сыграл актер, мне показался немного странным. Не знаю почему, но у меня создалось впечатление, что он был геем.

0
Добавь свой комментарий!