Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lost in Translation Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
432283 голос
Кинопоиск
7.22/10
84583 голос

Трудности перевода

Страны: Япония, США
Премьера фильма: 25 декабря 2003 (Парадиз)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Токио, ночь, фешенебельный бар дорогого отеля... Здесь, спасаясь от бессонницы, встречаются двое американцев: телевизионный актер Боб Харрис и симпатичная проститутка, его ассистентка Джуди. Долгая поездка из Сан-Франциско, пробки на скоростном шоссе, непрекращающийся дождь, стучащий в окна... И только что прозвучавший слив: узнав о падении Трои в пучине морской, две мегаполисные цивилизации — Западная и Восточная — вступили в союз и сами себя лишили перспектив на выживание. Как глубокомысленно заметил однажды Фредерик Бегбедер — "писатель, который не умеет писать": Гейман победил "декаданс" в романе "Американские боги" с его резонерством, бесплодностью, ленью, отсутствием перспектив. Но у него есть еще одна книга, которая сделает катарсисом наше существование в мире неопределенности и обреченности — "Американский психопат". "Последний газ" — роман Маргерит Дюрас, француженки, влияние которой на англоязычную литературу огромно. Автор, еще в 60-е годы принятый в "Библиотеку Конгресса США", — один из символов французского сопротивления мировой идеологии, глобальному обществу потребления, Америке нашей мечты, в которой есть все: Диснейлэнды, суперкары, девицы-модели в коротких шортиках, близость к природе, торжествующая демократия, социальные лифты. "Американского психопата" отличает не просто театральность, а скорее театральность провокативная. Автор через галлюцинаторный мир и погружение в бездны бессознательного выводит нас к иным, доселе неизвестным аспектам человеческой природы. В чем-то "Психопат" близок к "Мучению" Сомерсета Моэма — роман о страдании, о смерти, о любви. Но Беккет здесь кажется холодным и чуждым Моэму. Я очень люблю "Под знаком незаконнорожденных", книгу о судьбе танцовщицы, ибо в ней заложены идеи о свободе, боли, страдании. В "Американском психопате" мне очень не понравилось, что автор уводит читателя от того, что происходит с героиней на самом деле: от того ужаса, что изводит ее подсознание. Все это у Маргерита Дюрас ближе к культовому "Мученику", чем к "Американскому психопату". Вот и все. Выбор за вами.
Год: 2003Бюджет: $119,723,856
Оригинальное название: Lost in TranslationРежиссер: София Коппола

В главных ролях
Акико ТакэситаАнна ФэрисДжованни РибизиСкарлетт ЙоханссонБилл Мюррей
Трейлер к фильму Трудности перевода
02.11.2019, 07:57

— Ну так себе. — сказал я. — Да, я знаю. У меня на него похожие чувства. — сказала она. Она все еще держала руку в моей ладони. И тогда я решил, что время остановилось. Потому что в жизни каждого из нас наступает момент, когда мы осознаем, что рядом самое главное, и это не обязательно человек, о котором известно, что он лучший.

7
15.07.2018, 05:43

сюжет супер - очень смешной, если не знаете английский - фильм для вас. Но, если немного знаете, то поймете, что фильм для среднего уровня английского, и скорее всего на нем он будет уже не таким смешным. - много красивых мужчин - это тоже большой плюс фильма. Да и вообще красивый, но при этом добрый и хороший фильм. Есть о чем подумать после просмотра. В целом хороший фильм, хоть и с небольшим количеством фраз на английском.

7
12.01.2023, 08:04

Когда смотришь перевод этого фильма и слышишь русскую версию, то просто приходишь в ярость. Когда слышишь родную речь, то сразу вспоминаешь, как тебя обманули, и начинаешь ненавидеть страну, где тебя обманули. Поэтому я, конечно, смотрю все переводы, но в кинотеатр не хожу. Там еще субтитры нужно читать. Переводчики в кинотеатрах переводят не как надо, а как лучше.

5
06.12.2014, 08:48

Это фильм о людях, которые потеряли себя, свою родину, своих близких, свои мечты, самих себя. Трудности перевода - это очень сильный фильм, и смотреть его надо только целиком. Это мой отзыв про книгу Трудно быть богом Стругацких: На первый взгляд, может показаться, что это произведение о судьбах людей будущего, где земляне сталкиваются с миром высокоразвитых цивилизаций.

4
29.07.2020, 17:26

Когда я впервые увидела трейлер этого фильма, у меня были сплошные противоречия. С одной стороны очень хотела посмотреть, а с другой – не понимала о чём. И вот я решилась его посмотреть. Мне фильм понравился, хотя я ожидала совсем другого. Но в этом фильме мне понравилось всё. В первую очередь понравилась игра актёров! Очень! Особенно Майкл Дуглас. Я всегда думала, что он уже стареет, но нет, он ещё очень хорош. Майкл Дуглас в роли Эрика.

4
08.11.2020, 14:26

Фильм Трудности перевода (оригинальное название Breathless) с самого начала произвел на меня впечатление своим сюжетом. Действие фильма происходит в Японии, но на экране мы видим в основном русскую речь. Я не смогла оторвать от экрана ни на минуту! Очень необычный и необычный фильм! Все время хотелось узнать, что же будет дальше. Снят фильм профессионально, так что никаких претензий к нему у меня нет. В главных ролях замечательные актеры: Рэйф Файнс и Вигго Мортенсен.

3
01.05.2021, 09:12

Этот фильм можно только порекомендовать к просмотру, т.к. он очень позитивный, добрый, позитивный и хороший. Когда я смотрела его, у меня были мурашки по всему телу, слёзы на глазах и мне было грустно. У всех бывают трудные времена в жизни, и я надеюсь, что этот фильм поможет вам. Побольше вам хороших фильмов. Любовь живёт три года — это фильм режиссера Педро Альмодовара, который является одним из самых успешных фильмов 90-х годов.

3
24.07.2015, 15:33

Как известно, переводные фильмы гораздо лучше смотреть в оригинале. Особенно мне нравятся фильмы, где много говорят на другом языке (не зря же мы на уроках иностранного языка усиленно поумничаем над фразами героев). Так вот Трудности перевода именно такой фильм. Конечно, все герои говорят по английски, но они очень часто вставляют английские идиомы и сленг. Все это смотрится очень забавно. Иногда я даже не могла понять что вообще они говорят. А еще мне очень нравятся актерские работы.

2
16.11.2013, 21:00

Фильм очень хороший. В нём нет ни одного тупого момента или момента, который бы я не понял или не знал. Фильм про отношения между людьми. Этот фильм о том, как важно уметь быть самим собой и уметь понимать друг друга. Если ты разговариваешь с человеком, то не стоит играть, нужно просто разговаривать. Ведь каждый человек на самом деле - твоя душа. Очень хорошая игра актёров. Особенно меня приятно удивили актёрские работы. Мне кажется, что эти актёры могут играть на театральных сценах.

2
14.09.2017, 15:56

Фильм тяжелый, но очень хороший. Смотреть его надо обязательно. Это не боевик или триллер с хэппи - эндом в конце. В нём присутствует любовь, разлука, боль. Главные герои - два молодых человека, которые после переезда в другой город (они оба из Китая) не успели завести подруг и друзей. Он, молодой парень, играет на пианино, она - играет в школьном оркестре. Они дружат, но ни он, ни она не знают о своей симпатии друг к другу. Однажды в их городке проходит фестиваль Золотые ворота.

2
Добавь свой комментарий!