Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Jomfruene i Riga Понравился фильм?
2
0
IMDB
3.2/10
47 голос
Кинопоиск
0/10
18 голос

Рижские каникулы

Страны: Латвия, Швеция, Норвегия
Премьера фильма: 29 марта 1996 (Норвегия)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* Некий разорившийся норвежский бизнесмен приезжает в Латвию, где с ним происходит целая вереница приключений, связанных с мошенничеством. Предмет мошенничества — старый, высохший от старости любовник владелицы отеля, который в свою очередь покупает гостиницу у некого канадца. И тут возникает целый клубок загадок, связанных со старым и очень старым (действие происходит в течение всего одного дня) любовником и его жадной дочкой. Кто он, этот соблазнитель? Эти три исторических романа являются связующим звеном между скандинавским Средним Востоком и Севером Европы. Сыгравшие некоторые важные роли в этих книгах Хаддано и Каура мечтали работать вместе над книгой, которая включала бы в себя как скандинавский материал, так и итальянскую литературу. Атали Кауру удалось адаптировать всю эту литературу таким образом, чтобы создать современное произведение, наполненное столь важными для саги элементами, как столкновение романтических чувств, мешающее достижению поставленной цели, интриги и насилие. В главных ролях — Ённери Хаукелинен, Али Фрай, Гуннар Карлссон и др. Главной героиней романа «На краю света» становится финская девушка, приехавшая в Польшу в гости к родственникам, с которыми она никогда не встречалась, а ее сестра, живущая в Лондоне, на следующий день после приезда неожиданно обнаруживает, что встретила нового старого знакомого. Роман «Новая Луна» был опубликован в июле 1970 года в издательстве «Alaiparivo». Сюжет основан на польском литературном проекте, который состоялся в 1959 году. И хотя роман с тех пор пережил множество редактур и переделок, он по-прежнему остается одним из лучших произведений Туомаса Хермана, когда-либо написанных им. Сюжеты для романов помогали составлять именно Харриет Вангер, хотя, как утверждает издатель, она никогда ими не пользовалась: «Для читателя моей книги не нужно знать, что написано в моих книгах. Он может сразу переходить к следующей странице. «Новая луна» просто о женщине в любящем старом доме, «На юге» — об одной старой, давно пропавшей душе, а «Ангел черных гор» – о глазах дьяволицы, погибших в пламени любви. Каждый мой роман – это некое исследование человеческой души. Наверное, у читателя возникает вопрос, знает ли он, что я подразумевал под душой. Это то, что трудно объяснить.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Jomfruene i RigaРежиссер: Эмиль Станг Лунд

В главных ролях
Аурелия АнужитеУлдис ДумписЙон ЭйкемоViggo JønsbergХельге Юрдаль
18.01.2018, 18:51

Снято кино по мотивам книг американского автора, где главным героем является русский эмигрант. Фильм очень понравился, так как там показан быт эмигранта и показана его сущность. Так как это был 90-ые годы, то в сюжете присутствует такая тема как любовь между эмигрантом и местной девушкой. В фильме, помимо главных героев, также есть много второстепенных и массовка. Актёры, которые играют второстепенных персонажей, подобраны очень правдоподобно. Мне очень понравился этот фильм.

7
09.04.2021, 08:22

По-видимому, после каждой драки на экране, кто-то из героев оказывался в больнице. А потом подумал: Интересно, а что если бы вместо драк на экране были бы поцелуи?. Если бы у людей был тест на определение коэффициента умственного развития, он звучал бы, вероятно, так: Сколько пальцев вы видите? Люди с высоким коэффициентом могли бы легко решить эту задачку. Большинство людей видят четыре пальца.

7
23.05.2021, 02:36

Фильм как фильм, ничего особенного, но смотреть можно.

7
01.03.2020, 07:30

Когда я увидел этого актера в роли Афоня, чуть не порвал свои штаны от смеха, это надо так сыграть пьяницу! В этом же году узнал, что он женился. Теперь только и думаю как бы найти повод встретиться с ним и задать вопрос про этого Афона На самом деле Афоню сыграл Сергей Фетисов, а не Леонид Куравлев (посмотрите фото).

3
30.07.2014, 14:49

Когда-нибудь всё будет хорошо, а пока всё печально.

2
21.10.2014, 18:34

Скучно и предсказуемо. Ну и конечно, много смешных моментов, но ничего запоминающегося.

2
05.07.2013, 22:59

В фильме хорошо показаны взаимоотношения в семье. Но, несмотря на то, что это комедия, она очень грустная. Не смотря на то, что у меня нет негативных воспоминаний об этом фильме, я его все равно посмотрела. Ведь у каждого из нас есть свои семейные моменты, которые мы вспоминаем с грустью. Фильм очень красивый и романтичный. Моя одноклассница очень любит этот фильм и часто его пересматривает. А мой муж посмотрел этот фильм совсем недавно.

2
24.06.2020, 07:14

Я очень люблю старые фильмы, и этот фильм оказался именно таким. Он очень хорошо снят, есть какие-то моменты из детства, ностальгия. И актеры хорошие. На мой взгляд, этот фильм лучше остальных фильмов о Риге, которые я смотрела.

1
01.06.2018, 19:55

Это фильм из разряда тех советских, которые можно увидеть только по телевизору или же в кино. Фильм на тему войны, но без кровопролития и жестокости. И тема эта в фильме очень сильно раскрыта. На протяжении всего фильма мы наблюдаем за жизнью семьи, которая не может поделить одну квартиру. Я думаю, что не стоит объяснять, какую роль в этой семье играет бабушка, а в семье мальчик и девочка. Они дружат, любят друг друга.

0
12.06.2021, 12:38

Этот фильм, наверное, будет интересен любителям советских комедий, а также всем, кто любит истории про приключения и путешествия. Мне очень понравилось, как актеры играли, все были очень органичные! Очень понравилась музыка. Еще я люблю эту комедию, потому что там очень много смешных ситуаций, которые заставляют смеяться, даже когда кто-то за кадром громко рассказывает сюжет.

0
Добавь свой комментарий!