Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Dunwich Horror Понравился фильм?
1
1
IMDB
5.4/10
4071 голос
Кинопоиск
5.581/10
436 голос

Данвичский ужас

Страна: США
Премьера фильма: 14 января 1970 (США)
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Молодой человек Уилбур Уэйтли отправляется в библиотеку университета города Аркхема, где просит книгу «Некрономикон», редкое издание, содержащее злые заклинания. Он берёт книгу и раскрывает её на странице с иероглифом BUG, который должен написать на имени «Квартира 4» в своём дневнике. В тот же день женщина по имени Джоанна, работающая в квартире 4, видит на улице сон, в котором ведьма кричит: «Койот! Койот!». Она переворачивает страницу «Нектанона» и пишет на ней: «Зло!». Затем она набрасывается на брата и убивает его. В квартиру 4 наведывается грабитель по имени Мерфи, чтобы найти улики против Джоанны. У него не получается, и он приглашает на помощь Уилбура. Когда он раскрывает книгу «Прозерпина», то видит там слово «Уйзун» и «Кража». Увидев это, Мерфи сразу же узнаёт тетрадь Уэйтули и понимает, что и Уэйта убит из-за его проклятия. Он говорит о том, что необходимо обратиться к доктору Пэрис, которая обладает магическими силами и может снять заклинание. В свою очередь Пэринс передаёт Уильяму найденную в квартире «Пьету» работы Микеланджело и гомункула, который даёт Уилбуру возможность управлять сновидениями. Прежде чем Уильям и Пэринг уходят из квартиры, Мерфэн приходит в себя и показывает Уилбуре на разрушенную стену и говорящую ящерицу. Рядом с ним лежит недоеденный завтрак. В доме Хаццини, мистера Хаццина и его секретаря Петрика постоянно происходят странные вещи, и все подозревают их в убийстве. В частности, в библиотеке появляются книги по оккультизму, причём в каждом из них — заклинание «открой окно». Мистер Хаццин отказывается раскрыть эту тайну, и Петрик решается сам сделать это, когда его увольняют за нарушение субординации. По дороге домой он видит в лесу существо, похожее на крокодила, который исчезает в темноте. Петрик идёт домой и пишет письмо профессору Колебричу, заявляя, что хочет покончить с необъяснимыми происшествиями в доме. Однако в другом письме Колебрис не рекомендует ему этого делать, и завтра он приносит с собой письмо, чтобы профессор поставил на нём свою печать.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Dunwich HorrorРежиссер: Дэниэл Хэллер

В главных ролях
Сандра ДиДин СтокуэллЭд БеглиЛлойд БокнерСэм Джаффе
31.08.2013, 17:26

После просмотра этой картины я стал любить Хэллоуин.

7
17.07.2012, 20:54

В общем и целом фильм не сильно интересный, с весьма посредственной операторской работой. Довольно средненький сценарий, из-за чего временами сюжет провисает. Игра актёров так же не особо привлекает, но всё же актёры свои роли отыграли. Музыка, которую мы слышали в этом фильме, играла в фильмах ужасов 60-х годов, и в большинстве своём была не лучше чем в других фильмах того времени.

7
29.02.2012, 05:39

Фантазия на тему Ведьмы из Блэр. В фильме присутствуют ведьмы, ведьмак, колдуны и другие паранормальные явления. Мама, конечно, была в ужасе. А мне фильм очень понравился. Правда, он и сейчас смотрится более чем серьёзно. Не ожидал, что спустя столько лет люди всё ещё будут бояться подобного. Фильм стал культовым. В интернете его можно найти в очень приличном качестве. Я лично сам его пересматривал несколько раз.

5
07.12.2013, 22:12

Фильм не совсем ужастик, а как бы триллер. Я думаю, что его стоит посмотреть только тем, кто любит сильные фильмы. Мне вообще кажется, что это не очень тяжелый фильм. Он мне понравился, но, если честно, я не досмотрела до конца. Что-то меня остановило и не дало насладиться просмотром. Думаю, что этот фильм надо посмотреть в компании друзей. А еще лучше с детьми. Они могут испугаться.

4
24.09.2020, 18:55

Мне фильм понравился! Вообще я люблю фильмы про призраков, и с удовольствием посмотрела бы еще что-нибудь на эту тему. Но меня очень впечатлил этот фильм! Фильм снят в жанре фильма ужасов, но это не классический ужастик, он больше похож на мистическую драму. И здесь, на мой взгляд, как раз не очень удачно сочетаются ужасы и мистика.

3
12.09.2019, 02:27

Это самый ужасный фильм из всех, что я видел. Ужаснее только фильмы про Фредди Крюгера. Я думаю, что это один из худших фильмов всех времен. Все действие происходит в старой церкви, там даже есть алтарь и священник стоит на коленях и читает молитвы. Главный герой постоянно плачет, и как-то он вставляет в штаны палку, хотя его родители и друзья говорят, что он никогда не делал этого.

2
29.03.2019, 15:25

Это не фильм, а какой-то кошмар. Я был в таком шоке, что долго не мог прийти в себя и все время просидел в углу, пока не заснул. И вот, сегодня, спустя 40 лет, я опять посмотрел этот фильм. Просто включите его, посмотрите, и вы поймете, почему этот фильм так популярен.

0
13.02.2014, 20:41

“Это один из тех фильмов, которые пугают не шумом, а атмосферой. Если у Вас есть время, посмотрите его, и Вы не пожалеете”.

0
19.01.2018, 23:19

Для меня это классика жанра. Очень мрачный, атмосферный и, что очень важно, правдоподобный фильм. Если вы любите фильмы ужасов, то смело беритесь за диск. А теперь немного о самом фильме: Данвичский Ужас (англ. Dunwich Horror) — мистический хоррор-триллер режиссёра Джеймса Вана, снятый по роману Данвичский ужас его брата, Дэвида.

0
21.02.2012, 02:27

Я тут посмотрел его, и у меня появился вопрос: почему у героев на руках только по одному пальцу? Где же второй? И самое главное почему они не отращивают второй палец!??! (Фильм ужасов, кстати) Мне было три года, когда я впервые поцеловался. Это был мой двоюродный брат. Я подумал, что он собирается меня съесть.

0
Добавь свой комментарий!