Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Longest Day Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
53821 голос
Кинопоиск
7.25/10
1718 голос

Самый длинный день

Страна: США
Премьера фильма: 25 сентября 1962 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:58:00

* Картина повествует о знаменитой высадке в Нормандии, легендарном дне «Д» — 6 июня 1944 года. Ранним утром того дня армада из 5 тысяч судов армии союзников, включая авианосец, тысячи самолётов и 3 тысячи танков, высадила десант на южном побережье Франции. С кораблей был спущен парашютист, с которого и началась эта история. Я смотрел фильм и вспоминал свою историю. Правда, в повествовании фильма она была переписана, но главное, общий смысл передан точно. Итак, вечером 7 июня 1943 года во главе 5 тысяч солдат с палубы линкора «Миссури» высадился на побережье Нормандия-Неман десант в составе 600 американских и советских солдат под командованием полковника Паттона. Более сотни танков, бронетранспортёров и артиллерийских орудий, собранные со всех концов света, после высадки устремились в направлении Германии и Италии. На берегу остались только два американских солдата, и если бы не они, то всё могло бы пойти совсем иначе. Итак: В ПОИСКАХ ЕДЫ. Во время войны французы, прозванные моряками «мещанами», в отличие от англичан, с которыми они вели борьбу за сферы влияния в Средиземном море, были куда более хлебосольны, чем англичане. Их регулярно кормили и поили в летнем лагере под городом Канном, таким образом они купались в изобилии. Война для них началась с оккупации. Как и в Англии, всех подряд французов призывного возраста загоняли в сборные пункты. По прибытии на место назначения, они прибывали в лагерь, который представляли себе огромным лагерем, где можно загорать и купаться. Так оно и было, только вот, о пляже там не было и речи. Они ходили строем со скатками, с винтовками, от которых все потели в ожидании переодевания. Где-то из них отбирали людей на Восточный фронт, и они, пройдя через сборные лагеря, попадали в «Цитадель», где их клали в ящики и отправляли на «Восточный фронт». Там им приходилось выполнять самые неприятные работы, такие как копать окопы и рыть траншеи. И все они, обуреваемые жаждой убийства, стремились к тому, чтобы побыстрее попасть на передовую. Зачастую, где-то на пути их следования, немецкие войска начинали наступление, и многие новобранцы пропадали без вести. Однако, не все.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Longest DayРежиссер: Кен Эннакин

В главных ролях
Эдди АльбертПол ЭнкаАрлеттиЖан-Луи БарроРичард Беймер
Трейлер к фильму Самый длинный день
06.07.2017, 13:52

В целом фильм понравился. И особенно тот момент, где отец и дочь выходят из поезда, но не идут в сторону дома, а прямо на поезд, после чего отправляются в путешествие. А потом дочь внезапно вспоминает, что они должны успеть на поезд и они бегут обратно. Также понравился момент с автобусом, когда герой Мэтта Дэймона бежит по полю, чтобы заскочить на него и сбежать из этого городка. Этот момент тоже очень классно снят. Особенно было круто смотреть этот момент в оригинале и с субтитрами.

7
09.01.2014, 02:33

Если этот фильм – о любви, зачем в нем война? Если он о том, как тяжело терять близких – то почему нет печали? И так понятно, что конец хороший. Этот фильм показывает, насколько ужасен внешний мир - подумал я тогда. Но этот фильм настолько прекрасен, что до сих пор все так же прекрасен. Все так же радует глаз картинка (даже спустя столько лет), все тот же звук, каждый кадр, каждая реплика.

6
07.03.2014, 11:31

Очень хороший фильм (к сожалению, не могу поставить больше 3 баллов). Сюжет: В годы войны во Вьетнаме есть небольшой поселок, в котором живет простая семья: отец, мать, две дочери, два сына. Но вскоре оказывается, что в их доме кто-то спрятал ценности. В селение приезжает генерал с группой солдат. Его цель - найти эти сокровища и вернуть их Америке (в то время США были союзниками во Вьетнаме, как и Франция).

5
06.08.2020, 07:45

Не знаю, как Вам, но мне фильм понравился, и в целом, и в деталях. Хотя, конечно, есть вопросы, например, не совсем ясно, что делал тот мужик в самолете, если он его вообще туда посадил? И как так вышло, что он посадил самолет на одну из самых высоких точек в Ирландии.

5
15.12.2020, 09:54

Хороший фильм, очень забавный, и на своем месте. Я вообще люблю забавные фильмы. Но этот я бы не стал смотреть на своем месте. Я даже на секунду не поверил, что он снят в наше время. Хотя актеры играют хорошо. И знаете что? Он до сих пор не устарел, этот фильм. Не устарел и остается одним из лучших фильмов всех времен и народов. В наш безумный век мы все так или иначе испытываем одиночество.

4
30.06.2016, 23:23

Отличный фильм, мне понравился. Не люблю когда сюжет развивается в таком жанре, чтобы все время не было понятно, что же будет дальше. По сюжету, у главного героя проблемы в семье, и все время он пытается отвлечься от них, отправившись на рыбалку. Ему попадается красивая девушка, с которой они знакомятся, но девушка оказалась простой, и решила что мужчина ее мечты не для нее. Главный герой очень любит свою семью, и поэтому его чувства не могут остыть.

3
04.05.2016, 21:17

На самом деле этот фильм не о том, как люди проводят день солнцестояния, он о том как люди провели свою жизнь. Я смотрел этот фильм много раз и каждый раз как в первый. Он никогда меня не разочаровывал. И когда я узнал, что режиссер Адам Адамс умер, я был уверен, что он уже давным давно смотрит сверху на свои творения и смеется над собственной тупостью и глупостью всех нас.

2
21.03.2017, 18:07

В этом фильме много моментов, которые я не понял. Например, зачем там была песня, которая так и осталась загадкой. Также не понятно зачем в одной из сцен, когда главный герой идет по лесу, он взял с собой ружье и как бы невзначай зарядил его. Я в принципе не знал что такое дробовик, но посмотрев фильм я узнал что это не малоствольный карабин, а гладкоствольный. И если бы он зарядил карабин то не факт что он попал бы в эту самую мишень.

0
13.10.2021, 01:35

Это история о том, как все мы будем делать выбор в пользу того, кто нам дорог, даже если придется заплатить за это высокую цену.

0
06.12.2015, 05:28

Сюжет: В США произошла авария, в результате которой была повреждена атомная электростанция и радиоактивные частицы из реактора попали в атмосферу. В результате катастрофы сотни людей заразились и впоследствии заболели лучевой болезнью. Двое рабочих-корейцев решили сбежать на машине с АЭС. Но их автомобиль попал в аварию и после этого они были вынуждены вернуться обратно на АЭС.

0
Добавь свой комментарий!