Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Eiger Sanction Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
18551 голос
Кинопоиск
6.327/10
913 голос

Санкция на пике Эйгера

Страна: США
Премьера фильма: 21 мая 1975 (США)
Продолжительность фильма: 02:03:00

* Джонатан Хемлок — ушедший в отставку агент правительственных спецслужб, давно ушедший в отставку и теперь занимающийся педагогической деятельностью в колледже, где происходит действие, — ненадолго задумывается, закуривая сигарету. — Но о чем мы спорим? — спрашивает он, отставляя пустую чашку. – Нас двое, а он один. — Единственное, что тебя беспокоит, это педагогика, – замечает Сара. В отличие от нее, ее глаза совершенно спокойны. И уже несколько минут она подбирает аргументы. „Хотя бы то, что она никогда не говорила „Да“…“ – думает, наконец, он. Она смотрит ему в глаза, и он, в конце концов, отводит взгляд. —„Единственное“, – продолжает Сара, не глядя на него,  – „что тебя беспокоит — это педагогическая теория, которой ты следуешь. Маленькие, полные разочарования и досады взгляды встречаются во взгляде Джонатана. –„Ну и что?“ – говорит он. „То, что я говорю, не имеет никакого значения. Я тебе объясняю. Если ты меня уволишь, за мной будет последнее слово. Сара показывает на большой компьютер в углу комнаты. Выдержит ли он наше положение? —‘Ты задаешь слишком много вопросов, ― говорит она,  —'потому что ты все равно не поймешь. Но это не мешает тебе обсуждать педагогическую теорию. Продолжай. Ее глаза снова смотрят в его, и это взгляд, который заставляет его задуматься. Что-то в Саре — ее осанка, ее вздернутый подбородок, ее смелость в словесном поединке — кажется ему особенно притягательным. Ты задавал слишком много…“ Она замолкает. Он добавляет: —Ты переводишь стрелки на меня. Это не ответ на мой вопрос. Перед ее глазами появляется экран компьютера. Какая-то женщина с незнакомым лицом и с ярким макияжем, на фоне зеленой травы, рядом с огромным деревом, похожим на дуб. Крупным планом — ее белая, прозрачная кожа, огромные глаза, собранные в пучок волосы, слипшиеся от пота, и от них поднимается легкими прядями легкий дымок. Изображение меняется, и женщина теперь лежит в белом гробу. Гроб закрыт крышкой, но лицо женщины все так же открыто. Лицо женщины выражает крайнюю степень жалости.
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Eiger SanctionРежиссер: Клинт Иствуд

В главных ролях
Клинт ИствудДжордж КеннедиВонетта МакГиДжек КэссидиХайди Брюль
21.04.2017, 02:34

Фильм мне показался слегка затянутым, при этом не лишенным смысла и интересным. Актеры хорошо сыграли, есть интересные размышления о том, как можно жить и выживать и как выжить после того, что произошло. Я думала, там будет хуже.

7
05.12.2019, 10:24

Нет, это не та суровая драма с крутыми парнями и красивыми актрисами. Это просто история о том, как парни из военно-морского флота отправились на Эверест в мае, и один из них умер там от холода и обморожения.

6
05.10.2022, 15:06

О том, что я посмотрел этот фильм, я узнал только по факту его просмотра, с первого раза название не знал. Я видел множество фильмов про альпинизм, но так чтобы прямо вот фильм был про альпинизм в нем не было. Поэтому я решил, что фильм не про альпинизм и не про скалолазание. Но все оказалось гораздо интереснее. Фильм снят в 1975 году и рассказывает о двух альпинистах, которые хотят совершить восхождение на гору, которую сложно найти на карте.

5
05.04.2015, 22:16

В фильме есть сцена, где главный герой попадает на гору, и у него под ногами появляются отверстия, ведущие в ад, — этот момент для меня один из ключевых. Когда смотришь на то, как из дыры в земле, которую он должен перепрыгнуть, начинает истекать лава, а герой, тем не менее, продолжает прыгать — вот на эту секунду внутри тебя все сжимается.

4
20.03.2019, 12:19

На фоне фильмов, созданных в эпоху советского кино, этот фильм смотрится крайне необычно. Хотя сюжетная линия фильма мне была известна, я не могла отделаться от ощущения, что всё это я где-то уже видела ранее. Но вот где и когда? По всей видимости, я просто забыла какой-то эпизод из более раннего советского фильма. Фильм, безусловно, интересный, захватывающий, динамичный. В нём есть место и драме, и комедии, и фантастике, и, конечно же, любви.

3
25.10.2015, 07:33

Фильм действительно великолепный, особенно в плане режиссуры. К слову, это самая первая работа режиссера-постановщика - Эрика Шёберга, который впоследствии работал над многими фильмами, в том числе и над такими шедевральными, как Пианино и Девушка с татуировкой дракона. Очень красиво снятый фильм, не только на мой взгляд, но и на взгляд многих, кому удалось увидеть его в кино.

2
18.06.2020, 09:17

Фильм понравился. Но вот когда его посмотрел мой отец – он чуть не умер от смеха. Оказывается, все не так уж страшно, как показано в фильме. А если честно – очень мило. Особенно, когда герой в самом конце фильма начинает напевать себе под нос песенку про маму. Так здорово! Рекомендую. Как бы страшно не было. Кстати, фильм на русском языке. Называется Невидимый гость.

2
10.12.2021, 17:29

В последнее время, я начал замечать, что современные фильмы все больше и больше становятся похожи на мыльные оперы. То есть, герои начинают вести себя как девочки перед своей первой брачной ночью. Утрирую конечно, но суть такая. Причем касается это не только комедийных фильмов, но и даже романтических. И вот, в 1975 году в Норвегии вышла одна из первых подобных кинолент. Фильм Санкция на пике Эйгера - про советских шпионов.

2
13.08.2019, 22:55

Для начала хотела бы сказать, что фильм снят по мотивам романа Пик Эйгера шведского журналиста и автора. Что сразу же бросается в глаза, так это то, что он не имеет ничего общего с книжной версией книги, за исключением некоторых моментов. Если в книге главный герой работает в институте, то в фильме он военный. Но при этом во время просмотра ни одна из частей тела у него не пострадала. В книге главный герой (по совместительству его жена) не обладает экстрасенсорными способностями.

1
21.04.2015, 03:54

Фильм смотрится очень динамично и в нем много экшна, я за весь сеанс уснул раза три. В целом фильм довольно скучный, особенно по сравнению с тем же Реквиемом по мечте. Единственное, что понравилось это саундтрек, он очень круто передает атмосферу фильма, и очень здорово слушать его в процессе просмотра. Но все равно, на мой взгляд, лучше Реквиема по мечте нет ничего, просто из-за музыки, которая тут не особо то и нужна.

0
Добавь свой комментарий!