Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
7090 голос
Кинопоиск
8.13/10
3794 голос

Иван Грозный 2: Боярский заговор

Страна: СССР
Премьера фильма: 1958 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:23:00

* Фильм посвящен теме укрепления единовластия. Достижение такой власти путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество, сомнения — таков трагический сюжет картины. Угроза казни, притеснения, произвол и насилие всякого рода — таковы показатели царской правоты и справедливости. Царь остается в одиночестве. Невозможность ответа на вопросы его мучает. Аристократия и духовенство, лад боярского правления и мирская неприязнь — таков круг и результат раздора, борьбы за власть. Картина была запрещена правительством, но народный гнев не остывал. В результате она была просмотрена представителями общества, и царь Георгий был вынужден разрешить показ картины. Данная экранизация отличается от первоначальной версии фильма тем, что в фильме Ивана Грозного сыграл не Василий Ливанов, а другой советский актер — Никита Михалков.
Год: 1945Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Эйзенштейн

В главных ролях
Николай ЧеркасовСерафима БирманПавел КадочниковМихаил ЖаровАмвросий Бучма
09.11.2012, 16:25

Иван IV Грозный, в фильме Боярский заговор его роль исполнил замечательный французский актер Даниэль Дарьё, который на тот момент был уже хорошо известен по своим ролям в таких фильмах как Ватель, Мария Антуанетта, и особенно Анна Каренина. Фильм рассказывает о последних годах правления Ивана 4 Грозного, и его жизни после опалы. В картине, конечно же, присутствует мистика, которая не всегда совпадает с историческими событиями.

7
09.08.2017, 02:31

На самом деле все было с точностью до наоборот. Он был мягким и пушистым, но жена и дети выгнали его из дома и он нашел прибежище в монастыре. А Грозный — это просто такой персонаж, который не хотел постригаться в монастырь, вот и все. На самом деле это была комедия. Когда я прочитал про эту книгу, я подумал, что это чушь собачья и она ничего не даст.

7
02.04.2018, 06:26

В фильме много исторических неточностей, но это не мешает его посмотреть. Не понравилось что нет ни одного слова о Сталине в фильме, в отличии от Вот и посмотрела я вторую часть фильма Иван Грозный-2. Я уже посмотрела первую часть. В общем, мне понравилось. Так как мне нравится данный жанр исторического кино, то я решила, что вторая часть, она будет также хороша. И Фильм основан на реальных событиях. У меня, если честно, всегда было двойственное отношение к первому фильму.

6
10.05.2019, 02:39

Как я писал в предыдущем отзыве, этот фильм мне не понравился. Для меня он был настолько не историчным и скучным, что если бы в кинотеатре крутили, например, советские исторические фильмы, то я бы никогда не пошел на него в кинотеатр. Почему это случилось? Все дело в том, что в советское время, как и в современное, снимали много исторических фильмов, в основу которых лежали реальные события. Конечно, они были больше похожи на выдумки, но, тем не менее, мы их смотрели.

6
26.08.2020, 04:07

Это очень крутой фильм. Я даже не мог себе представить, что Россия может снимать такое. На самом деле, я не люблю исторические фильмы, но этот - самый крутой, какой я когда-либо смотрел. И хотя он полон стереотипов, это очень хороший фильм о России. Иван Грозный показан как крутой человек, поэтому я считаю, что он заслуживает этого звания: он был великим царем! Не каждый может похвастаться таким прошлым.

4
02.08.2014, 23:26

Я думаю, что этот фильм можно отнести к жанру исторической драмы. Мне понравилось то, что в фильме показан сам Иван Грозный, как человек со своими убеждениями и взглядами на жизнь и как правитель, который был очень жестоким и сильным. Для кого-то это может показаться плохим, но для своего времени он сделал много хорошего. Фильм не плохой, но он не стоит того, чтобы тратить на него своё время. И я думаю, что многим он не понравится. Но это моя субъективная точка зрения.

3
31.01.2018, 07:14

Мне понравилось. Не буду спойлерить.

3
29.02.2012, 14:17

В 1945 году в советском кинематографе сняли один из своих лучших фильмов- Иван Грозный 2: Поход за Золотым орлом - в нем были все предпосылки для того, чтобы стать классикой советского кино. Завязка сюжета такова: После разгрома под Керчью в Крыму Иван Грозный начинает подготовку к походу на столицу Крымского ханства - Бахчисарай. Он собирает огромный обоз, состоящий из тысячи подвод, который будет сопровождать лично в сопровождении большого отряда верных ему военных.

3
20.04.2019, 01:08

В общем фильм не плохой. Смотреть можно. Есть и положительные и отрицательные персонажи. А так же присутствует ряд моментов, которые на мой взгляд не очень хорошо показаны. И есть моменты, которые вообще мне не понятны. Так что я даже не знаю как их оценить. Лично для меня фильм получился довольно таки противоречивый. Но тем не менее, считаю, что время все таки ушло с того времени. Для того времени это было новаторство, как во всем, так и в исторической теме.

1
14.05.2022, 15:35

Сюжет - вообще не о чем, постановка - бред и бред, игра актеров - шлак, режиссер - бездарность. Но зато есть очень интересная сцена, когда Иван Грозный в молодости бьет отца. В жизни не видел настолько бездарной игры актера, который играл молодого царя! Он даже не попал по лицу! Это провал, господа. А ведь это был первый советский фильм.

0
Добавь свой комментарий!