Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
24 голос
Кинопоиск
6.384/10
108 голос

Живой Ленин

Страна: СССР
Премьера фильма: 23 апреля 2010 (Греция)
Продолжительность фильма: 00:27:00

* Действие фильма начинается в деревне под Ленинградом в 1919 году, в которой живёт сын-красноармеец саботажник Ленин со своей семьей. С приближением Октябрьского переворота его арестовывают большевики. Проходит несколько месяцев, в течение которых ему удаётся сбежать из тюрьмы, переодевшись в крестьянскую одежду. Он скрывался и прятался, уходя от преследования. В заключительном периоде Гражданской войны семья красноармейца попадает в Ярославскую губернию. Там в лесу, Ленин организует революционные кружки, собирая сторонников. В это время он пишет письмо Ленина, описывающее действия русских вооруженных сил в годы Гражданской войны, видя в них сопротивление врагу. Вместо гимназии, интерната и школы, Ленин организовывает даже швейную фабрику для детей. В ходе Гражданской войны он продолжает подпольную деятельность. В этот период Ленин, не смотря на то, что получает ранения и контузии, продолжает писать политические труды, излагающие точку зрения партии большевиков. В деревне у него, под влиянием живого Ленина, возникает симпатия к крестьянам. В середине фильма Ленин входит в деревню в форме солдата. В финале фильма Ленин, воодушевленный своим детищем, на сходке крестьян провозглашает Советскую власть. При подготовке и издании фильма использовалась архивная документальная кинопленка «Кинохроника» 1915—1916 гг. Дата выхода фильма Живого Ленина (СССГ) в прокат (1922): 28 января 1922 года. В этом фильме, в большинстве сценок, демонстрируется появление, развитие и гибель Ленина. В фильме, как и в фильме Л. И. Брежнева: «Ленин в октябре», показаны сцены насилия и убийства: жертвоприношение, засада, расстрел, пытки, красные звезды. Многие сцены фильма проходят во время его подготовки в архивах. Фильм показывает, что Ленин жив и здоров, так как к нему в годы революции присылали врачей и он за несколько месяцев до конца революции, бежал из Сибири в Финляндию. Здесь он был схвачен и его, в числе других видных большевиков, сначала расстреляли, а потом он стал призраком, который приносил пользу в организации революционных движений. Тема революционного прошлого, смерти, оппортунизма и культа личности Ленина.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Ромм

В главных ролях
Владимир ЛенинНадежда КрупскаяМария Ульянова
25.09.2012, 08:30

Если хотите посмеяться и не тратить время зря - не смотрите.

7
17.06.2022, 23:28

В целом неплохо, но в середине фильма неожиданно для себя обнаружил, что смотрю на часы. И вот уже несколько минут пытаюсь понять, сколько сейчас времени. Не буду больше смотреть подобные фильмы. С детства боюсь, что за мной приедет машина с красными крестами. Как только выйду из подъезда, сразу же слышу звуки сирены и приближение машины.

6
12.02.2020, 10:26

Фильм, про который я сейчас говорю, очень хороший. Он очень хорошо сделан, там много хороших кадров. На самом деле интересно смотреть, хотя, конечно, фильм снят на плохом советском уровне. Но в этом фильме есть интересные кадры. Например, кадры из жизни Ленина с точки зрения Сталина. Или Сталин, который смотрит на Ленина. Очень интересно. Так как фильм документальный, то он не совсем точно соответствует тому, что было на самом деле. То есть, это не художественный фильм, а документальный.

5
29.10.2015, 00:14

Это один из моих любимых фильмов о Владимире Ильиче. Я вообще очень рада, что в нашей стране тогда снимали такие фильмы о нем. Ну а этот фильм еще и очень добрый, даже в чем-то немного трогательный, светлый и красивый. Фильм не короткий, но все-таки не затянутый. В нем в отличие от многих других фильмов про Ленина есть кадры с его жизнью и другими историческими фигурами того времени. Этот фильм о том, как молодой Владимир Ильич в поисках заработка пошел работать на завод рабочим.

4
09.01.2018, 22:57

У меня есть друг, он много снимает, но не для широкого зрителя, а для себя и своего круга. И вот, как то он посмотрел этот фильм и был в полном восторге, он говорил, что это настоящий документальный фильм, только снятый в стиле соцреализма. На мое замечание, что все-таки это скорее худ. фильм, чем документальный, мой друг заметил, что я не прав. Он сказал, что этот фильм снят так, чтобы его посмотрело как можно больше людей и этот документальный фильм должен стать одним из лидеров проката.

4
24.01.2023, 10:30

Не знаю почему, но этот фильм мне очень понравился. Он очень красочный и яркий. Снято потрясающе, очень красивые съемки. Мне очень понравилось. Фильм живой. После просмотра этого фильма, я вспомнила слова дедушки Ленина, который говорил, что народ за свою жизнь должен изменить жизнь, чтобы его жизнь стала лучше. Я думаю, что это фильм нам, сегодняшним людям, очень пригодится. И мы, мои современники, тоже должны помогать и менять жизнь.

3
17.02.2012, 20:27

Этот фильм о живом человеке - Владимире Ильиче Ленине. Фильм был снят в Советском Союзе, в 1969 году. В нём рассказывается о малоизвестных фактах из биографии вождя мирового пролетариата. О том, как он пережил Первую мировую войну, о тех трудностях, которые он испытывал, будучи главой государства в период с 1905 по 1917 годы. Как в конце своей жизни Ленин заболел тяжёлым заболеванием - туберкулёзом. А после Великой Октябрьской социалистической революци и ещё долго болел и писал труды.

2
04.09.2019, 05:19

В нем всего три героя, а не сотня, и они не стоят на мавзолее, а идут. Идут под дождём, идут к Ленину. А где-то идет дождь из денег на реставрацию мавзолея. И в этом весь смысл. В фильме нет ни одного положительного персонажа. Только трое. Ленин, дождь и деньги. Фильм о нас и для нас.

1
28.04.2015, 05:53

После просмотра этого фильма захотелось сходить на какое-нибудь массовое мероприятие, типа первомайская.

1
18.07.2016, 03:47

В России, как и во всем мире, фильм вызвал неоднозначную реакцию. Одни считают, что это настоящая сенсация, а другие назвали фильм застольным фильмом. Как бы там ни было, мне фильм понравился, и вот почему. Фильм действительно необычный, не похож на остальные. Он не пытается рассказать о жизни, карьере, достижениях и т.п. Ленина в хронологическом порядке.

0
Добавь свой комментарий!