Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Roma, città aperta Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
24938 голос
Кинопоиск
7.796/10
4333 голос

Рим, открытый город

Страна: Италия
Премьера фильма: 27 сентября 1945 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Рим в последние месяцы оккупации. Умирающая немецкая армия отчаянно хранит последние свои оплоты и жестоко расправляется с мятежниками. Но в сердце города, во дворце Ливии, зреет заговор. Политический детектив "Доктор Лектер" (Doc de Lectra), выпущенный в 2001 году, значительно отличается от других серий о Ганнибале Лектере. С первых глав читатель ощущает, что перед ним не очередная история о маньяке-убийце, а искусство, названное "литературной правдой". В нем нет ни капли вымысла. В этом романе запечатлен подлинный ужас, который знают только два человека: тихая, красивая женщина в инвалидном кресле и жестокий, безжалостный врач-маньяк, пытающийся разгадать тайну смерти Ганнибала Лектера. "Первый и единственный убийственный роман, который я написал". Сэр Роберт Мур – ученый, написавший несколько исследований о Ганнибалле Лектере, и издатель "Ивнинг Стандард". Он описывает убийство своей жены, Теодоры, в 1948 году в присутствии слуги Мэттью Бьюкенена. Когда их разлучили, Митч Бьюкене написал записку жене, что она умерла от несчастного случая. Преступление дает толчок к расследованию, которое ведет инспектор Мартин Берримен. В ходе расследования гибнут семья и друг Мэттью. Один из свидетелей убийства признается в том, что незадолго до преступления он был в доме у Бьюкинов и слышал жестокие слова, обращенные к жене Ричарда, Рене, и к Мэттью: "Ты позоришь нас". Роман завоевал немало литературных наград, среди которых награда "Букер" за 1980 год и Мемориальная премия Сесилии Вестерфельд за 1992 год. Это самое известное произведение Милна, но слава в данном случае не главное, считает его биограф Питер Гилберт. Книга издана в трех томах. Первый том, "Слепой убийца", второй, "Жажда крови", а третий, "Наказанный отец", не вышли в свет по техническим причинам. Этот роман был впервые опубликован в Англии в 1938 году и переведен на все языки мира. Его главный герой, Эрнест Флеминг, - ученый-химик, известный своими достижениями в области ведения ядерной войны. Но вместо того, чтобы разделить славу, Э. Флемингу приходится начинать свою трудовую деятельность в ЦРУ.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Roma, città apertaРежиссер: Роберто Росселлини

В главных ролях
Альдо ФабрициАнна МаньяниМарчелло ПальероВито АнникьярикоНандо Бруно
04.12.2019, 22:32

Рим, открытый город, фильм о жизни в Риме во время Второй мировой войны. Здесь всё просто и понятно, но есть одна важная деталь. У всех людей есть мечты и цели. Кто-то с ними играет, кто-то придерживается, а кто-то их воплощает в жизнь. Каждый идёт к своей мечте, к своей цели, своим путём. Не важно как, не важно на чём и сколько. И когда ты достигаешь цели, ты получаешь истинное удовольствие. Это кино как раз об этом.

7
24.02.2020, 10:21

Я смотрела его в кинотеатре, и он мне понравился. Как всегда в фильмах о войне, конечно показаны страшные моменты войны, люди, которые не хотят воевать просто бегут оттуда. А в этом фильме, главный герой - офицер, который хочет найти свою жену и детей. Это просто великолепная драма. Фильм на самом деле очень хороший. Советую посмотреть.

4
24.07.2016, 15:06

Посмотрели на днях фильм Рим открытый город. Я не знаю что там не так с сюжетом, если только то, что он весь состоит из очень коротких диалогов. Но диалоги в этом фильме реально крутые. Диалоги как раз такие, какие должны быть у хорошего фильма, и именно они заставляют поверить во всё происходящее вокруг. Сюжет не самый оригинальный, скорее всего не один автор писал сценарий, но его реализация просто шикарна.

4
10.09.2012, 16:47

Если вы не видели первую часть фильма, то ничего не потеряли. Если вы видели первую и вторую, то наверное заметили, что я пропустил третью. Но если вы видели третью, то я думаю вы всё ещё хотите посмотреть первую. Но если вы вообще ничего о фильмах не слышали, то и первая часть не произведет на вас какого-либо впечатления.

4
24.04.2012, 10:02

Это история про то, как человек смог защитить себя, свою семью и всю Европу от нацистов. Но, к сожалению, это история о том, как можно быть героем и можно им не быть. В этом и есть смысл. О том, о чем забывают после просмотра фильма, забывают вообще, что кто-то что-то когда-то сделал. Все время пытаются доказать, что ты чего-то стоишь, только тогда, как только тебя бросили в мясорубку.

2
28.06.2012, 20:59

Очень много мата. И это не я такой оригинальный, это так в оригинале. Я смотрел с субтитрами. Ну и еще: во всем фильме герои говорят только на итальянском. Без русского мата, который так всех раздражает. Кстати, в переводе Гоблина. Так что если вам нравится фильм — смотрите с русскими субтитрами, если нет, то без. Они там есть в самом начале фильма. Но зато есть возможность включить или выключить его на любой момент.

2
06.11.2016, 10:35

На днях посмотрел фильм Рим, открытый город. Это вторая часть франшизы Рим. Первый фильм про Рим - Рим, первый год Республики. Фильм получился хороший, но как и в первом Риме, он какой то пресный, нет в нем жизни. Как будто смотришь кадры из прошлого и очень все это похоже на хроники. Но все же, если говорить о самих героях Рима, они получились вполне реалистичными.

1
17.06.2022, 03:43

Если бы я был архитектором, то расположил бы его на севере Италии. В нем есть всё: красивые виды, старые здания, море и солнце. А еще можно ходить по мощеным улочкам под звуки прекрасной живой музыки. Но если вы думаете, что это просто красивая картинка в голливудском кино, то я вас разочарую. Всё это было в реальности — Рим после войны. Этот город действительно нуждается в вашей помощи.

1
19.12.2018, 09:24

Я бы рекомендовала этот фильм к просмотру как молодежи, так и пожилым людям. Потому что это замечательная история, которая учит тому, что война - это трагедия, но не повод для агрессии между людьми и народами. Так как это история любви, которую можно примерить и на себя, или на любимого человека. Снята она под руководством Роберта Земекиса, потому и декорации и сама картина выглядят как настоящие, а не как компьютерная графика.

0
31.07.2018, 06:32

Фильм оставил меня в целом очень довольным, есть конечно недочеты и погрешности но это не меняет моего к фильму положительного отношения! В этом фильме отлично раскрыты исторические события и герои. Не знаю для кого как, а лично для меня этот фильм оказался весьма познавательным. Я не был в Риме и не знал многих подробностей. Как же приятно было увидеть Рим таким, каким его показывают в этом фильме. И я думаю что это далеко не последний фильм про Рим:).

0
Добавь свой комментарий!