Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Blokpost Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.3/10
760 голос
Кинопоиск
7.5/10
14126 голос

Блокпост

Страна: Россия
Премьера фильма: 20 февраля 1999 (Германия)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Время действия — 1996 год. Место действия — Северный Кавказ. Территория войны… Хотя на экране войны почти нет. Просто солдатские будни. Просто ежедневный подвиг, иногда со слезами на глазах — «пусть лучше пуля в грудь, чем в спину». Но так или иначе, в итоге — или «прощай, Родина!», или «бросай оружие!». В зависимости от того, сколько выпало кому, кто за победу заплатить готов был. В том, чтобы победить, отказавшись от бытовой обыденности и набравшись сил для борьбы — одна из особенностей нашего искусства. Герой сталкивается с реальностью как поэт, как художник. Он не ставит бытовых, повседневных проблем. Это и есть высочайшая гражданственность — способность преодолеть быт, найти себя, подняться над проблемами, чтобы подняться выше того, что на земле… И вот в этом фильме, в этой работе, где все авторы видели реальность, в которой они жили, а не в тех идеологических схемах, которые мне в этой картине привиделись, есть высокий градус поэтического восприятия действительности. В этом и есть высшая гражданственность, и это и есть наивысшее гражданское кино». Фильм был признан лучшим в категории «Независимое кино» на кинофестивале «Кинотавр». В 2002 году были введены в прокат «Юность Петра» Ивана Дыховичного и «Личный номер» Владимира Мирзоева. В прокат вышли «Дом Солнца» Никиты Михалкова и «Возмездие» Никите Михалкова. А в 2003 году российский независимый кинематограф получил ещё одно признание — приз кинофестиваля «Сталкер» как лучший полнометражный фильм. Фильм Андрея Германа «Трудно быть богом» был признан «Лучшим фильмом на иностранном языке» на фестивале в Москве. Режиссёр удостоился почётного упоминания «за работу с первым российским независимым фильмом». «Трудно быть Богом» получил приз за лучший сценарий от жюри «КФ» как первый российский независимое кинофильм, снятый на базе телевидения и радио. Олди и Леонид Каганов в «Чайной» Для многих киноэпопея, повествующая о борьбе с внутренней и внешней угрозой из недр страны, стала первой творческой удачей. Вдохновлённый ею, Герман отточенным движением кисти превратил стратегию в тактику, реальность — в миф, а цитаты — в историческую достоверность. На экраны вышло ещё множество замечательных фильмов.
Год: 1998Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: BlokpostРежиссер: Александр Рогожкин

В главных ролях
Андрей КраскоСергей ГусинскийДенис КирилловРоман РоманцовКирилл Ульянов
11.06.2021, 19:02

Фильм Блокпост снят в 1998 году. В нем рассказывается история о троих друзьях, которые попадают в плен в Афганистане. Их там удерживают несколько месяцев и требуют за них выкуп. Но им не удается это сделать, так как никто не хочет давать денег на их освобождение. После того как солдаты выходят из заключения, они встречаются с родными, которых они не видели долгих шесть лет, и рассказывают все о том, как их пытали. Они не могут понять, почему родные не хотели платить за их свободу.

7
18.03.2020, 02:50

В кинозале, когда идет фильм такого жанра, люди, как правило, сидят тихо, с выражением сосредоточенности на лице и с напряжением во взгляде. И я не исключение, но посмотрев фильм Блокпоста, который вышел на экраны в далеком 1998 году, я испытала противоречивые чувства. С одной стороны фильм получился вполне достойным и на 4 с плюсом, а с другой стороны это очередной проходной фильм про войну, про солдата и его жизнь, которая не похожа на жизнь других людей. Но обо всем попорядку.

7
11.08.2019, 18:41

Мне фильм понравился. Не ожидал, что окажется так интересно. Да, с одной стороны, так себе - но это смотря с какой стороны смотреть. С точки зрения батальных сцен, как мне кажется, он не слишком то впечатлил - по зрелищности на уровне современных боевиков, но снято более чем аскетично. Вот тут-то, и можно говорить о том, что фильм как бы не в кино сделан вовсе. А вот именно в документальном.По крайней мере, для меня. Я вообще люблю документальное кино. Но тут все-таки немного другое.

4
07.04.2016, 13:17

Не знаю, почему, но фильм держит в напряжении до самого конца, после просмотра еще долго переживаешь за главных героев. А ведь это всего лишь блокпост. Фильм снят хорошо, есть экшен сцены, но он совсем не напряжный, нет чувства страха, которое должно быть. Так что, если вы не боитесь пощекотать нервы - посмотрите. Я считаю, что этот фильм обязателен к просмотру! Как минимум, всем парням, которые служили.

3
01.04.2019, 18:16

Фильм отличный, хотя и без смысловой нагрузки. Когда я только научилась читать, я читала все подряд, причем больше всего любила книги ужасов. Тогда я еще не понимала, почему многие взрослые говорят фу, какая гадость. Если честно, то я и сейчас, уже в старшей школе, не понимаю такого отношения к ужастикам.

3
11.03.2017, 07:28

В центре сюжета - молодая пара, которая решает отправиться в Чечню вместе с военным. На их пути - немало препятствий: интриги, предательство и многое другое. Я всегда любила фильмы про войну. Этот тоже не стал исключением. Однако, я все равно считаю, что это скорее всего боевик, нежели мелодрама, хотя это на любителя. А смотреть или нет - это уже вам решать. О чем фильм? Главный герой, офицер, должен спасти жизнь своей семье: жене и маленькому ребенку.

3
09.02.2021, 11:16

Это был один из тех фильмов, которые ты можешь посмотреть, забыть и через какое-то время снова посмотреть. Но уже совсем по-другому.

1
09.06.2021, 22:38

Это как надо было Россию любить чтобы снимать ЭТО? Не могу ни понять ни принять. Блокпост — кино про войну, про зону, про пленных, про тех кто выжил, и про тех кто нет. Но вот в кадре нет ни одного героя с фамилией на букву П. И этот момент в фильме очень ярко показан. Фильм ни о чем. Никакой истории. Абсолютно пустые диалоги и много пафоса на ровном месте.

1
26.07.2014, 03:52

Не смотря на то, что я не особо люблю фильмы про войну, а именно такие, которые идут более или менее около 4-5 часов, но после которых у меня остаются только положительные эмоции, все же решил себя побаловать и посмотреть данный фильм. И вот я его посмотрел. Фильм Блокпост - это, в первую очередь, боевик, с кучей стрелялок, погонь и мордобоя.

0
07.07.2013, 00:44

На самом деле это один из тех фильмов, которыми можно наслаждаться только в полном одиночестве. — Что ты будешь делать, если проиграешь пари? — спросил я. — Ты должен будешь съесть свой пудинг. — А если выиграю? — парировал я. — Мне придется его купить, — она посмотрела на меня и улыбнулась. - А как ты хочешь, чтобы я поступил? — Я согласна даже на это! — засмеялась она.

0
Добавь свой комментарий!