Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Holy Smoke Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
14404 голос
Кинопоиск
6.391/10
1305 голос

Священный дым

Страны: Австралия, США
Премьера фильма: 4 сентября 1999 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:55:00

* Молодая австралийка Рут Бэррон, побывавшая в Индии и очарованная этой страной, решила жить по ее законам и обычаям. Обеспокоенная семья, исчерпав все способы заставить ее уехать, обратилась за помощью к Верховному судье Индии, после чего тот объявил гражданке США, что ее родина — это Индия, а пребывание в стране строго ограничивается религиозными и другими особенностями страны. Впоследствии Бэрронов посадили под домашний арест, запретили покидать территорию дома и в течение четырех лет заставляли заниматься трудом на ферме в деревне. Однако в 1934 г. с помощью адвоката Бэррона выпустили на свободу. Американку лишили паспорта и нового паспорта не оформили. Ее фотографии, а также вырезки из газеты с ее высказываниями, поменяли на приклеенные к паспорту фотографии индийских женщин и отправили американку в психиатрическую больницу для перевоспитания. Состояние душевного здоровья Бэрроновой ухудшалось, она начала пить и однажды не вышла из дома. Долгое время женщину никто не мог найти, поэтому власти предположили, что она исчезла. Тем более что местная полиция, взбудораженная подобной историей, начала разыскивать и сажать в тюрьму американских граждан, в том числе и Бэррони. В итоге в 1944 г. Бэрроу была депортирована в Австралию как гражданка США, не имеющая австралийского паспорта, которая пытается скрыться от правосудия. Вскоре она прославилась на всю страну, ее стали приглашать на телепередачи, посвященные судебной системе Индии. Бэррон получила австралийское гражданство и вышла замуж за австралийца. В 1972 г. она стала одним из основателей организации по борьбе с расизмом в Австралии. Она страдала от депрессии и неоднократно предпринимала попытки покончить с собой. Позже Бэррону пришлось пережить еще одну неприятную историю. Когда она стала матерью четверых детей, к ней домой пришли мужчины из числа местных жителей и потребовали, чтобы она выпила. На основании того, что семья Бэрроны смешанной, ей предложили сделать это, угрожая расправой. Берт Бэрлон отказался и тогда пришедшие избили всех членов семьи. Обошлось без смертей, только мать получила тяжелую травму головы, а братья и сестры скончались от ранений, которые, по версии властей, были нанесены возмущенными родственниками. Став матерью-одиночкой, Бэрроне было нелегко растить детей. Однако она не ушла от проблемы и занялась благотворительностью.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Holy SmokeРежиссер: Джейн Кэмпион

В главных ролях
Кейт УинслетХарви КейтельДжули ХэмилтонСофи ЛиДэниэл Уилли
06.10.2019, 01:58

При всех минусах фильма, он один из лучших за всю историю американского кинематографа. В комнате тишина, только слышно, как тикают часы. — Папа, а кто такой Шерлок Холмс? — спросил один из сыновей. — Шерлок Холмс — это детектив, который жил в 19 веке, — ответил отец, не отрываясь от газеты. — И вы с мамой смотрели по телевизору Шерлока Холмса? — Нет, это был наш домовой.

7
22.10.2021, 20:11

Этот фильм я считаю лучшей экранизацией повести братьев Стругацких Пикник на обочине. Фильм, как я уже говорил, оставляет после себя очень сильное впечатление. Причем это в большей степени касается именно атмосферы фильма. После просмотра меня не оставляло ощущение, что я нахожусь в каком-то параллельном мире, который находится на грани, за гранью реальности. Сюжет фильма конечно же во многом перекликается с сюжетом повести. Да и в повести и в фильме есть много сюжетных совпадений.

4
13.10.2015, 06:57

Это фильм-катастрофа о ядерной войне, которая произошла давно, и о которой все забыли. И вот через какое-то время, в один не очень прекрасный день, все просыпается от страшной боли и начинается эта ядерная война. В фильме много спецэффектов, но в целом фильм получился неплохой. Я бы его назвала катастрофически-фантастическим. Неплохая атмосфера, спецэффекты, и хороший сюжет. Мне лично понравились.

3
31.08.2021, 07:40

Когда увидел в главной роли Кевина Спейси, подумал: Он что, хочет сыграть бабушку?. Оказалось, что он играет главного героя, которого и правда сыграет Спейси. И если для Спейси это будет дебют в кино, то у Спейси уже был опыт в Священном огне, который получил премию Оскар. Этот фильм рассказывает про банду, которая охотится за людьми, которые используют галлюциногенные вещества, чтобы общаться с духами.

3
19.01.2020, 05:11

Сюжет: В одной европейской стране на границе с Турцией живет группа людей, которые по очереди посещают одну и туже мечеть. Они собираются там для того чтобы получить наставления от старца-отшельника, который постоянно находится в состоянии медитации. Однажды в мечеть приходит молодая девушка, которая хочет получить у старца духовные наставления, но оказывается что он давно умер, и теперь его дух бродит по земле, чтобы передать им духовные знания.

3
20.06.2019, 13:17

Этот фильм повествует о жизни и деятельности знаменитого изобретателя, физика, алхимика и философа XVI века Парацельса. Несмотря на то, что Парацельс был родом из Австрии, большую часть своей жизни он провел в Нидерландах. По сути своей Парацельс - антисхоластик. Он не признавал авторитета церкви. Парацельс считал, что человек может быть хорошим врачом, если будет знать свои причины болезней, а также, как они возникают и развиваются.

2
02.01.2018, 17:15

А вообще хочу сказать, что я очень благодарна этой работе - фильму про Афганскую войну, за то, что она вызвала такое количество воспоминаний и эмоций. Я действительно плакала, и мне до сих пор стыдно за это. За неумение сыграть плохого солдата в конце. Я не была на той войне, и, наверное, зря. Мы видели солдат, но не видели войну. И после фильма о войне я понимаю, почему она всегда будет у меня в голове. Этот фильм - очень тяжёлый.

1
18.05.2012, 21:35

В 2000 году был снят фильм по одноименному роману. Мне понравился. По стилю напомнил мне фильм Астенический мутизм, хотя и основан на реальных событиях, происходивших в Америке в 50-е. Про людей с умственным расстройством, которые могут контролировать свои действия через запах. Фильм о человеке, который не мог долго находиться среди людей и поэтому жил в изоляции в лесу. И о его сыне, которого он усыновил. Сын, в свою очередь, не смог пережить, что родителей нет, а он стал один.

1
17.12.2012, 21:18

Захватывающая история, показывающая, как один день в жизни группы молодых людей может полностью изменить ее будущее. Фильм показывает жизнь и проблемы, встречающиеся на жизненном пути молодежи. Как же я ошибался! Это история о том, как всего один удар в челюсть может навсегда изменить твое лицо. А также об удивительной силе духа, любви, и дружбе, которую способен пронести через всю жизнь только один человек. Спасибо за внимание.

1
17.09.2021, 16:35

Очень давно я видела этот фильм, но не помню название. Наверное, это и к лучшему- его там много. Снят фильм в Китае, что сразу выдает его тематику. Сюжет довольно простой: на свадьбе гостей, которые потом стали врагами и перессорились друг с другом, появляется очень странный гость, который поджигает дом. Все бегут тушить его и в итоге все переругались из-за этого гостя. Вот такое несложное повествование. Мне понравилось, как это все снято: очень необычно и красиво.

0
Добавь свой комментарий!