Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Thirteen Days Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
56933 голос
Кинопоиск
7.095/10
3329 голос

Тринадцать дней

Страна: США
Премьера фильма: 16 декабря 2000 (Япония)
Продолжительность фильма: 02:19:00

* в октябре 1962 года мир стоял на грани чудовищной катастрофы. Люди на всем земном шаре с волнением ожидали, во что выльется политическая, экономическая и социальная обстановка в СССР. Очевидцы рассказывали, что в три часа ночи 15 октября из Москвы в течение получаса неслась траурная музыка. В рапортах говорилось, что люди в Москве и других крупных городах легли спать после шести часов вечера. Но не везде царили спокойствие и порядок. В Пекине, например, проходили многотысячные демонстрации, на улицах стояли баррикады, и среди демонстрантов было много китайцев – участников войны за независимость Китая. На улицах часто можно было встретить и советских военных советников, как с одной, так и с другой стороны. В Токио тоже были демонстрации и митинги, на одной из них, самой многолюдной, собралось свыше 200 тысяч человек. То, что началось в Китае, заставило встревожиться многие капиталистические страны. На следующий день после событий в Пекине советское правительство сделало заявление, предостерегающее от возможных серьезных потрясений в Китае и других социалистических странах. В свою очередь правительство США издало директиву, в соответствии с которой генеральный штаб американских вооруженных сил должен был разработать рекомендации для Пентагона о том, какие военно-политические шаги следует предпринять для предотвращения грозящей стране катастрофы. Кроме того, правительство США приняло решение обратиться к другим странам НАТО с просьбой оказать Китаю военную помощь. Об этом просил президент США Джон Кеннеди. И хотя, по данным печати, многие члены НАТО были согласны с позицией правительства США, однако в вопросе о том надо ли оказывать СССР срочную помощь в случае военного конфликта с Китаем большинство стран НАТО было против. Джон Кеннеди рассчитывал на то, что советский лидер Никита Хрущев присоединится к его призывам и, в случае конфликта Китая с США, окажет большую помощь Советскому Союзу. В случае же, если разразится война между США и Китаем, то советское правительство с полным основанием могло рассчитывать на помощь со стороны СССР. А если Советский Союз встанет на сторону США, то это автоматически означало бы, что Советский Союз в военном отношении окажется гораздо сильнее Китая, чем он был в 1954–1960 годах. С другой стороны, Китай получал бы мощную помощь из СССР. Но Хрущев считал это второстепенным вопросом. Более важным было стремление Советского Союза к сохранению мира на земле. Как показало дальнейшее развитие событий, Джон Кеннеди был не прав.
Год: 2000Бюджет: $66,579,890
Оригинальное название: Thirteen DaysРежиссер: Роджер Дональдсон

В главных ролях
Шоун ДрисколлКевин КостнерДрэйк КукЛюсинда ДженниКэйтлин Уочс
Трейлер к фильму Тринадцать дней
09.10.2018, 08:33

Я не знал, что для съемок этого фильма было отобрано столько животных. На площадке было около 60 собак, и каждый день их число уменьшалось на несколько штук.

6
18.11.2019, 02:29

После просмотра фильма я долго думал, почему же я не посмотрел его раньше?! Фильм о том, как человек, который ничего не знал, вдруг становится участником событий, которые перевернут его жизнь. Тринадцать дней - это три года жизни этого человека. Он был свидетелем того, как у него отняли право выбора, он видел, что происходит с людьми в других городах и странах, он слышал о происходящем по радио. И он ничего не сделал, так как считал, что его это не касается.

6
17.11.2017, 08:16

Фильм интересный, но не для меня. Не люблю ужасы. Ну не верю я в то что так просто человек может превратиться в монстра. Ведь все мы когда-то были детьми и с радостью играли со сверстниками в войнушку. Даже не смотря на то, что мы были дети и не думали о последствиях, всё равно было весело, мы бегали, дрались, смеялись. А сейчас, каждый день в новостях новости об ужасных событиях, которые происходят по всему миру. И как же страшно узнать, что где-то в семье случилось страшное.

6
04.11.2019, 22:24

Не думайте, что вы сможете прожить без меня. Не сможете. Да, вы умрете. Но не сейчас. Попозже. А вот я без вас - могу.

4
16.04.2014, 23:40

Сюжета нет, одни диалоги, говорящие головы, иногда сюжет появляется, но он настолько очевиден, что становится скучно уже через 10 минут после начала. И вот я, наконец, посмотрел этот фильм. В нём нет сюжета, нет диалогов, нет голов и говорящих рук, но есть нечто, объединяющее этот фильм со многими другими - отсутствие какого-либо напряжения между двумя персонажами.

4
19.08.2015, 15:16

Я смотрел, как по полю боя идет танк, вокруг него падает множество людей и все кричат и плачут, и все это настолько страшно, что мурашки по коже. Фильм о любви, о вере, о жестокости. О войне. О жизни. А еще - там играет прекрасная Анна Кендрик. Вообще это очень трогательный фильм. Он заставляет задуматься о самых важных вещах в жизни: о том, что мы порой не замечаем, насколько счастливы.

3
16.01.2020, 12:26

Я не большой любитель фильмов про войну и т.д., но этот мне понравился! Сам фильм очень интересный, в нем много моментов, которые меня тронули до глубины души. С одной стороны, он похож на Список Шиндлера (он мне даже больше понравился); с другой - на фильм Война (там много схожестей). А так там много всего интересного, начиная с первых кадров; в фильме показана война и жизнь простого народа во время неё.

2
19.02.2016, 12:07

Если бы мне пришлось описать фильм словами, я бы сказал, что это очень, очень хорошая вещь. Я помню, как плакал во время финальных титров. Это было ужасно. Я хотел бросить смотреть его прямо посреди фильма. Он был слишком хорош, чтобы быть правдой. Но он был. И с тех пор я пересмотрел его десятки раз. Я плакал всякий раз, когда видел его, и всякий раз после титров, когда выключал свет.

1
16.01.2015, 14:18

Когда я посмотрел фильм Тринадцать дней, мне сразу же вспомнился фильм На берегу реки. И так как я очень люблю творчество режиссёра Алексея Балабанова, я решил посмотреть что-то с его участием. Фильм Тринадцать дней имеет рейтинг 7.1, а значит в нем есть что-то хорошее. Сюжет фильма рассказывает нам о том, что один из лучших офицеров Советской Армии, Павел Заломов (актер Алексей Янин), отправляется в командировку в горы, где он должен встретить группу диверсантов.

0
18.06.2021, 13:54

Посмотрела фильм 13 дней в середине июня, не с начала, а со второго акта. Он настолько зацепил, что я его посмотрела целиком несколько раз, очень хотела понять смысл! В фильме показан мир, где у каждой страны есть свои тайны, которые не могут быть раскрыты. Каждый правитель хочет иметь свое право на тайны, например, это может быть тайна происхождения, или какая-то военная тайна, или же коммерческая тайна. В этом мире все друг другу враги.

0
Добавь свой комментарий!