Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.3/10
413 голос
Кинопоиск
4.568/10
1182 голос

Сто дней до приказа

Страна: СССР
Премьера фильма: 21 февраля 1994 (Германия)
Продолжительность фильма: 01:11:00

* Одноименная повесть Юрия Полякова, которая легла в основу сценария, одна из первых в отечественной литературе впервые осветившая социальные проблемы армейской службы. События повести начинаются в январе 1965 года, когда рядовой Лавр Каретников получает предписание убыть в 3-й сапёрный батальон. Он отправляется в путь вместе с семьёй: его жена и дочь Маша. Каретникова ждет тяжёлое испытание в виде обстрела, и он чудом остаётся жив, несмотря на ранения в обе ноги и голени. Семья Каретных размещается в обозе понтонного батальона. Армия сопротивляется вступлению США во Вьетнам. Солдаты ждут нападения северовьетнамских диверсантов, но ничего не происходит. Его семья живёт, словно в осаде: ведь в расположении части нет никаких запасов, а у соседей по бараку оружия. Сначала все пытаются поддерживать в семье иллюзию, что всё хорошо, но потом обнаруживаются первые признаки тревоги, и порядок в жизни семьи Каретних нарушается. В это время за его семьёй пристально наблюдают военные из ХАДа, которые пытаются вывести Каретницев из равновесия, чтобы арестовать его жену. Вскоре гибнут несколько бойцов батальона, а остальных пытаются заставить дезертировать. Наконец, Лавру удаётся сорвать планы ХАДа. В разгар схватки его укрывает в овраге младший сержант Аветис, который затем отпускает его, сказав, что его маман всё ему рассказала о ратных подвигах сына. Что и как рассказала Каретниковой его жена, остаётся неясным. Но после этого в дивизии наступает полный беспорядок. У командира батальона, героя Советского Союза Сергея Астапова, появляется новый подчинённый Сизов, которого он видит впервые в жизни. Затем Лавр становится свидетелем гибели своих товарищей и преследования сослуживцев, обвиняемых в дезертирстве. Через некоторое время Савелий встречает девушку, на которой собирается жениться, а вскоре после этого его жена серьёзно заболевает, после чего Сизовы становятся настоящими врагами. Сергей Астапов переходит на сторону американцев, а Тропарев и его люди уходят в горы. Сергей начинает ухаживать за Марией, но она не верит ему и продолжает отвергать его ухаживания. Тем временем, в районе боевых действий идёт перестрелка между советскими и американскими войсками, в ходе которой гибнет американский офицер. Савелию срочно нужно вывести жену из комы, но они сталкиваются с иностранным диверсантом, а позже и он сам оказывается взят в плен. На допросе он рассказывает, что является сотрудником ЦРУ.
Год: 1994Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Хусейн Эркенов

В главных ролях
Владимир ЗаманскийАрмен ДжигарханянОлег ВасильковРоман ГрековВалерий Трошин
30.04.2018, 06:35

Это история про то, как молодой парень с автоматом ходит по огромному городу и пытается спасти всех кто ему дорог, я смотрел его ещё будучи подростком, а потом пересматривал несколько раз и сейчас посмотрев эту картину в третий раз, я получил колоссальное удовольствие и море положительных эмоций. Да, это не комедия, да, здесь нет стеба, но эта картина цепляет зрителя своей натуралистичностью и жизненной правдивостью.

7
27.06.2016, 21:17

Этот фильм меня зацепил, потому что в нем были показаны реальные жизненные реалии. В основном все люди в этом фильме показаны как герои, которые готовы пожертвовать собой ради блага других людей, что для меня и других людей является главным показателем и показателем мужества. Актеры сыграли свои роли просто блестяще: Алексей Кравченко, Сергей Шакуров, Наталья Юнникова, Николай Иванов и другие.

