Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Skaz pro to, kak tsar Pyotr arapa zhenil Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
432 голос
Кинопоиск
7.691/10
7569 голос

Сказ про то, как царь Петр арапа женил

Страна: СССР
Премьера фильма: 2 июня 1978 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Однажды царю Петру был подарен маленький чернокожий принц — добрый и смышленый мальчуган. Быстро усвоив от Петра все науки, он был отправлен во Францию. Но едва он прибыл в Париж, как все домашние при дворе стали кричать, что принц заболел. Вызванный лекарь не нашел у него никаких признаков чумы. Тогда он послал за своим учителем, который долго пытался понять, что же в действительности происходит, но не мог этого сделать. Наконец, он попробовал восстановить истину. Когда мальчик был подстрижен, лекарь велел ему прижать глаз к стеклу, чтобы убедиться, что это не хитрая уловка. Он посмотрел на него и сказал, что видит перед собой живого негра, а не рисунок. Тогда его учитель опустил стекло, и все увидели живого чернокожего, который сильно кашлял. Лекарь был поражен: каждый случай мази и пластыря, с которыми обычно обращались к своему черному народу медики, теперь припадали к ногам белого, лишь бы найти средство от болезни, которая то и дело свирепствовала во всех странах Европы. Один из современников Петра сказал: "Петр I был великий царь. Именно при нем на Руси было введено местное самоуправление, городское право, суд присяжных, уважение к человеческой личности, прежде всего, к детям, когда бы они ни были, за исключением преступников". После смерти Петра I моровое поветрие перестало свирепствовать на Руси. ПАДЕНИЕ РОССИИ Когда Петр I умер, его сын Алексей, взошедший на престол после смерти отца, был еще ребенком. Единственной заботой семьи Романовых стала борьба за власть, и именно поэтому Петр Алексеевич и был лишен наследственного трона. Мало того, он еще и был принужден отправиться в Швецию для того, чтобы познакомиться с новой королевой. А в это время Россия, собственно, была завоевана не Россией, а поляками. А по возвращении в Россию он был пострижен в монахи, и восстановлен только после поражения под Полтавой. При этом Анна Иоанновна, дочь предыдущего императора, оказалась настолько послушной, что стала регентшей при своем сыне. Таким образом, и второй сын Петра и Анны Иоанновны — Петр II — был лишен трона, что тоже было подавлено воцарением Анны. Не будучи сам ни царем, ни царевичем, Петр был объявлен императором и начал проводить реформы. Но и тут его застала смерть, когда ему исполнилось 34 года.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Skaz pro to, kak tsar Pyotr arapa zhenilРежиссер: Александр Митта

В главных ролях
Владимир ВысоцкийАлексей ПетренкоИван РыжовИрина МазуркевичМихаил Кокшенов
16.12.2018, 21:22

Даже если бы это был не Пушкин, то это все равно был бы очень плохой фильм. Но это был Пушкин! А фильм оказался очень даже ничего. Очень понравился. Спасибо за внимание и приятного просмотра.

7
18.06.2016, 18:54

Я не большой фанат отечественного кино. Но этот фильм мне понравился. Очень красивые актеры, приятная музыка, отличная игра. Мне кажется, что он понравится всем. Фильм поучительный и очень красивый. Я всем советую его посмотреть. И в конце хочу добавить, что фильм очень смешной. В нем есть такие моменты, которые нельзя пропустить. Там даже есть не очень хорошая шутка. Советую всем посмотреть этот фильм.

7
24.09.2018, 04:58

Сказочная история про то как непутёвый царь Пётр, по прозвищу Великий, женился на непутёвой же Анне Монс и в конечном итоге стал рогоносцем. И всё из-за любви к ней. А ещё в фильме есть и другой Петр I, который был женат на своей сестре Софье. Это его родной брат. В общем фильм отличный! Снят красиво, актеры великолепно играют. Рекомендую. Общее впечатление: Красиво и интересно снято.

6
06.02.2019, 10:55

Не хватает только русской пляски. Вот это был бы номер! Но где взять русских? В итоге танцует афроамериканец. И как танцует! Не по-английски, разумеется: так, как будто всю жизнь только тем и занимался, что развлекал чернокожих своим искусством. А ведь поначалу ему пришлось научиться танцевать по-русски! Что ж, не беда. Он справился. Ему понравилось. И он решил остаться в России. Правда, ненадолго.

5
29.01.2020, 16:07

Как я полюбил - я смотрел в детстве по 5 раз на день, а пропел все партии для голоса, уже когда стал петь сам - лет в 12. И до сих пор - любимый фильм. А партию для колоратурного сопрано в финальной сцене - так до сих пор и пою. Так вот, этот текст про вторую из озвученных ролей в фильме. Когда после нескольких лет совместной жизни муж с женой начинают говорить на разных языках - это очень сложно.

5
25.11.2013, 02:00

Это было очень смешно и очень грустно. Про то как он жил, про то как умер. Ну, и немного про царя, конечно. Про это много сказано и написано. О Петре Великом, который вывел Россию в мировые лидеры и заложил основу современной России. Но в фильме есть моменты, которые не могут не трогать.

4
20.05.2016, 14:06

Смотрели и вспоминали мы фильм этот еще до того как он стал популярен! Так вот смотрели его не один раз все равно с большим удовольствием.

2
12.04.2022, 11:23

ОГОНЬ!!! Это самый настоящий мюзикл!!! Очень красивый, с замечательными спецэффектами, костюмами, музыкой. Но самое главное, что в фильме прекрасно показана эпоха 17 века, когда не только люди, но и время, и нравы были иными! В этом фильме практически нет исторических ляпов, которые я часто наблюдаю в современных исторических блокбастерах.

1
13.04.2012, 20:29

На мой взгляд, вполне себе такой средний фильм был сделан, но я помню, что все вокруг его нахваливали. Мне же фильм не понравился почему-то. Я не запомнила его ни на одном крупном канале, и тем удивительнее для меня, что он не попал в разряд наших фильмов на каком-нибудь сайте отзывов. По крайней мере, мне об этом ничего не известно. Возможно, я просто не нашла его там, где искала.

1
08.06.2021, 14:33

Фильм смотрел еще в детстве и тогда понравился, но теперь с возрастом понял, что по-настоящему круто. И очень советую к просмотру. P.S. Если кто еще не смотрел, советую.

0
Добавь свой комментарий!