Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

«Sciuscià» (Ragazzi) Понравился фильм?
11
2
IMDB
8/10
7044 голос
Кинопоиск
7.634/10
709 голос

Шуша

Страна: Италия
Премьера фильма: 27 апреля 1946 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Фильм посвящён судьбе двух беспризорных мальчиков в послевоенной Италии. Со стороны их матери, Янины, их жизнью распоряжается богатый и скупой отец, который не даёт им ни малейшего шанса на счастливую жизнь. Авторами фильма стали Джан Мария Волонте, Анджело Франка и Джузеппе Примато. Режиссёр Джан Мария Волконе известен своими документальными фильмами о тоталитарном режиме в Италии, в частности, о политических репрессиях. Авторы сценария Анджело Фрэнка и Джан Мария Понте создавали свою ленту под впечатлением от многих увиденных фильмов: в частности от фильма "Бункер", в котором автор подвергся преследованиям за свою критику режима Муссолини. В фильме они раскрыли некоторые из тех фактов, которые до этого их коллеги, как правило, избегали рассказывать широкой публике. Также в фильме высказываются мнения о проблемах при осуществлении абортов в Италии. Итальянские издания, придерживавшиеся до этого преимущественно прокоммунистических взглядов, благосклонно восприняли ленту. В частности, официозная газета "Il Messaggero" положительно оценила работу авторов, добавив: "Мы узнаём много нового об этом правящем режиме, в том числе, например, почему аборт не разрешают делать матери". "Римские мальчики" [(Roma degli angeli), 1943] одна из фильмов, на которых воспитывался Федерико Феллини. Федерике Феллину было 17 лет, когда он впервые увидел этот фильм. Это был фильм о беглых беспризорниках, братьях-близнецах из семьи цыган-рабочих. Интересно, что эти братья — от разный матерей, а их мать рассказала о том, что они родились в один и тот же день, 8 марта. Когда Гвидо, старший брат, был убит в уличной драке, жизнь братьев была обречена. Феллини хотел сняться в фильме и тогда ещё не был известен как режиссер. Всё началось с того, что в своё время режиссёр увидел в газете фотографию Тото ("Гвидо") в роли злодея и захотел пригласить его в свой фильм. Гвирдо согласился. Федереко пригласили сниматься в будущем фильме Гвирмо Федерери. Когда синьор Федерерис пришёл на кастинг, Гвиди, увидев режиссёра, забыл о роли и уговорил режиссёра взять его на роль брата.
Год: 1946Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: «Sciuscià» (Ragazzi)Режиссер: Витторио Де Сика

В главных ролях
Франко ИнтерленгиРинальдо СмордониАнниело МелеБруно ОртензиЭмилио Чиголи
07.03.2012, 13:34

Это история любви и ненависти, жестокости и сочувствия, предательства и прощения, рассказанная как история одной семьи. Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес.

7
02.12.2016, 06:27

Посмотрела в кино. Фильм снят по сценарию, созданному под впечатлением произведений Варлама Шаламова о ворах и заключенных. Я думаю, все кто читал эти рассказы- были в восторге. Фильм про то, как зэкам, которые сидели в Магадане дали срок и отправили жить в деревню, в Подмосковье. Там они сначала были предоставлены сами себе, но потом их взяли на работу в колхоз. В фильме показывается жизнь одной семьи, в которой есть и мать , работающая, и сын, который работает на заводе.

7
01.07.2012, 00:03

Я вижу мир с точки зрения своего ребенка. В этом фильме показана история девочки Шуши, которая родилась в семье русских эмигрантов и всю жизнь прожила в Париже. У нее нет отца, мать тоже очень рано ушла из жизни. А её брат-подросток в итоге остался один с ней. Фильм очень трогательный и местами трагичный. Но он о том, что надо верить людям и быть честным с человеком, который рядом. И тогда все будет хорошо.

6
20.10.2021, 06:04

Шуша- это документальный фильм про семью, в которой родился ребенок с аутизмом. Не смотря на то что в фильме показаны разные семьи из разных стран с разными характерами и условиями, я не могла не выделить для себя то, как показана в нем Россия. Это семья, где мать (Татьяна Назарова) и свекровь (Вера Алентова) были очень добрыми и хорошими людьми. Они помогли мальчику с самого его рождения, и он рос в любви, заботе и хорошем отношении, но при этом у него были особенности.

5
10.11.2021, 00:22

Очень хороший фильм по произведению Максима Горького Шуша. Фильм о жизни беспризорников в годы войны и становления Советской власти. Актеры играют убедительно, их не переиграешь. Много интересных моментов. Например, как дети в голодные годы собирали в лесу съедобные корешки и продавали их за деньги своим матерям. Как в голодную пору бежали на фронт и служили в армии по 16 лет. Какие ужасы творились в те годы. В этом фильме показаны все ужасы того времени.

4
04.05.2012, 09:08

Не смотря на то, что фильм снят в 1946 году, он был показан по центральному каналу российского телевидения в 1996 году. Для тех времен такой фильм был новинкой. На момент выхода фильм был признан шедевром советской кинематографии. В фильме рассказывается о жизни и судьбе юной балерины Шуши, которая стала балериной под влиянием любимого человека.

4
04.12.2018, 03:14

Если вас интересует мнение о советском фильме, посмотрите лучше Овод. И не говорите, что я не предупреждал. Фильм хороший, но слишком старый и из другой эпохи. Хотя в нём много прекрасных моментов. Если хотите увидеть хороший фильм о войне, смотрите Разгром Юденича. Всё остальное - очень плохое и примитивное. Конечно, можно было бы снять что-нибудь попроще, но тогда это была бы уже другая эпоха и другие люди. Поэтому будем смотреть то, что есть.

3
29.07.2014, 06:23

Этот фильм про двух друзей. Один из них русский, а другой армянин. Они влюбляются в девушек и начинают за ними ухаживать. Фильм с хорошим сюжетом и великолепной игрой актеров. Мне фильм понравился. Он очень душевный. Я смотрела этот фильм не один раз, и каждый раз как в первый. Когда пересматривала его в очередной раз, то в конце плакала, особенно когда один из героев вернулся после войны, и все его посчитали пропавшим без вести. Очень интересный и трогательный фильм.

2
08.06.2013, 21:13

Очень, ОЧЕНЬ грустно - так тонко чувствовать чужую боль, так пронзительно переживать за героев, которые гибнут один за другим и не иметь возможности им помочь. Это кино - отражение жизни многих, тех, кто пережил войну, кто потерял близких. И нет в нём войны как таковой - она в душе каждого человека. А ещё оно очень красиво снято.

1
10.02.2016, 23:08

Очень хороший фильм. Сюжет напомнил мне детство. Осиротевших детей, оставшихся без родителей, учат выживать и помогают им найти себя. И все это не в далеком будущем, а спустя сорок лет. В фильме показана жизнь людей. Кто-то строит дома, кто-то растит детей. Многие из них потеряли своих родителей. Задумывается ли кто-нибудь о том, что эти люди тоже могут быть сиротами и их родители могли бы быть живы.

0
Добавь свой комментарий!