Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sorok pervyy Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
1474 голос
Кинопоиск
7.833/10
6630 голос

Сорок первый

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Годы гражданской войны. По белым пескам Средней Азии движется отряд красноармейцев. На боевом счету у лучшего стрелка отряда Марютки сорок убитых белогвардейцев. Мать Марютку учит: — Сила есть — ума не надо… В одну из рот отец Марюткой (это он хотел подальше сплавить дочь) привез Марютке книжицу Левенсона «Что есть война». Марютка решительно заявила: — Не дам читать. Мать заплакала, отец — тоже. Дочка обняла отца: — Не плачь, мама… — Нет! — говорит отец и уходит из дома. Вечером Марюткиной роте, как сильному стрелковому подразделению, дали наименование — «Кроши». Отряд двигается по пескам. Марютко своей рукой пишет донесение о прорыве красного кавалерийского отряда. Посмотрит: как там в окопе? Коротко напишет: «Караулу — стой!». В окопах глухо. Комиссар полка, услышав крик Марюткина, спрашивает: «Что случилось?» — «Подал звуковое донесение».— «А расстояние?» —«Двести двадцать шагов».—«Так что ж, подпустим врага на двести двадцать шагов да и перестреляем его в упор».—»Не получается, товарищ комиссар!» —«А ты пулю в патронник заткни…» Комиссар недоволен: «Как же это, наши же люди в окоп лезут, а ты их из винтовок?..» В роте спрашивают: «Товарищ комиссар, а почему Марюткин не повернул отряд назад?» Командир роты отвечает: «А кто знает, что это за люди? Вот когда пойдем вперед, тогда и узнаем, как их звать…» Коммунисты бывают разные. Так, Марию Терехову за опоздание на собрание при выговоре исключили из партии. Комсомолец Марютовский написал письмо своему коллеге. В записке он писал: «Прошу Вас срочно представить мне инструкцию по поводу моего ордена Ленина. За что мне его дали? Так как я не знаю. А так мне в этом не нравится. Кроме того, считаю невозможным лично получать премию, если я не буду знать за что ее дают. Но и тут я не отказываюсь. Я узнаю лучше, кто ее получил.
Год: 1956Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sorok pervyyРежиссер: Григорий Чухрай

В главных ролях
Изольда ИзвицкаяОлег СтриженовНиколай КрючковНиколай ДупакГеоргий Шаповалов
05.01.2020, 04:46

Не ожидал такого от Эйзенштейна, оказывается он еще и не такое может. В одном из диалогов отец говорит: Мы все время играем в войну. Нам хочется чувствовать себя сильными, и мы хотим этого от войны и друг от друга. Если мужчина не чувствует себя сильным, он хочет играть в войну, если женщина не чувствует себя сильной, она хочет играть в любовь. У меня все время такое чувство, словно я - тот самый мужчина.

7
27.11.2012, 18:05

1. История про сталинскую молодость. В фильме очень много всего, но он совсем не про Сталина и тем более не про войну. Он про людей, про историю, про дух времени. Фильм рассказывает о том, как простой человек может изменить мир. 2. В нем нет ни слова про любовь. Совсем нет. 3. Очень много крови и трупов. Как можно было это снять? Не представляю. 4. Фильм снят очень дешево. Но в этом и прелесть фильма. 5. Фильм - это не история. Точнее, это история, но она очень далеко от истории.

7
12.06.2017, 08:00

Фильм о Великой Отечественной войне, в котором действие происходит в середине 30-х годов на юге Советского Союза. Главная роль передана Борису Бабочкину, который сыграл роль Ивана Вараввы - командира отряда советских разведчиков, действующего в тылу врага. Иван Варавва - это человек, который любит труд, хочет помочь людям, он готов пожертвовать всем, лишь бы только помочь другим. Он не хочет воевать, но вынужден был пойти на это ради своей Родины.

7
10.06.2015, 13:26

Так они и будут ходить по одному и тому же кругу, пока не случится то, чего они так боятся. Она смотрела мне прямо в глаза, и я видел, что ей хочется сказать нечто важное, нечто очень мне нужное. А я молчал. Наверное, это плохо. Я никогда ничего не говорил в ответ своим кошкам. Да я вообще мало что им говорю. Иногда говорю: Хочешь рыбки? и киваю. Молчание – золото.

5
09.02.2017, 06:17

Фильм я посмотрел недавно и мне очень понравилось. В нем сочетаются все мои запросы. Очень хороший сюжет, хорошая игра актеров (особенно запоминается роль Сергея Бондарчука). Не хватает только музыки, но это не критично. Это фильм не о войне, хотя тут и есть моменты о ней. Я считаю, что это фильм об атмосфере в обществе, где все пытаются выжить, даже если надо воевать. Фильм снят в стиле сталинских времен, как раз подходит под эту тему. Рекомендую к просмотру этот фильм.

4
31.01.2018, 11:10

Смотрел его по телевизору в детстве. Как сейчас помню, что это было в конце пятидесятых. Фильм о событиях Гражданской войны. Там есть несколько главных героев: матрос-красноармеец, белогвардейский полковник, их подчинённые и ещё какая-то группа людей. Мне ещё понравилось, что матросу дали почитать книжку, в которой описана вся эта война. Ну и конечно же, он эту книжку выучил наизусть.

4
21.02.2022, 20:59

Сорок первый был снят в 1956 году, с участием таких известных актеров, как Марлен Хуциев, Василий Лановой, Наталья Белохвостикова, Татьяна Самойлова. Фильм рассказывает о событиях Гражданской войны, происходящих на севере страны. Это очень динамичная картина, где есть все - и любовь, и страх, и ненависть, и жестокость. Действие фильма происходит в 1919 году, в период гражданской войны. В нем рассказывается о судьбе двух влюбленных, которых разлучил случай. Он - красный командир, она - юнга.

4
07.03.2012, 15:21

Фильм о репрессиях, о гражданской войне и о жизни в СССР в годы НЭПа. Очень динамичный фильм с интересным сюжетом. Интересный актерский состав. За роль Петьки, я ставлю фильму 5 баллов. Но есть в фильме, один минус. Он заключается в том, что в конце фильма, в одном моменте показывают, как Петьку везут расстреливать. И это смотрится как-то не естественно. То ли они не успели его застрелить, или не хотели, чтоб зрители увидели, как его закапывают. Поэтому я поставил фильму за конец 3 балла из 5.

4
29.03.2017, 22:29

Сорок первый - это фильм, который оставил на меня неизгладимое впечатление. Я смотрела его много раз, но каждый раз по-разному реагирую на этот фильм. Иногда я просто не понимаю, о чем говорят герои, а иногда, наоборот, у меня возникает ощущение, что я поняла буквально всю суть фильма. Этот фильм меня поразил своей точностью. В нем нет ни одного лишнего кадра или слова. Это не просто картина, это целая история, которую нужно прочувствовать.

1
06.02.2021, 09:38

Это фильм об обычных людях и о том, как они выживают в необычных условиях. Я смотрел его два раза. И два раза плакал. От смеха Не понимаю, почему люди считают, что детям нельзя дарить мягкие игрушки? Еще как можно. Моему ребенку четыре года, и он очень любит тигренка Леопольда. Это такая симпатяга! Захотелось сделать ему приятный сюрприз, когда он пошел спать.

1
Добавь свой комментарий!