Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La bataille du rail Понравился фильм?
2
0
IMDB
7/10
913 голос
Кинопоиск
6.356/10
145 голос

Битва на рельсах

Страна: Франция
Премьера фильма: 27 февраля 1946 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Это история о работниках железной дороги, которые были частью организованного восстания во время немецкой оккупации во Вторую Мировую войну. Эта история, как и многие другие, стара как мир, однако она вызвала бурные споры и дебаты в течение многих лет. Многие считают ее патриотическим вымыслом, другие полагают, что она содержит правдивые события. Миф о Монтсе: В ноябре 1942 года, французы должны были вывезти 600 остававшихся еще в живых детей из Дьеппа, чтобы поместить их в сиротский приют. Монтса, которую многие считали хорошим работником железной дороги и помощницей в войне против немцев, была среди вывезенных детей. Она была пожертвована для французских ВВС и, по достижении половой зрелости, была отправлена во Францию. Девушка была приговорена к шести годам работ, а затем отправлена в Аушвиц... Монтс: ...Я повстречалась с ней в 1942 году. Когда я стала девушкой, было известно, что молодые женщины в возрасте от 15 до 20 лет не могут быть отправлены на работы, как это было ранее. Люди, которые отправились туда, как Муссолини, были известны как "чёрная смерть". Много женщин было ранено в результате этих работ. Не менее 6000 женщин и детей умерли во время этих работ, так что работы были очень тяжёлые. Концлагерь был местом, где работали много детей. Там было больше голодающих, чем я видела где-либо ещё... ... Я была там с сентября 1942 года по март 1943 года. Я работала машинисткой в библиотеке, катала огромные грузы и ждала отправки на работы. Оттуда меня отправили в D-лагерь. Там я была еврейкой. Это было зимой. Вокруг были тысячи мужчин. Я работала на погрузчике вагонов. Нам нужно было поднимать и опускать раненых на телеги. Однажды я несла двух раненых немецких солдат. Они упали с телеги, ударившись головами об рельсы. На следующий день я вынула из их голов осколки. Как только я вышла из D-лаборатории, я почувствовала себя чужой среди людей. Я чувствовала себя потерянной, так как не могла никого узнать. Однажды мы вернулись в лагерь. По пути к нам присоединилась группа других евреев... Их везли на работу в завод военного оборудования... По дороге мы встретили грузовики, нагруженные бочками с бензином.
Год: 1946Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La bataille du railРежиссер: Рене Клеман

В главных ролях
Marcel BarnaultJean ClarieuxЖан ДоранЖак ДесаньоФрансуа Жу
24.10.2020, 09:48

Это был обычный, ничем не примечательный день 1947-го года. Жители маленького портового городка в Пенсильвании занимались своими делами. Кто-то готовился к празднику, кто-то шел на работу, а кто-то ехал, так сказать, домой. Одним из таких людей был машинист поезда, который направлялся на свою базу. Но в этот день случилось что-то странное. Все как обычно.

6
22.11.2012, 14:14

Если вы не знаете, как правильно делать сигвеи, это кино для вас. Если бы они только могли бы смотреть на себя со стороны! Мой ребенок смотрит этот фильм, и в его взгляде есть все: грусть, ирония, радость и печаль. Когда он был маленьким, он плакал над фильмом и просил меня его перематывать. И ему все равно! Он смотрит его снова и снова. В этом фильме нет никакого скрытого смысла. Это фильм о жизни.

6
25.03.2017, 22:21

Это история, которая могла произойти в любом месте мира, но все эти прекрасные места были выбраны потому, что люди, которые живут там, - особенные.

6
24.08.2018, 11:14

Если честно, я не ожидала такого. Я думала, что в СССР в то время снимали что то в духе Война и мир, так как тема войны была популярна в кино все таки. А тут - фильм про войну, правда, про гражданскую. Но снят он на высшем уровне, хотя это не было, конечно, целью режиссера. Просто, видимо, это было модно в то время снимать про войну. Фильм снят в легкой, непринужленной манере, в стиле старого- доброго советского кино.

5
06.12.2019, 20:39

Фильм мне очень понравился. - В конце фильма можно увидеть титры с именами главных героев, что говорит о том, что фильм снят по реальным событиям. - Я думаю, что в фильме показана реальная ситуация про то, что происходило во время Великой Отечественной Войны, и фильм является документальным. По моему мнению, этот фильм один из лучших среди современных фильмов о войне, которые можно посмотреть.

4
20.01.2022, 19:33

Смотреть, либо не смотреть! Мне не понравился этот фильм. Это не трагедия, тут нет особых эмоций и чувств. А вот идея фильма хорошая. Да и снято всё очень даже не плохо.

4
20.07.2022, 21:20

Эта комедия - просто цирк какой-то! Только представьте: на дворе XIX век, железная дорога, по ней на север движется состав с солдатами в форме наполеоновской армии. А по рельсам в противоположном направлении на юг едут два поезда, один из них - тоже с солдатами, но уже в форме русской армии. И, разумеется, они сталкиваются в буквальном смысле слова лоб в лоб. За этой войной между двумя армиями интересно наблюдать и сегодня.

4
26.09.2015, 23:56

На самом деле я не люблю фильмы про войну. Вот серьезно. По мне так лучше что-то из советской классики посмотреть, чем очередное повоевать. Почему я выбрал именно этот фильм? Да потому что по моему личному мнению в нем есть некоторые аспекты, которые лично мне очень нравятся. Я не большой фанат Звездных войн. Просто однажды посмотрел их в кинотеатре и был не в восторге от кино.

3
20.03.2014, 15:44

Это фильм об отряде конной полиции, который ловит беглых заключённых. В конце фильма у лошади, которая ведёт полицейских, появляются щенки. Что за? — спрашивают полицейские у женщины, работающей на ферме (во время Гражданской войны она работала на железной дороге) и та отвечает: О, это щенки от лошадей, которых они поймали, когда те убегали из города. Вот вам и детективный сюжет. После этого фильма мне захотелось стать полицейским, чтобы поймать всех беглецов.

2
16.01.2022, 13:13

И это после всего, что я пережила, пока сидела в вагоне! Она была в ужасе от того, что мы делаем, и от своих мыслей, что будет с её семьёй. Из-за моей глупости она чуть не потеряла всех этих людей, которые и так были на гране выживания. Это было очень тяжёлое время для нас. Но с тех пор я стал ценить её ещё больше.

0
Добавь свой комментарий!