Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Thérèse Desqueyroux Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
534 голос
Кинопоиск
7.324/10
225 голос

Тереза Дескейру

Страна: Франция
Премьера фильма: 21 сентября 1962 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Действие фильма начинается на фоне распада колониальной системы, связанного с провозглашением независимости Сенегала. Главный герой по имени Эммануэль вместе с двоюродным братом, отцом и любимой девушкой поселяется в маленьком прибрежном городе Гавр. Они не верят в цивилизацию, которая представлена ему эмиграцией, но понемногу привыкают к новой обстановке. Жизнь продолжает идти своим чередом, вот только Эммануэлю и его приятелям не избежать неприятностей. Они тоже "экстраполируют" свою жизнь на жителей Гавра. Общество потребления Эмилии Оду является в этом фильме довольно интересной и абсолютно не банальной метафорой. В этом фильме достаточно высокая концентрация социального расизма, который напрочь отсутствует в политике США и Европы в настоящее время, но присутствует в России в нулевые годы. Впрочем, вряд ли массовый зритель оценит некоторые потуги постановщиков фильма высветить этот угол зрения. Весь фильм состоит из отдельных миниатюр, заимствованных из нашей действительности. Это и архитектура, и общественный транспорт, и даже человеческие страсти. Актеры отлично справились с работой. Именно по актерским работам многие сразу узнают картины Андрея Смирнова, снятые в конце 70-х годов. Фильм вышел вполне достойным, и по-своему необычным. В нем показана борьба человека за свою судьбу, за свои убеждения. Интересен также характер главного героя, за которого и идет игра всех актеров. Его мысли и чувства можно разделить на две части - первая часть – он думает о том, как хорошо было бы купить дом, а вторая часть – как купить дом меньше, чем за 2 миллиона долларов. В России фильм, скорее всего, не пойдет, поскольку в нем не соблюден баланс. С одной стороны, в фильме затронуты социальные вопросы, но при этом присутствуют и чернушные моменты. В то же время это не дешевая притча для массовой аудитории. Интересного, глубокого смысла в фильме я пока не нашла, но и сама идея социальной ответственности человека довольно любопытна. Кроме того, романтическая линия, может быть, не слишком сильная, но занятная. Концовка, на мой взгляд, получилась несколько скомканной. Это не картина для всех. Все-таки этот фильм про людей, которые хотят жить лучше, мечтают вырваться из бедности. По этому поводу есть, над чем подумать. Что касается меня, то на меня это кино произвело такое впечатление. Я бы очень хотела, чтобы фильмы про человека были такими. Пусть не идеальными, но хотя бы такими.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Thérèse DesqueyrouxРежиссер: Жорж Франжу

В главных ролях
Эмманюэль РиваФилипп НуареЭдит СкобСами ФрейРени Девиллерс
03.12.2018, 14:56

Однажды в Голливуде - картина про начало карьеры режиссера Квентина Тарантино и его жены - актрисы, а также двух друзей - Рика Далтона и Клиффа Бута. Квентин Тарантино снял этот фильм у себя в голове задолго до его выхода в прокат. Фильм начинается с того, что двое друзей едут на машине по городу и вспоминают как они в молодости работали помощниками режиссера на съемках фильма Беспечный ездок. Тогда им казалось, что они самые настоящие звезды.

7
16.10.2021, 13:04

Это очень хорошо! У меня нет слов.

6
08.04.2020, 20:06

Если вы сейчас плачете, то пропустите следующие кадры! Вы не видели этот фильм, а значит вам не надо его знать! Как-то раз я спросил у мамы, как люди раньше жили без смартфонов. Совсем недавно, — ответила она, — люди жили и без телефонов. После этих слов я понял, как сильно я ошибался.

5
14.12.2018, 19:45

Фильм о молодой девушке, которую выгнали из монастыря, как и ее мать. Но, несмотря на это, она не унывает, собирается выйти замуж за человека, который ей нравится. Он был богатый человек, у которого была красавица жена. После ее отъезда, мужчина решил сам сделать предложение сестре девушки. Только вот он ошибся и полюбил сестру, а не ту, которая приехала вместо нее.

5
01.01.2015, 02:35

Тереза Дескейру. Фильм-драма 1962 года режиссера Луи Малля. Я посмотрела этот фильм, когда впервые увидела актрису Луизу Казати, она играла в этом фильме главную роль, то есть главную роль была сыграна Луизой Казати. И с тех пор я являюсь страстной поклонницей прекрасной Луизы Казати и этого фильма. Луиза Казати была потрясающей женщиной, красивой, роскошной, эффектной, ей завидовали миллионы женщин, так как она была в центре внимания мужчин, у нее было все, о чем может мечтать женщина.

5
25.11.2015, 10:38

Не думал, что кто-то осмелится сказать вслух о том, что он чувствует и как он ненавидит этот проклятый мир. Он так и не смог произнести это вслух, но мы можем. Это история из жизни, рассказанная самим Луи Арагоном. Он описал свою семью, себя, свои неудачи и переживания, своё восприятие себя самого и окружающей реальности. Не ждите от этого фильма какой-то глубокой смысловой нагрузки.

4
29.03.2018, 04:56

Это произведение является биографией Терезы Дескейру. Я уже смотрел Тереза Дескейра (1954) и этот очень похож на него. Оба фильма про женщин, которые боролись за свои права. Но если первый снят по мотивам реальной жизни, то второй фильм это фантазия на тему. Здесь Тереза не боролась за свои человеческие права, она боролась на благо страны.

3
09.10.2017, 19:31

Тереза — это история о девушке, которая потеряла маму в автокатастрофе. Девочке 15 лет, она живет со своим отцом в небольшом городке. Ее жизнь не была простой: отец ушел на фронт во время войны, оставив семью без средств к существованию, а потом его не стало. Тереза не знает своего отца, но очень любит его. Она надеется что он вернется, и они встретятся и будут жить вместе. Но время идет, отца нет и все надежды уходят.

1
16.04.2019, 04:01

Фильм не понравился. Не до конца понятно, действительно ли она его любила или нет. В целом, скучноватый фильм. При том, что в нём, наверное, нет ничего особенного, но в то же время он очень красивый. Снят изумительно. Это, наверно, лучший фильм, который я посмотрел за последние лет 5-7, не считая некоторых советских. Всё остальное в этом жанре - ерунда. А вот этот фильм смотреть стоит. Хотя бы ради красивой съёмки.

0
17.10.2016, 01:31

Никогда не думал, что буду смотреть на жизнь с другой точки зрения. Фильм не о политике - фильм о женщине. Но даже женщина не способна заставить женщину замолчать, если та говорит о своих чувствах. Все зависит не от нее, а от вас. Не забывайте это. И в конце концов, почему мы имеем право кого-либо судить? Мы же никогда не жили в их возрасте. У нас нет опыта. Мы понятия не имеем, что они пережили.

0
Добавь свой комментарий!