Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Taras Bulba Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
3829 голос
Кинопоиск
5.669/10
738 голос

Тарас Бульба

Страны: Югославия, США
Премьера фильма: 21 ноября 1962 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:02:00

* Польский принц Григорий предал казаков, и объявил казацкие чубы вне закона. Полковник казачьих войск распустил на время свое войско, но не навсегда. Петр стал великим князем, стал с воцарением Екатериной всесильным, и войско было распущено. Он имел право раздавать чины, награды и конфисковать их имущество, и все это он делал не по своей воле, на основании аксиомы, что он государь! Но на то он и великий князь, чтобы хотеть добра своему государству, а не чинить произвол. Он понимал, что наше государство еще не готово. Держава нуждалась в нем, в его энергии, но, не смотря на все свои таланты, не могла перейти на уровень его мышления, а потому он и не смог перенести в свою страну, то, что чуждо для нее. С одной стороны, она так и не стала для него слишком большой загадкой, с другой, он не смог бы жить в ней, находясь в таком неведении о самом себе, и он стал использовать ее слабости в своих целях. Он понял, что его падение в пропасть, со временем приведет его только к гибели. Ему нужно было хоть как-то спасти самого себя, и главное, спасти державу. Он хотел не просто выжить, а выжить уверенно и надежно. Первое, что нужно было сделать государю это переподчинить под свой авторитет ту часть своих дворян, которые следовали присяге и хотели служить государству. У него было много денег, но он их не тратил, и со временем, истратив до последнего, ему пришлось бы снова голодать. Богатство не может быть смыслом жизни, а должно служить для дела, а государство может быть только делом! Если он сейчас отдаст приказ казнить всех подряд, и положит войско в могилу, это значит, что ему и его окружению плевать на государство и на державу, им нужны только деньги. Но это не правда, он собирался щедро вознаградить тех, кто служил ему, и был верен в смерти за него, и вступал в общество, которое его защищало и двигало вперед. Государь должен бы был точно знать, кто ему предан, а кто нет.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Taras BulbaРежиссер: Дж. Ли Томпсон

В главных ролях
Тони КертисЮл БриннерСэм УонамейкерБрэд ДекстерГай Рольф
Трейлер к фильму Тарас Бульба
02.11.2015, 05:24

Это единственная экранизация, где Остап играет главную роль и не дерется.

7
21.01.2019, 09:43

Тарас Бульба - это такой же исторический, как и Иван Васильевич меняет профессию, и по-настоящему правдивый и искренний. А ещё очень красивый фильм - с яркими, живыми и реалистичными персонажами, с великолепными костюмами и декорациями. Когда я был маленьким, меня этот фильм сильно впечатлил, стал почти что любимым.

5
11.12.2012, 04:49

В этом фильме есть всё, что нужно для полного погружения в эпоху. Роскошь, казацкая вольница, патриотизм, любовь, предательство. Фильм смотрится на одном дыхании, с первой и до последней минуты. Не к чему придраться.

4
11.08.2020, 04:17

Это все равно что взять и стереть Россию с лица Земли.

4
15.01.2022, 16:49

Фильм снят по повести Гоголя. Тарас Бульба был одним из главных героев этой книги, которую я помню с детства. Я считаю, что это один из лучших фильмов о войне, который был снят в Советском союзе. В том фильме сыграл свою главную роль в кино Владимир Этуш. Также в этом фильме играет замечательный актер Леонид Быков, который также был одним из основных героев в книге Гоголя. В данном фильме много интересных сцен. Например, сцена с дракой на костре.

4
07.12.2015, 08:47

Фильм очень красочный, особенно мне понравились виды Украины тех времён. Очень колоритно выглядели казаки с длинными усами, в папахах, и красивых чубах. Казаки были мужественными, сильными и смелыми. Не зря же они были главными защитниками Руси. Для меня так было интересно наблюдать за этой картиной. Так как фильм основан на реальных событиях, то это сыграло большую роль на просмотр всей картины. Многие сцены фильма очень сильно напоминали быт того времени, а это было очень увлекательно.

4
26.09.2018, 04:53

Смотрится легко, но не хватает перемотки. В середине фильма надо перемотать, потому что скучно, и даже странно, как он может быть советским. И еще, это, конечно же, цитата, но вот именно такой у меня была ассоциация с этим фильмом. Мне кажется, что все мы родом из детства и все мы помним те самые мультики или фильмы из нашего детства, которые мы смотрели и не могли оторваться от экрана.

4
11.05.2019, 01:07

Тарас Бульба - это один из моих любимых фильмов. Сейчас, к сожалению, нечасто делают такие фильмы, и мне посчастливилось. Фильм в первую очередь ценен тем, что здесь нет пошлости, грубости и разврата. Здесь есть герои, которых мы видим не на экране, а в жизни, есть прекрасная и сильная любовь, предательство, ненависть, месть. Это экранизация повести Гоголя, написанной в 1842 году. По сюжету главный герой - Тарас, возвращается домой, в родную Сечь после долгого отсутствия.

2
09.08.2015, 08:20

1. Понравилось музыкальное сопровождение. Мне кажется, что эта музыка подходит для этого фильма. 2. Понравился сюжет. Фильм про казацкую вольницу, как я понимаю. 3. Понравилась постановка кадра. Игра актёров понравилась, в особенности Андрея Киреева в роли Андрия. 4. Понравился юмор, особенно когда Тарас Бульба говорит про свою жену и что он должен её видеть каждый день. 5. Понравились диалоги. 6. Понравились военные сцены и особенно сцена с дракой на клинках (очень красиво снято).

2
20.03.2020, 20:31

Этот фильм был снят во времена Советского Союза, в период его расцвета. Он стал настоящим шедевром, который не теряет своей актуальности и сейчас. На экраны Украины вышел этот фильм в 1962 году. В главных ролях снялись такие актеры: Андрей Ростоцкий, Николай Олялин, Олег Корчиков, Михаил Кузнецов, Сергей Козунов, Анатолий Горгуль, Владимир Трошин и многие другие. Это прекрасный фильм о войне, любви и человеческом героизме.

1
Добавь свой комментарий!