Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Ano natsu, ichiban shizukana umi Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
5528 голос
Кинопоиск
7.553/10
2328 голос

Сцены у моря

Страна: Япония
Премьера фильма: 19 октября 1991 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Герой этого фильма, Шигеру, глух и нем с самого рождения. Величественные волны моря вздымаются для Шигеру в абсолютном, магическом безмолвии. И он зачарован ими, в то время как его желание прожить жизнь по-настоящему так и остается неосуществимым. Шигерэй восхищен морем, оно завораживает его своей природной мощью, красотой, величием и энергетикой, но для него оно чуждо, потому что он не может слышать его и распознавать его природу. Само отсутствие слуха зачастую позволяет зрителям связать всю картину воедино, что, наверное, и требуется для понимания того, почему герой вынужден стать глухим. Чтобы понять философию этой картины, которая для многих окажется слишком сложна, нужно быть немного особенным, чтобы почувствовать всю глубину её символизма. Шигерэю предстоит пройти через все испытания, выпавшие на его долю, и он должен понять, чего хочет от жизни в первую очередь, его связь с морем оборвалась, он больше не обладает этой способностью, и ему придется учиться жить с этим. Для него все это не ново, он привык к тому, что в его жизни есть море, но у него нет сил для жизни без него. Его учителя однажды пытались ему рассказать об этой стороне его существования, но, увы, он услышал только какой-то смутный и пугающий гул, который невозможно было разобрать. Постепенно он все больше осознавал, что он глух, но и глухота не пугала его, а наоборот, он чувствовал, что это именно то, чего он хочет, что так и должно быть. Быть глухим, и иметь возможность говорить, видеть и слышать, не будучи самим собой, это одно из главных качеств по мнению Шигэру, и фактически смерть, то, что случается с ним, это как раз способ для обретения этой способности. Очень сложный, неоднозначный и философский фильм, который также является одной из вершин японской режиссуры в жанре аниме. Всплеск Двенадцатилетняя Сюэсиро живет с отцом, давно потерявшим жену, и двумя младшими сестрами, которые унаследовали дом и земли от него. Однако, отец, посчитав, что Сюэ никогда не сможет стать хорошей женой, категорически запрещает им встречаться. Не желая слушать его, девочки наотрез отказываются выйти замуж, но вскоре их отцы вновь встречаются.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Ano natsu, ichiban shizukana umiРежиссер: Такеши Китано

В главных ролях
Куроудо МакиХироко ОсимаСабу КавахараToshizo FujiwaraСусуму Тэрадзима
06.06.2018, 08:17

Это лучший фильм, который я видел за несколько лет! Так глубоко, жизненно и так красиво! Я плакал. Мне кажется, фильм стоит посмотреть всем. Когда я сказал маме, что уже ухожу, она ответила, что задержит меня, если я попрошу её об этом. Мы поговорили о ее детстве, и я рассказал ей, как много для меня значит эта собака. В этот момент она расплакалась.

6
08.05.2018, 19:33

Сцены у моря (англ. Scenes at Sea) — фильм-мелодрама американского режиссёра Ричарда Линклейтера, вышедший на экраны в 1991 году. Сюжет: Амелия и Сэм встречаются после свадьбы и решают провести отпуск на экзотическом Бали. В ожидании самолета они проводят день в баре, а затем отправляются на лодке к уединенному пляжу, где Сэм предлагает Амелии заняться любовью. К сожалению, это единственное, что у них получается, и Сэм уезжает в Сингапур, чтобы успеть на свой рейс.

6
08.09.2020, 14:17

Фильм скучный, после часа просмотра уснул. Когда проснулся через 2 часа, жена лежала рядом, повернувшись спиной, и смотрела в телефон. Мне не было видно экран, но ей точно не было дела до того, что я смотрю. То есть, мне показалось, что я просто заснул. На самом деле, я уснул, глядя на нее. Я смотрел на ее спину и думал о нашей жизни. О наших ошибках.

6
03.07.2020, 14:15

Фильм очень хороший,но я его не запомнила.Напишу только то,что мне запомнилось. Это фильм про молодую женщину-художницу и её друга по имени Джон,они любят друг друга.Мужчина на некоторое время уезжает на заработки в другую страну,женщину отправляют туда же работать.Но она никак не может решиться уехать с любимым мужчиной.А когда понимает,что всё таки уедет,то не может найти в себе силы попрощаться со своим возлюбленным.

6
29.03.2017, 17:21

Вот это самый сильный фильм. После него я начал понимать, что нет в жизни ничего больнее, чем терять близких. И как не просто их восстанавливать. Но самое печальное, что в нашем мире это все происходит ежесекундно. С нами, нашими детьми, близкими и совсем незнакомыми людьми. А мы не понимаем, что такое жизнь, не осознавая, что теряем. Каждый из нас. У каждого есть своя история, свои переживания.

5
03.02.2012, 07:46

Сцены у моря - мой первый фильм с участием Мерил Стрип. Фильм, который заставляет задуматься о жизни и судьбе человека. В фильме затрагивается очень важный вопрос, а именно - любовь. Да, в общем-то, у главной актрисы фильма, Мерил Стрип, было много ролей, но именно эта роль, по моему мнению, стала самой запоминающейся и яркой. Так ли необходимо быть в своей жизни одному, или стоит попробовать создать семью? Как показывает фильм - стоит и не стоит. Я считаю эту картину шедевром.

5
01.04.2020, 12:33

В целом я осталась довольна, но вот только на мой взгляд фильм немного затянутый, как будто создатели не знали как лучше снимать, возможно именно поэтому фильм и получился не таким уж и интересным. А может быть, я просто придираюсь. Хотя нет, на мой взгляд в фильме есть несколько моментов, которые можно было бы сделать более интересными. Например, когда герои уже сидели в ресторане, а потом внезапно, прямо посреди сцены, выключили музыку, оставив их в тишине.

4
17.10.2022, 14:55

Фильм мне очень понравился. Сюжет, актеры, как снято- все это мне понравилось. А еще, что очень важно для меня, главный герой мне понравился, хоть и не красавец. Да и актриса, которая сыграла его девушку тоже отличная. В общем, фильм мне понравился с первых минут и до последней минуты. Фильм снят в стиле мелодрамы, хотя в нем есть моменты и драмы и даже немного комедии. Но это не портит его и на мой взгляд, это даже является изюминкой фильма.

3
11.09.2021, 07:51

Сцены у моря - фильм снятый в 1991 году американским режиссёром Робертом Редфордом. Если Вы интересуетесь историей, то фильм обязан быть в Вашей коллекции. И я не буду писать о том, что фильм снят по одноименной повести Бориса Лавренева, потому что Сцены ни капли не похожи на роман. По правде сказать, режиссер попытался сделать некий пересказ, но он получился очень причесанный и не совсем правдивый, но это его работа. Я бы сказала, фильм сделан с любовью и с чувством юмора.

2
19.08.2015, 14:26

Сцены у моря - это самый романтичный фильм, который я только видела! Если бы мне сказали об этом месяца два назад - я б рассмеялась. Но теперь-то я знаю, как сильно может тронуть эта легкая, красивая и грустная история о любви. Фильм невероятно красивый, с очень красивыми актерами, которые даже после того, как фильм был закончен, все еще играют в нем самих себя. Так что смотреть на них одно удовольствие.

0
Добавь свой комментарий!