Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Soldier Blue Понравился фильм?
2
0
IMDB
6.9/10
5289 голос
Кинопоиск
7.036/10
319 голос

Солдат в синем мундире

Страна: США
Премьера фильма: 12 августа 1970 (США)
Продолжительность фильма: 01:52:00

* Отряд кавалерии, сопровождавший золото, подвергся нападению индейцев и был уничтожен. Спаслись только женщина и один солдат. Вместе они добираются до своих, успев спасти большую часть золота. Приходит известие о гибели хозяина прииска. Оно оказывается ложным, но ранение солдата плохо сказывается на его здоровье, и доктор Грот предусмотрительно оставляет его в Монтсе. В станице у старателей Пескова живёт красивая женщина. Капитан Грот узнаёт о ней из письма золотоискателей. К капитану приходит мать Пескова, жена его брата, девушка-казачка. Грот приглашает её в хижину и только там понимает, что она дочь Пескова. Он увлечён женщиной и просит её руки. С виду она похожа на католическую монахиню. Но вот приходит встревоженная невестка Пескова и сообщает, что её супруга тяжело ранили. Гроту становится ясно, кто виновник его неудачи. Он арестовывает Пескова-отца и пытает его. Гэби в отчаянии, ей жаль Пескова: она и теперь считает его виноватым в неудаче отряда. Люди Грота ищут золото в отдалённых местах, но вся округа ими окружена сплошным кольцом проклятия. Для спасения капитан Грот решает построить церковь в честь Девы Марии и обратиться к ней с молитвой. По его просьбе отряд строит церковь в станице на острове Братском. Пока люди Грота обустраиваются на новом месте, в селение приезжает миссионерская католическая миссия во главе с Яном. Ян рассказывает о своих неудачах в попытках обратить индейцев в христианство. Однажды он замечает среди индейцев поляка из отряда Грота, который оказался его учеником. Ян умоляет пескова взять его к себе в ученики и объясняет, что в этой местности живут люди колдовского племени, и они могут наслать проклятие на любого, кто будет с ними рядом. Ян просит пескова спасти поляка. Сейфкарт предлагает пескову отправиться на одном корабле с Яной. Ночью, с помощью незадачливого разведчика, песков заманивает Яну в одну из палаток миссионеров и обкрадывает её. Но там же он встречает свою учительницу. Он видит с её помощью какой-то выход из сложившейся ситуации и, переодевшись в мужское платье, убегает в лес. Там он встречает местного охотника и знакомится с ним. После беседы с охотником и ещё одного разговора с Яну удаётся бежать от мести колдуна и его охотников.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Soldier BlueРежиссер: Ральф Нельсон

В главных ролях
Кэндис БергенПитер ШтрауссДональд ПлезенсДжон АндерсонХорхе Риверо
07.01.2021, 11:02

Солдат в синем мундире - один из самых необычных фильмов, что я видел. Во-первых, он был снят в стиле нуар и повествует о временах Второй мировой войны. И во-вторых, Солдат в синё мундире с первого кадра заявляет, что он снят так, будто бы мы имеем дело с одним из первых фильмов жанра нуар. И действительно, это самый первый фильм, который я посмотрел в этом жанре. Как и Олдбой, и Психо, и многие другие.

7
22.09.2014, 09:51

Сюжет: С первого взгляда это фильм о любви, да именно любовь является основой сюжета, но она не такая как нам показывают в некоторых фильмах. Ведь у лейтенанта есть невеста, и он очень любит ее, она замужем за другим парнем, они встречаются, она беременна. Но когда он узнает о том что его брат попал в плен к врагу, он готов сделать все возможное чтобы спасти брата. В этом и весь сюжет фильма, любовь которую не все люди способны оценить по достоинству.

7
02.02.2021, 13:14

Во время просмотра этого фильма я понял, почему в русском языке нет слова симпатичный или очаровательный. Есть слово милый. Но почему нельзя сказать очаровательная или симпатичная? У меня только один ответ: потому что если женщина хорошенькая, то она очень милая, а если уродливая, то очень ужасная.

6
13.03.2015, 17:40

Солдат в синем мундире - это экранизация одноимённого романа Жана Жироду. Сюжет фильма разворачивается во время первой мировой войны. Капитан Франсуа Бошар (Жан Габен) - офицер элитной пехотной роты Этуаль. Но его рота находится не на передовой, а в тылу. На поле боя он бывает редко, так как занимается поиском и похищением документов. Один из документов - приказ о капитуляции Франции. Франсуа получает приказ найти этого человека.

6
16.08.2021, 16:59

Это не просто хороший фильм, а очень хороший фильм. У него нет никакой идеологии, он не о войне, просто рассказывает о том, как это может быть.

6
12.05.2019, 09:29

Не так уж плохо для фильма, снятого на мобильник.

4
09.07.2014, 23:37

Это слишком длинный фильм для одного раза! . Я не мог думать ни о чем другом, и всю дорогу домой был занят тем, что пытался принять более правильную позу для сна. Когда я добрался до кровати, я заснул, так и не приняв правильную позу. Я проснулся в 7:30 c головной болью и температурой. Что ж, подумал я, это должно быть чертовски весело!. На самом деле, это было не весело. Это было довольно страшно.

4
13.05.2013, 10:47

Жаль, что все хорошее рано или поздно заканчивается.

3
24.04.2017, 21:19

Это лучшее кино, которое я видел за последние годы. Я еще и не видел. Да такого и не было! Солдат в синем мундире — это один из тех фильмов, которые просто не могут оставить равнодушным. Он добрый, светлый, и в то же время очень сильный. В нем поднимается тема предательства и искупления. Причем тема, которая волнует практически все человечество.

0
30.09.2012, 15:37

Фильм о войне, снятый в 70-ых годах прошлого века. Он рассказывает о двух солдатах, которые служат на одном острове. Одного зовут Саид, другого зовут Хусейн. Но они совсем не похожи друг на друга. Саид — весёлый и жизнерадостный араб. Хусейн — серьёзный и угрюмый солдат-афганец. Они даже не знают имён друг друга, но очень хорошо понимают, что вместе они сильнее и лучше, чем по одиночке.

0
Добавь свой комментарий!