Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lifeboat Понравился фильм?
0
1
IMDB
7.6/10
27724 голос
Кинопоиск
7.731/10
3097 голос

Спасательная шлюпка

Страна: США
Премьера фильма: 12 января 1944 (США)
Продолжительность фильма: 01:37:00

* Вторая мировая война. Немецкая подводная лодка торпедирует корабль. В результате оба судна тонут. Оставшиеся в живых пассажиры корабля оказываются в небольшой бухте, где их взору открывается такая картина: Спасшиеся на обломках судна матросы и пассажиры поют песни, а норвежские дети бросают им в воду конфеты и обсыпают их цветами. Это изображается на обоях, точнее на рисунке детской комнаты в деревянном доме в Норвегии: Умирающий солдат в госпитале. Кто-то сделал голубым его лицо. Его горе кто-то хочет разделить с ним Но однажды, к женщине подходит маленький ребенок и говорит - Мама, ты пела песню, а лицо больного солдата было синим? Эта ситуация послужила основой для картины, показанной на канале HBO в 2011 году. "Медуза" взяла интервью у художника этой картины. И он рассказал нам вот такую легенду: В 1942 году в возрасте 22 лет недалеко от Фритауна (тогда ЮАС) произошло одно из самых жарких сражений в истории Второй мировой войны, получившее название "Раунд би". Это сражение, в котором с обеих сторон участвовало более 1200 кораблей, длилось более двух недель. Эти сражения и были, в сущности, первыми сражениями в критических водах. После войны многие участники тех событий продолжали работать и консультироваться с "Вестником флота" (публикуемым на французском языке, но в доступной и прекрасной обработке в Интернете). Таким образом, появилась история морского сражения, в которой фигурирует лицо солдата с синим лицом. Было это в 1942 году. Изображение этого лица как символа общего горя и заставило художника, ведущего дневник истории Западного фронта в годы войны, создать картину, которая иллюстрирует эту историю. На картине мы видим, что лица пассажиров "Вегейра", находящихся на плавучих обломках корабля, покраснели от горя Посмотрите на эту сцену сквозь призму души художника и подумайте, что чувствует, глядя на эту картину ребенок.
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: LifeboatРежиссер: Альфред Хичкок

В главных ролях
Таллула БэнкхедУильям БендиксУолтер СлезакМэри АндерсонДжон Ходиак
14.06.2021, 23:23

В 1944 году во время битвы под Будапештом, когда венгерская армия была разбита, а союзные войска продвинулись далеко на восток и захватили плацдарм на правом берегу Дуная, в Будапеште началась эвакуация населения. Во время эвакуации в шлюпках, не оборудованных для защиты от ветра, было большое скопление людей и лодок. Шлюпки могли вместить только женщин, детей и стариков. В это время в городе начинается паника, люди мечутся по улицам.

7
08.07.2019, 04:34

В целом фильм понравился, но не без недочетов. В первую очередь в сюжете. Я читал в других отзывах, что сюжет был придуман автором для американского зрителя, так как в 1942 году не было на Западе ни одного корабля, которые могли бы перевозить такое количество людей, тем более в условиях боевых действий. Но судя по тому, что этот фильм получил кучу наград и популярность среди зрителей, то автор мог и сам не знать о том, что происходило, и просто написал то, что знал сам.

7
08.07.2019, 14:42

Фильм основан на реальных событиях. Это история о том, как двое английских солдат эвакуировались на шлюпке с горящего американского корабля. В одном из эпизодов фильма показан момент, когда один из солдат увидел в шлюпке американца! И теперь начинается целая эпопея, в которой каждый человек пытается понять, кто же это? Мне фильм понравился - динамичен, интересно, но без откровенной клюквы.

7
23.11.2018, 15:50

За исключением музыки, это самый грустный фильм, который я смотрел. После него я заплакал. От смеха. У меня мурашки по коже. Вот это действительно грустно. Очень. Я посмотрел его не с начала. Только половину. Но даже половины хватило, чтобы понять, о чем фильм. О том, как люди любят друг друга, но вынуждены расстаться.

5
25.06.2021, 07:51

Во время Второй мировой войны в Британии проводились учебные воздушные бои, пилоты совершенствовали навыки. В одном из них, пилот с позывным Акула одержал победу над своим напарником, по фамилии Шторм и сбил его. Теперь Шторму не позавидуешь, ведь он в розыске, а Акулу ждет суд и долгие месяцы одиночной камеры. Но после того, как Шторма поймали на краже, и он раскаялся, ему дали возможность искупить свою вину и отправиться на фронт.

5
05.01.2018, 14:06

Что мы знаем о Второй Мировой войне? То что она началась в 1939-м году с нападения Германии на Польшу. Нападение было осуществлено без объявления войны. Затем, весной, во время Финской войны, был вероломно отрезан от снабжения советский анклав в Финляндии. После того как он был ликвидирован советскими войсками, Финляндия объявила войну Советскому Союзу и начала наступление на Ленинград.

4
26.02.2016, 11:47

Ну, я, конечно, понимаю, что тема голода очень актуальна в 1944-м, поскольку в это время мой дедушка был маленький.

3
13.01.2012, 19:53

“Фильм снят на реальной основе и смотрится просто здорово! Это история о том, как американские моряки сражались с японцами в водах Тихого океана. Если вы любите военно-морские драмы, то вам непременно понравится.” Мой дед: Я даже не знаю, смогу ли я это сделать. Я старый человек. В комнате моего отца стоит бюст Сталина. Когда он заходит в мою комнату и видит бюст, он спрашивает, почему ему не подарили такой на юбилей.

3
28.02.2020, 11:59

Фильм Спасательная шлюпка - это очень хорошая кинокомедия, снятая в начале 40-х годов. Она имеет очень забавный и веселый сюжет. В центре сюжета - история трех друзей, которые живут на маленьком острове в Тихом океане. Однажды они решают устроить вечеринку, но она перерастет в большой переполох. Ведь на остров должна прибыть американская военная эскадра. Они очень хотят показать себя храбрыми и надежными товарищами, но на самом деле все не так просто.

0
18.09.2014, 21:15

ИСТОРИЯ НЕМЕЦКОЙ ШЛЮПКИ, В КОТОРОЙ ПРИЕХАЛ МОЙ БРАТ НА ФРОНТУ (с) Это не исторический фильм, а скорее семейная драма. Очень жаль, что на нашем тв мало показывают именно семейных фильмов, так как они дают больше пищи для ума. Я смотрела этот фильм на английском языке и переводила сама для себя во время просмотра.

0
Добавь свой комментарий!