Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le charme discret de la bourgeoisie Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
40870 голос
Кинопоиск
7.692/10
10840 голос

Скромное обаяние буржуазии

Страны: Испания, Франция, Италия
Премьера фильма: 15 сентября 1972 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:42:00

* Насмешливая, сюрреалистическая зарисовка никчемной жизни буржуа. Непредвиденные обстоятельства с завидным постоянством препятствуют вожделению героев отобедать. На некоторых персонажей: Нину де Кастелло, Робера д'Аржанкура, Жанну де Пентьевр, Екатерину Медичи, Антуанетту де Бурбон, Сильвио де Шардена, Генриетту Английскую, Анну Австрийскую, герцога Анжуйского, мадам де Монтеспан, мать Генриха IV и малолетнего короля Людовика XIII — находит коса. В их жизни-игре эти столкновения являются смертельными. Пока одни персонажи крушат ряды соперников, по поручению влиятельных доброжелателей борются с противниками, налаживают и сдают партии, меняют союзников и друзей, другие, проводя свою игру, гибнут, встречаются, ревниво оценивают свои и чужие планы. Они-то и являются главными действующими лицами истории, на которой строится спектакль. Лишь одно постоянство соблюдено в этом спектакле: неизменность масштабов. Поле пространства, в котором развертывается действие, ограничено стенами замка и парижским двором, но и они разъедаются временем, разрастаются, вследствие чего враги и союзники короля Людовик XIII и Генрих IV обладают реальной властью и значением. Масштабные вселенные, созданные в этом мире, огромны, грандиозны, непостижимы. Они разнообразны по набору действующих лиц, разнообразны во всем, что их объединяет и роднит. И за всем этим великолепием не просто угадывается какая-то определенность: это несколько вселенных, но только одна из них является оригинальной, оригинальной по отношению к другим. Эта вселенная, окрашенная в тона соперничества, борьбы, трагедии, любви, ненависти и так далее, построена на относительном подчинении, на достижениях и упущениях. Это вселенная нравственных принципов, существующих только в воображении персонажей, в отличие от самой реальности. Как раз эта-то вселенная и оказалась под угрозой. Присвоив себе магические функции и показав себя сильнее всех, король Людовик XIV и его придворные выступили против иллюзорной вселенной, построенной, как им казалось, «на самом деле». Действие пьесы начинается в ту пору, когда на французском престоле воцарился Людовик XV.
Год: 1972Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le charme discret de la bourgeoisieРежиссер: Луис Бунюэль

В главных ролях
Фернандо РейПоль ФранкёрДельфин СейригБюль ОжьеСтефан Одран
19.01.2019, 12:08

Если вы хотите просто посмотреть хороший фильм, то лучше сходите в кинотеатр. В кинотеатре вы сможете наблюдать развитие сюжета, переживать за героев.

7
11.05.2012, 15:57

Я посмотрела этот фильм еще в детстве. Мама купила его в каком-то сборнике для подростков, и мы с ней вместе его и посмотрели. Тогда был еще такой формат телевидения - телек. Вот именно там мне и очень сильно понравилось и запомнилось начало фильма.

6
31.01.2017, 10:45

Вот люблю я, когда так. И тут и там все хорошо, но в меру. Нет, не могу не сказать. Есть такие фильмы, которые меня поражают своей продуманностью. Что ни кадр, то, как в анекдоте - шедевр. Снято великолепно. Мне, человеку, который не видел его в кино, показалось, что это один из самых лучших фильмов. Но, тем не менее, в нем все как-то очень скромно смотрится.

5
27.09.2016, 18:09

Потрясающе! Это именно тот фильмец, который нужно показывать в детсадах и школах. Там есть все: и прекрасный сюжет, и трогательная любовная линия. Но главное — есть ощущение жизни Мне было 12, когда я впервые посмотрел фильм. Мой дед был коммунистом, но никогда не был на их собраниях, поэтому в кино я пошел без него. На протяжении всего фильма я сидел в зале, словно в трансе, завороженный историей, которую я услышал.

4
04.08.2017, 07:12

Фильм красивый, трогательный, с юмором и слезами. Но вот Оскар за спецэффекты получил человек, который их не сделал. Ну просто представьте, что фильм шел бы в кинотеатрах, и в конце фильма посреди сцены где герои целуются, выезжает машина, сбивающая этих самых героев. Вот так. Не знаю за что Оскар дали этому человеку. Все спецэффекты были сделаны в студии, на компьютере. В фильме нет ни одного оригинального кадра.

4
03.02.2021, 05:25

Мне было семь лет, и моя мать только что родила мою сестрёнку. Я был так счастлив, потому что мог играть с сестрой, заботиться о ней и не быть единственным ребенком в семье. Мама была такой счастливой из-за этого. Но я все время спрашивал себя, почему она не дает мне прикасаться к сестренке. Однажды ночью, когда мама уснула, я взял ее за руку и поцеловал.

4
28.03.2019, 20:53

Все мужчины, которые не любят триллеры, могут идти в кино. Это я к чему - там есть момент, где одна из главных героев падает с лестницы и кричит: - Нет, нет, не умирай! - и на всякий случай придерживает её. Я потом долго думал, кого она имеет ввиду? Я. Око за око - цитата из фильма.

2
30.06.2017, 17:00

Отличный фильм, всем смотреть! Сегодня купил своей бабуле абонемент в солярий. Захожу такой, думаю: Не, ну я походу не вовремя. В ответ на мои мысли раздался крик: О, ты еще живой!.

1
27.05.2015, 11:28

В свое время, это был один из первых советских фильмов в которых высмеивалось мещанство. Вот именно эта мысль и является стержнем того, что я хотел донести до зрителя своим отзывом. Но начну по порядку: Это советская экранизация пьесы Ромена Роллана Настанет время, написанной еще в начале 20-го века, но став классикой французского театра, она была адаптирована для советского зрителя.

0
16.06.2022, 15:37

Очень люблю этот фильм, он такой светлый и добрый. С большой любовью к Америке показано их отношение к жизни и как в ней все устроено. Не скажу, что фильм старый, ему 20 лет, но на мой взгляд он очень хороший. Мне нравится, как играют актеры - они такие хорошие, приятные и талантливые.

0
Добавь свой комментарий!