Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.7/10
3015 голос
Кинопоиск
6.539/10
84009 голос

Тарас Бульба

Страны: Украина, Россия, Польша
Премьера фильма: 02 апреля 2009
Продолжительность фильма: 02:11:00

* По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «». События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда, попав в украинский плен, гибнет от рук казаков Янкеля и Андрия. В 1796 году Пантелеймон Кулиш составил первый вариант «Тараса Бульбы». Этот вариант повести не был осуществлен целиком, а остался только в черновиках. Юрий Вернидуб. Легендарный детский поэт. Создал образы героев, которых пел весь мир. Вернидуба иногда ошибочно считали «украинским Пушкиным». Михаил Грушевский. Всесоюзный политик и историк, автор теории «Украина – не Россия». С его подачи название Украины-Русь стали произносить как «Украина». 1924 год. Первая официальная сессия Верховной рады Украинской ССР. Будущий министр образования (1920-1925 гг.) Юрий Грушевский (из его первоначальной фамилии Грушевський) выступает с докладом о дифференциации украинского языка. 1931 год. На средства Центра русской культуры (бывший Институт русской культуры им. М. Драгоманова) по инициативе Карла Беком была издана книга «Юный украинец». Большую роль в популяризации украинского языка среди молодежи сыграл один из основателей украинского национализма Михаил Грушевский, который с 1934 года начал редактировать журнал «Просвіта».   А теперь добавлю немного статистики о распространении украинской речи за пределами Украины. 1. Украинская речь в США. Украинский язык является самым распространенным языком в США (51 процент), более 2 процентов людей в США говорят по украински. 2. Украинский язык - второй по распространенности в Канаде (10,4 % в 2000 году). Языками, на которых разговаривают на территории Канады по данным Бюро переписи населения является: русский (16,4%), украинский (9,5%), английский (7,9%), канадец (4,3%). 3. Украинские общины в США существуют с 19 века, как правило, они относятся к американским русскоязычным общинам и проживают компактно в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго, Лос-Анджелесе, Балтиморе. Украинские общины существуют во многих городах Канады, не только в Нью Йорке и Филадельфи, например, в Торонто украиноязычных жителей проживает до 6 %. 4.
Год: 2009Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Бортко

В главных ролях
Любомирас ЛауцявичюсМагдалена МельцажВладимир ВдовиченковИгорь ПетренкоБогдан Ступка
Трейлер к фильму Тарас Бульба
23.11.2013, 12:54

В конце первого фильма Бульба - Остап Бендер, во втором Бульба - Швондер. В третьем - Швондера нету, а Бендер (не Остап) - в тюрме. А вообще фильм хороший, поучительный. Но я бы хотел, чтобы его сняли, как и было задумано изначально, про Тараса Бульбу и его сыновей.

7
04.09.2013, 01:07

Фильм очень понравился, не знаю какое у него будущее, но мне лично он понравился. Есть много фильмов, которые мне нравятся, но этот один из тех, который хочется пересматривать снова и снова. На мой взгляд в фильме есть всё: и юмор и драма, история любви, героизм и предательства, ненависть и любовь, а самое главное всё это вплетено в красивую картину про казачество. Фильм заставляет переживать за главных героев фильма, смотреть его можно и детям и взрослым, фильм смотрится на одном дыхание.

6
07.04.2016, 22:37

я считаю, что режиссерская работа на высоте, очень красивый фильм, - очень нравится игра актеров, особенно игра Игоря Петренко - очень хорошо справился со своей ролью. Даже не ожидала, что будет настолько хорошо. - очень мне понравилась сцена, где Тарас (Игорь Петренко) берет в руки хоругвь и произносит слова Я не сам, я сын мой, - нравится как Богдан (Владимир Вдовиченков) сражается с врагами.

6
20.03.2018, 13:47

Этот фильм я посмотрел на днях, и вот мое мнение о нем. Фильм очень понравился, красивый и насыщенный графикой. А особенно мне понравились батальные сцены, когда актеры во весь экран показали как бьются казаки и кони. Кстати, для меня это было очень неожиданно и захватывающе, так как я до этого никогда не видел таких батальных сцен. Мне очень понравилось то, что в фильме много юмора и он очень хорошо раскрывает характеры главных героев.

5
27.07.2019, 23:35

Я люблю смотреть исторические фильмы. И сейчас как раз такое время, когда снимают качественные фильмы, с хорошим сюжетом, красивыми пейзажами и костюмами, где есть и любовь и ненависть и предательство. Фильм Тарас Бульба 2009 года меня сильно впечатлил. В нем очень много различных событий которые связаны между собой, очень интересно наблюдать за ними и это захватывает. Мне понравилось, что фильм снят в классическом духе. Когда я посмотрел на титры понял что режиссер Владимир Бортко.

5
08.09.2016, 11:24

Вот это уже ближе к жизни и более интересно, чем Ирония судьбы. Особенно понравилась сцена, где Остап и Андрий в детстве.

3
24.08.2014, 07:04

Фильм Тарас Бульба - это в первую очередь экранизация произведения Гоголя Тарас Бульба. Но как-то не так это все, не соответствует книге, как это может показаться на первый взгляд. Книга, конечно, много теряет, если мы будем рассматривать ее именно с точки зрения экранизации, т. к. здесь много интересных моментов, которые не были описаны в фильме, а мы знаем, что Гоголь старался максимально донести содержание каждой главы.

1
10.03.2017, 16:43

Мне не понравилось. Вообще то, я люблю фильмы Тарантино, но этот в очередной раз разочаровал меня. Ну что тут сказать, ну никак не вяжется с ним эта картина. Не могу понять почему режиссер выбрал для экранизации Гоголя, такой фильм, где даже на первый взгляд видно, что все построено на любви. А любовь это как известно чувство скоротечное, за ней всегда идет разочарование и боль. Вот и тут любовь и разочарование, любовь и предательство.

1
10.02.2012, 15:56

Мне понравился фильм, так как это экранизация произведения Гоголя, в котором есть интересный сюжет, который заставляет задуматься о многом. Это не просто кино, которое можно смотреть и не понимать о чём оно, а наоборот, фильм даёт пищу для ума. Фильм очень впечатлил меня, и я считаю, что он достоин, чтобы его посмотрели. Рекомендую Вам его посмотреть.

0
10.04.2023, 14:15

Тарас Бульба - это, наверное один из лучших фильмов, который я видела в своей жизни!!! Сюжет меня просто поразил. До этого я смотрела другие фильмы о войне, но они мне не настолько поразили мой разум. Этот фильм я смотрю с удовольствием уже на протяжении нескольких лет и не перестаю восхищаться его шедевриальностью и гениальностью сценаристов, режиссеров и актеров. Я просто не могу представить более гениального произведения о ВОВ. Он должен быть в наших сердцах.

0
Добавь свой комментарий!