Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Samson and Delilah Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
1027 голос
Кинопоиск
6.739/10
277 голос

Самсон и Далила

Страны: Германия, Италия, США
Премьера фильма: 8 декабря 1996 (США)
Продолжительность фильма: 02:52:00

* Самсон — один из самых знаменитых ветхозаветных героев. Он происходил из колена Дана, наиболее страдавшего от порабощения филистимлян. Самсон вырос среди филистимских племен и отличался невероятной физической силой. Он посвящал себя борьбе с врагами, но при этом не отказывал себе в изысканных пиршествах. Он зарезал собственного брата Самсона, защищая свою любимую женщину. В ярости Самсон покарал неверную супругу: он сломал и раздробил ей ноги, а затем сокрушил столпом все ее дома. «Слуги его побежали к воротам дома Самсонова и на бегу перекололи всех слуг его, так что он едва спасся, бегая по городу» (Суд. 14, 26–26). После этого Самсон был заключен филистимлянами в темницу, где впоследствии и умер. 13 [Таких изображений много в Египте.] 14 [Повешенные в стене на изображениях изображают людей, которые видели демонов.] 15 [Львы — двухвостые, ибо у них два языка, на основании чего их называют также «двухвостыми львами».] 16 [Лев разинул пасть, чтобы проглотить человека, но тот успел выпрыгнуть и побежал по дороге.] «Лев, — говорится в канонической Библии,  — бросился на него, но человек, увидев, что лев собирается его схватить, бросал в него камни, и они с шумом рассекали воздух». 17 [Вместо навеса над животными служат деревянные балки, обитые медью, и покрытые сверху железными листами. Перекрытия в каменных жилищах делают из дерева, а в деревянных — из глины.] 18 [Желтый цвет красок арабов — это «порошок живых цветов, который египтяне едят,  а из листьев этого растения делают краску, которая называется «красной». (Марк. 6, 13.) 19 [Изображение животных на стенах могло быть заимствовано с мест обитания тех или иных животных, например, с картин в помещениях, посвященных какому-нибудь из божеств. В данном случае на одной из стен «знак» — изображение «льва», т. е. символ животного, связанного с богом Ра.] 20 [Руно, т.е. лен, произраставший на Синае.] 21 [На одной из досок изображены животные, голова которых окружена воздухом.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Samson and DelilahРежиссер: Николас Роуг

В главных ролях
Эрик ТалЭлизабет ХерлиМайкл ГэмбонДеннис ХопперДайана Ригг
07.06.2015, 21:53

Фильм исторический с претензией, хотя в то время на историческую достоверность мало кто обращал внимание, поэтому в картине и есть множество ляпов. Как например, в фильме сказано, что Самсон не мог победить льва, что в реальности не так, а еще лев победил его, и в конце его просто-напросто зарубили, когда он уже был слаб. И таких ляпов в фильме действительно много.

7
04.05.2015, 10:28

Посмотрела его в кинотеатре в 9 классе. Фильм очень печальный, до сих пор помню эти чувства, которые испытала после просмотра. С тех пор прошло уже много лет, а я до сих пор вспоминаю об этом фильме. Я думал, что это конец. А это просто обрыв. Это как после просмотра фильма. И все. Потом идешь смотреть снова и снова. Но там уже нет того, предыдущего просмотра. И тебе придется заново пережить все те эмоции.

7
24.03.2014, 12:01

Сюжет: Аарон Шварц - успешный и молодой адвокат и его красавица жена. Но, к сожалению, он не является тем человеком, которого можно назвать идеальным. Он слишком импульсивен и не всегда умеет сдерживать свои эмоции. Однажды, когда Аарона не было дома, его жена нашла в ящике стола его оружие. В результате этого, жена решила развестись с мужем.

5
16.07.2012, 12:10

Да, неплохо. Но ни о чем, даже для меня, человека, интересующегося историей. Вот если бы в книге было написано, что это комедия, фильм был бы гораздо интереснее. И как они могли показать, что Самсон, которому обрезали крайнюю плоть, после этого не стал самбистом-чемпионом?! Ну и дальше: как он мог изнасиловать Далилу, если был уже в таком состоянии? А что было в фильме, не понятно.

5
04.07.2016, 08:26

Фильм, конечно, весьма интересный. Хотя он и в жанре исторического, но не очень уж и достоверный. Потому что нет у Самсона на голове золотого шлема с рогами. Я думаю, что это всего лишь часть сюжета. Но всё равно фильм очень милый и красивый. И вообще, как это ни покажется странным для современных людей, фильм смотрится легко, без напряжения, с интересом.

4
10.11.2012, 17:17

Фильм для тех, кто любит романтику, романтику любви, и в тоже время, чтобы был показан настоящий Восток в действии. И то, как он красив. История о двух влюбленных, которые полюбили друг друга с первого взгляда. Самсон - молодой человек из Сирии, и Далила - красивая девушка из Египта. С самого начала они не похожи и не могут быть вместе. Но сила любви побеждает все преграды на пути к счастью. Любовь правит миром, главное ее почувствовать и понять. Очень красивый и интересный фильм.

3
03.02.2018, 22:07

Самсон и Далида - кино мелодрама, которая снята по мотивам произведения Ш. фон Тухер Самсон Избранник Божий. Фильм Самсон и Даллия показывает нам о взаимоотношениях Самсона и Далиды по произведению фон Тухера. О том, как Самсон был предан своей возлюбленной Далиле, о ревности Далилы к Самсону. Так же нам показывают и жизнь Самсона в Израиле, где он был вынужден вступить в борьбу с филистимлянами.

3
24.08.2014, 22:22

Когда показывают, как муж с женой занимаются любовью и жена в последний момент смотрит на него, он говорит Убери руки от моей жены Как-то мы шли с ним по парку к метро. До этого мы встречались минут пять, наверное, и успели хорошо познакомиться, так как все это время молчали, просто держась за руки. Когда же мы подошли к выходу из парка, к нам подскочила цыганка.

3
20.02.2023, 14:53

Если вы не видели этот фильм раньше, он ничего не значит. Если вы видели этот фильм, вы знаете, кто такой Самсон. Мама сшила мне рубашку с надписью Я ангел и я решил удостовериться в этом. Я взял у ангела пару перьев из крыльев и пошел гулять по крыше. Как же это здорово быть ангелочком! Но у меня нет крыльев. И тут меня осенило — я же сплю! Я лег обратно в кровать.

3
03.05.2016, 14:55

Это не столько исторический фильм, как притча об Иуде из Кириафа - Иуде Искариоте, история которого, как мне кажется довольно слабо отражена в библейских писаниях, а его образ довольно сильно искажен. Самсон - это сильный мужчина, который может быть и воином, и защитником, который всегда борется за правду, но в тоже время он очень чувствителен к женским чарам и не любит лицемерить.

1
Добавь свой комментарий!