6
13.12.2017, 16:43

Ну и бред. У меня нет слов! В итоге получилось очень много текста, но он того стоит. Прочтите, не пожалеете! Когда-то давно я смотрел фильм Сто дней до приказа. Был такой советский фильм: В списках не значился . Но не про войну и не про наших солдатиков, а про любовь. Не помню какого режиссера, скорее всего, Михалкова. И вот недавно пересмотрел еще раз.

5
20.08.2018, 07:18

Сто дней до приказа — советский художественный фильм, снятый в 1994 году по мотивам повести Ванька Василия Кондратьева. Фильм рассказывает о жизни советского солдата, который в первые же дни войны попадает в плен. Оказавшись в плену, Ваня не только борется с врагами, но и ведет дневник, в котором он рассказывает, как ему повезло в плену выжить, что он думает о войне, об окружающих его людях, о своей судьбе, о себе, о любви к девушке, которую он увидел в лагере.

5
29.07.2018, 17:12

Съёмки и монтаж в фильме не особо качественные. Хотя, что можно ожидать от военных фильмов-военных. И всё же фильм понравился. Не знаю чем, наверно, тем, что это не блокбастер и то, что я очень люблю - советские военные фильмы. Конечно, это не шедевр кинематографа, но если вы любите такие фильмы, как Офицеры или А зори здесь тихие, Баллада о солдате, Семнадцать мгновений весны, и т.п., и вам хочется вспомнить что-то тёплое, доброе, тёплое на душе, то рекомендую к просмотру.

3
08.08.2014, 00:04

Посмотрела этот фильмец, не скажу что в восторге, но и не в глубочайшем негативе. Просто, как обычно, фильм на один раз. Ничего особенного. Из актерского состава мне понравились только молодые девушки-красавицы. А так, я считаю, что для того, чтобы оценить весь сюжет данного фильма, надо быть уже хотя бы немного постарше. Поэтому если вы человек среднего школьного или чуть постарше, то фильм не стоит вашего внимания.

3
03.11.2017, 11:57

Я очень люблю советские фильмы о Великой Отечественной Войне. В бой идут одни старики, Аты-баты шли солдаты и т.д. и т.п. В принципе, они и сейчас любимы мною. Но этот фильм самый сильный, что я когда-либо смотрела, с точки зрения драматизма и сопереживания героям. Для меня это просто откровение.

2
01.02.2020, 02:26

Сто дней до приказа Я посмотрела этот фильм в конце февраля 2014 года. Фильм мне понравился. Он о том, что не все так однозначно как кажется на первый взгляд. О том, что иногда приходится делать выбор, который может кардинально изменить твою дальнейшую жизнь. И о том что иногда очень трудно выбирать между тем, что хочется и тем, что правильно. Ведь если ты выбираешь то, что нужно тебе, а не обществу или родителям, то это очень тяжело и сложно. Но надо.

2
09.07.2021, 04:13

О чём фильм? Сюжет фильма. На дворе 90-е годы двадцатого века, советская армия возвращается с учений из Германии, где были проведены учения со стрельбой и боевыми стрельбами. Но как всегда это бывает, на учениях не все пошло так, как было запланировано и с одним из подразделений случилась беда - ребята были вынуждены расстреливать своих товарищей. Попав в больницу с пулевыми ранами, они понимают, что нужно как можно быстрее скрыться от командования, которое их ищет.

2
15.12.2018, 05:15

Я не могу сказать, что я был в восторге от данного фильма. Хотя в нем много интересных моментов. Но все же я больше привык к современным фильмам, где нет никакого намека на то, как это - когда тебе 16 лет и ты подросток. Я думаю, это хороший фильм о том, как трудно жить в такое время, когда ты еще не повзрослел, но уже не ребенок. Главная мысль фильма, мне кажется, заключается в том, что в жизни бывает всякое и не всегда так, как мы хотим. И жизнь преподносит нам разные сюрпризы.

2
Добавь свой комментарий!